Новости Севастополя

С колбаской вышла незадачка...

Служба новостей ForPost

Специалистами управления СГГА по делам защиты прав потребителей в Севастополе за период с 01.02.2010 г. по 08.02.2010 г. было проверено 14 субъектов хозяйственной деятельности в сфере продовольственных, непродовольственных товаров и услуг. В адрес управления за минувшую неделю поступило 12 письменных жалоб потребителей на приобретение некачественного товара, некачественное оказание услуг.

Согласно письму Госпотребстандарта Украины N 743 — 1 — 7/18 от 02.02.2010 г., в связи с принятием законов Украины от 17.12.2009 г. N 1778 — VI "О внесении изменений в закон Украины "О качестве и безопасности пищевых продуктов" с информацией для потребителей о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО)" и от 17.12.2009 г. N 1779 — VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о предоставлении информации о содержании в продукции ГМО" предусмотрено обязательное маркирование пищевых продуктов о наличии и отсутствии ГМО.

Маркировка должна отображать надпись на этикетке "с ГМО" или "без ГМО". С целью недопущения проникновения на потребительский рынок некачественной и небезопасной продукции, а также для поддержки отечественных изготовителей и предотвращения финансовых затрат Госпотребстандарт Украины предлагает использовать остатки маркировки/упаковки (изготовленные до 01.01.2010 г.) для продукции с дополнительным нанесением изготовителями/импортерами информации для потребителя о содержании ГМО на каждой потребительской единице продукции или транспортной таре (методом стикерования или путем нанесения надписей с помощью трафарета) и в документах о качестве и безопасности, которые сопровождают каждую партию продуктов. Управлением по делам защиты прав потребителей в Севастополе будет усилен контроль за соблюдением требований законодательства о предоставлении потребителям информации о содержании ГМО в продуктах питания.

В результате проверки одного из продовольственных магазинов специалистами управления установлена реализация нестандартной продукции ТМ "Мясков" изготовления СПД Ушаковой О.О. (г. Симферополь), а именно: некоторых колбас, которые не соответствовали требованиям нормативных документов. В маркировочной оболочке содержалась недостоверная информация об изготовителе и отсутствовала дата изготовления.

В связи с этим управлением направлена информация в ГП "Крымстандартметрология", которым осуществлен выход на проверку СПД Ушаковой. В результате проверки запрещена реализация салями "Коньячная", колбас "Любительская" и "Докторская", полукопченой первого сорта салями "Зернистая" как несоответствующих требованиям нормативных документов по физико — химическим показателям. Органолептические и микробиологические же показатели этой продукции соответствовали требованиям нормативных документов.

 


2644
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Veteran
3074
Veteran

Очень плохо работает управлени во главе с другом Куницына Шмидманом.

вотараС
29
вотараС

Он не друг Куницына

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
972

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
523

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1607

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3024

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
181
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
148

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
356

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
509

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
770

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5643