Новости Севастополя

Севастопольские полицейские сорвали аферу с чужой землей

Служба новостей ForPost

Подготовка к преступлению была серьезной: мужчина задействовал даркнет и сделал фальшивый паспорт.

Севастопольские полицейские сорвали аферу с чужой землей
Афера с чужим паспортом не удалась
Фото:
пресс-служба полиции Севастополя

Прибрать к рукам чужой земельный участок решил 31-летний житель Севастополя. Подготовка была тщательной, но афере помешали борцы с киберпреступностью.

Как сообщает пресс-служба УМВД, мужчина занимался сопровождением сделок с землей и накопил в этой сфере серьезный опыт. Прекрасно осведомлен он был и о том, какие документы нужны для оформления права собственности. В один из не самых счастливых для себя дней молодой человек заприметил заброшенный, явно лишенный хозяйского внимания участок и решил навести о нем справки.

Пообщавшись с владельцами соседних участков, он выяснил, как зовут хозяйку. Сама 74-летняя женщина, как ему сообщили, очень давно там не появлялась. Понадеявшись, что так будет и дальше, мужчина разработал план дальнейших действий. И начал с того, что получил в даркнете доступ к подробной информации о пенсионерке – с ее паспортными данными, включая дату, место рождения и адрес сегодняшней регистрации.

В интернете были найдены и люди, готовые изготовить для злоумышленника поддельный паспорт. Услуга была оценена в 100 тысяч рублей. Как заверили умельцы, документ ничем не будет отличаться от настоящего, только вот фотографию придется использовать чужую, первую попавшуюся на просторах интернета. В качестве бонуса заказчику пообещали и СНИЛС на имя пожилой женщины. 

Получив документы, аферист планировал переоформить земельный участок на себя. 
Но информация о том, что он придет получать посылку с заказом в один из пунктов доставки, уже поступила сотрудникам отдела по борьбе с киберпреступностью. Полицейские оказались на месте вовремя и злоумышленника задержали.

Уголовное дело в отношении подозреваемого возбуждено по ч. 1 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ. Срок, который он может получить, далеко не шуточный: до 10 лет лишения свободы.

Аферы с севастопольской землей – случай далеко не единичный, причем жертвами могут стать не только прежние, но и будущие владельцы участков. Об одном таком случае мы рассказывали в 2024 году. А в марте 2025 года стало известно о преступном выводе из собственности Севастополя 35 земельных участков. Ущерб, причиненный городу, был оценен в 200 млн рублей.

Ольга Смирнова

2562
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Обсуждение (1)
ОПСАЙ
108
ОПСАЙ

Молодцы, но вот есть иные случаи, в которых К показывает полное бессилие на системном уровне.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
2374

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
612

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
4662

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
643

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
5946
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
589

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2218

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2522

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2427

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
436