Севастополь

Рвача-промышленника из Языковой балки приговорили к крестьянству

Суд не согласился с предложенной подменой понятий.

Рвача-промышленника из Языковой балки приговорили к крестьянству
Фото:
ForPost

Печально знаменитое в Севастополе ООО «Листригоны» сделало ещё одну попытку доказать, что вывоз грунта и песчано-галечной смеси из Языковой балки – не что иное, как берегоукрепительные работы – но потерпел поражение. Правда, кое-чего «Листригоны» во главе со своим директором Сергеем Скурским добились – выписанный Севприроднадзором 200-тысячный штраф Арбитражный суд Севастополя уменьшил до 100 тысяч.

Главным требованием «Листригонов» было признать незаконным постановление Севприроднадзора о сознательном нецелевом использовании участка с кадастровым номером 91:04:014001:26. Его вид разрешенного использования – «для ведения личного крестьянского хозяйства», но фактически он использовался для добычи полезных ископаемых, что допустимо только для земли с классификацией «Недропользование», утверждал Севприроднадзор.

Сергей Скурский попробовал это оспорить – но безуспешно. Суд подтвердил: использование участка – нецелевое.

А вот сама цель, ради которой раскурочили прибрежную полосу, – предмет второго иска, решения по которому еще нет. Точнее, оно было – за незаконное пользование недрами Севприроднадзор назначил 40-тысячный штраф Сергею Скурскому и 850-тысячный – его жене, владеющей участком,  однако «Листригоны» через суд добились их отмены. Севприроднадзор с этим не согласился, и сейчас дело рассматривается заново.

Отметим, что в 2019 году Севприроднадзор оценил в 44 миллиона рублей нанесенный «Листригонами» экологический ущерб.

Напомним: под видом берегоукрепления в Языковой балке без лицензий, согласований и с нарушением границ между частной и городской землей  добывалась и поставлялась галечно-песчаная смесь. Это нарушало геологический баланс побережья и его экосистемы, частью которой были и попавшие под ковш экскаватора краснокнижные растения. 

Директор ООО «Листригоны» Сергей Скурский игнорировал предписания о запрете работ, а вывоз песка и гальки на завод объяснял планами по застройке  участка коттеджами и  «туристическим комплексом с берегоукрепительными сооружениями и развитой инфраструктурой морских причалов». Право строить на земле для крестьянского хозяйства он увидел в никем не подписанном проекте «Ефимовны», в который открыто предлагал вложиться инвесторам.

Светлана Косинова

4166
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user strelec
23924

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 6. Принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации и особенности приобретения прав на такие земельные участки

         Земельный участок в Языковой балке используется с разрушением плодородного слоя почвы и в нарушение разрешенного использования земли с/х назначения.Правительство должно обратиться в суд для принудительного изъятия земли.

Profile picture for user geragera
1220

До чего же несправедливо: "Севприроднадзор оценил в 44 миллиона рублей нанесенный «Листригонами» экологический ущерб", а штраф назначен "40-тысячный Сергею Скурскому и 850-тысячный – его жене, владеющей участком"!

Как же так: «Листригоны» во главе со своим директором Сергеем Скурским добились – выписанный Севприроднадзором 200-тысячный штраф Арбитражный суд Севастополя уменьшил до 100 тысяч"!

За такое варварское отношение природа уже мстит!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Процедура изъятия земли в Севастополе ещё не принята, как и местный закон о землях сельхозназначения, в котором хотят определить "особо ценные земли". И кстати в случае принятия в предлагаемой редакции все земли сельхозназначения в Севастополе смогут относить к "особо ценным", что не окажет положительного влияния на сельхозпроизводство.

Однако для земель под виноградники, вдали от защитных зон, этот закон нужен.

А вот именно на этих землях, без нарушения действующего законодательства, ответчик  не  смог бы нормально выращивать виноград, т.к. практически весь участок попадает в водохранную зону Чёрного моря и соотвественно нормально применять пестициды он на винограднике не мог. 

Да ещё не ясна методика расчёта ущерба, который  с 44 млн. снижен до 0, 89 млн. 

Profile picture for user partizzan76
2773

to Город Севастополь:  ровно как и Генплан. Все это нужно для земельно-правового беспредела. Даже принятые законы умудряются протаскивать в нерабочем виде для того же... Не нужен нам федеральный статус, а лишь традиционное прямое подчинение Москве.. 

Profile picture for user Линьков
32078

100 тысяч штрафа- это капля в море, по сравнению с лавэ, которое получило предприятие.

Profile picture for user strelec
23924

to Город Севастополь:  

    Местные законы не должны противоречить федеральным.Отсутствие местного закона не освобождает от ответственности,согласно федеральному законодательству.

    В водоохранной зоне можно выращивать культуры,не требующие применения пестицидов.Например,лаванду.

Profile picture for user ашатан
871

44 миллиона экологического ущерба и 100 тысяч штраф?! И отмена штрафов  за незаконное пользование недрами?! Это как так? Законы такие или судопроизводство? Кто виноват и что делать? Вопросы без ответов.

Profile picture for user Наш Севастополь
189

Не понятно кто вынес постановление Севприроднадзор в 200 т. ? Постановление в новости по сылке  другого органа вроде??? Форпост что то напутал. Если постановление в 200 т. другого органа значит новость не соответствует правде. Зачем такие новости?

Profile picture for user Vladdimir
638

По нему тюрьма плачет, а ему штраф 100 тыс выписывают! Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!

Profile picture for user sevdeel
3740

Что такое "200-тысячный штраф " в этих обстоятельствах?

Для чего штраф взымается - для пресечения действий?

Но кого это может остановить?

И что в итоге "все довольны" или частично довольны?

Profile picture for user Пять пятерок
2648

Почему не каждый день штрафовать до возвращения вывезенного грунта? А возмещение ущерба, кратное стоимости вывезенного грунта или еще какие-нибудь меры. предупреждающие нарушения-преступления? 100 тысяч - это стоимость билета на Расхищение Природы? А "продавцы" билетов и дарители контрамарок: Развожаев и Большедворский? 

Profile picture for user sevdeel
3740

И заголовок тут, по сути, должен быть:

"Как с гуся вода" или  "Напугали ежа"

Profile picture for user Даккар
6631

Да не уменьшать штраф надо было,а увеличить раз в сто!!!!!!!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
5
808

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
569

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
696

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2312

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1948