Крым

Руководство Крыма не знает причины бедствия в Армянске

Разбираться в том, как ликвидировать последствия загрязнения воздуха на севере полуострова, будут федералы.

Руководство Крыма не знает причины бедствия в Армянске
Фото:
rk.gov.ru
Зампредседателя правительства Республики Крым Юрий Гоцанюк и глава РК Сергей Аксёнов

В правительстве Республики Крым до сих пор не знают причин загрязнения воздуха в Армянске, в котором ввели режим чрезвычайной ситуации, и не понимают, какие мероприятия будут эффективными для ликвидации происшествия. Об этом сегодня сообщил глава РК Сергей Аксёнов на встрече с вице-премьером РК Юрием Гоцанюком.

Гоцанюк сообщил, что при мониторинге состояния воздуха в последние три дня в Армянске, Перекопе и Красноперекопске никаких повышений предельно-допустимой концентрации вредных веществ не было, всё находится в фоновых показателях.

«Причиной снижения выброса вредных веществ является остановка производства предприятия «Крымский титан», а также изменение погодных условий: понижение температуры, выпадение осадков. <...> Кроме того, проводятся мероприятия на территории кислотонакопителя. В частности, в коллектор завода «Крымский титан», который сбрасывает сточные воды в кислотонакопитель, добавляется известковое молоко, что приводит к уменьшению концентрации кислоты. Также по периметру кислотонакопителя проводится засыпка фосфогипсом. Кроме того, продолжаются работы по сбросу более 50 кубических метров воды из девяти скважин, которые находятся на территории завода. Принято решение, что до конца года будут пробурены две резервные скважины, откуда будет дополнительно выбрасываться вода в кислотонакопитель», — рассказал заместитель председателя правительства Республики Крым, который возглавляет оперативный штаб в Армянске.

Аксёнов в свою очередь отметил, что в разговоре с вице-премьер-министром России Дмитрием Козаком было определено, что за методологические рекомендации, касающиеся ликвидации последствий выброса вредных веществ, отвечает Росприроднадзор, а за рекомендации, связанные со здоровьем людей, — Роспотребнадзор.

«На сегодня все работы по ликвидации последствий проводятся за счёт предприятия «Титан». Поэтому необходимо как можно быстрее выработать рекомендации, поскольку мы не имеем права тратить бюджетные средства без установления настоящей причины данной ситуации, так как непонятно, насколько осуществляемые мероприятия будут эффективны. Также одной из рабочих версий причины ситуации в Армянске являются действия украинских властей, направленных на усложнение экологической ситуации на севере Крыма.

Сейчас основной задачей является в кратчайшие сроки определить причину сложившейся в Армянске ситуации и выработать методические указания. От этого уже зависит, нужно ли прокладывать водопровод или нет. Ждём конкретных указаний и рекомендаций от официального органа власти  Росприроднадзора», — констатировал глава Республики Крым, которого цитирует его пресс-служба.

1646
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Монолит
3534

 Принято решение, что до конца года будут пробурены две резервные скважины,

Ох какие короткие сроки поставили.

Гоцанюк сообщил, что при мониторинге состояния воздуха в последние три дня в Армянске, Перекопе и Красноперекопске никаких повышений предельно-допустимой концентрации вредных веществ не было, всё находится в фоновых показателях.

Судя по комментариям местных (к примеру, опрос которых проводил журналист Шария) там выбросы ночью происходят. До сих пор.

 

Profile picture for user Breeze
2958

В правительстве Республики Крым до сих пор не знают причин загрязнения воздуха в Армянске, в котором ввели режим чрезвычайной ситуации, и не понимают, какие мероприятия будут эффективными для ликвидации происшествия.

Театр абсурда. Снимите маски господа! aggressive

Как сообщило вчера ОТР (Общественное Телевидение России) в пятницу- 14 сентября 2018 выбросы в атмосферу вредных веществ в районе города Армянска были в 2 раза превышены. 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
240

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2918

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423