Новости Крыма

Руководство Крыма не знает причины бедствия в Армянске

Разбираться в том, как ликвидировать последствия загрязнения воздуха на севере полуострова, будут федералы.

Служба новостей ForPost

В правительстве Республики Крым до сих пор не знают причин загрязнения воздуха в Армянске, в котором ввели режим чрезвычайной ситуации, и не понимают, какие мероприятия будут эффективными для ликвидации происшествия. Об этом сегодня сообщил глава РК Сергей Аксёнов на встрече с вице-премьером РК Юрием Гоцанюком.

Гоцанюк сообщил, что при мониторинге состояния воздуха в последние три дня в Армянске, Перекопе и Красноперекопске никаких повышений предельно-допустимой концентрации вредных веществ не было, всё находится в фоновых показателях.

«Причиной снижения выброса вредных веществ является остановка производства предприятия «Крымский титан», а также изменение погодных условий: понижение температуры, выпадение осадков. <...> Кроме того, проводятся мероприятия на территории кислотонакопителя. В частности, в коллектор завода «Крымский титан», который сбрасывает сточные воды в кислотонакопитель, добавляется известковое молоко, что приводит к уменьшению концентрации кислоты. Также по периметру кислотонакопителя проводится засыпка фосфогипсом. Кроме того, продолжаются работы по сбросу более 50 кубических метров воды из девяти скважин, которые находятся на территории завода. Принято решение, что до конца года будут пробурены две резервные скважины, откуда будет дополнительно выбрасываться вода в кислотонакопитель», — рассказал заместитель председателя правительства Республики Крым, который возглавляет оперативный штаб в Армянске.

Аксёнов в свою очередь отметил, что в разговоре с вице-премьер-министром России Дмитрием Козаком было определено, что за методологические рекомендации, касающиеся ликвидации последствий выброса вредных веществ, отвечает Росприроднадзор, а за рекомендации, связанные со здоровьем людей, — Роспотребнадзор.

«На сегодня все работы по ликвидации последствий проводятся за счёт предприятия «Титан». Поэтому необходимо как можно быстрее выработать рекомендации, поскольку мы не имеем права тратить бюджетные средства без установления настоящей причины данной ситуации, так как непонятно, насколько осуществляемые мероприятия будут эффективны. Также одной из рабочих версий причины ситуации в Армянске являются действия украинских властей, направленных на усложнение экологической ситуации на севере Крыма.

Сейчас основной задачей является в кратчайшие сроки определить причину сложившейся в Армянске ситуации и выработать методические указания. От этого уже зависит, нужно ли прокладывать водопровод или нет. Ждём конкретных указаний и рекомендаций от официального органа власти  Росприроднадзора», — констатировал глава Республики Крым, которого цитирует его пресс-служба.

1744
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
21124

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
555

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
4858

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1835

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5470

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4414
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14476

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1676

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
601

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3667

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3469

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1554