Россия

Российские ученые первыми в мире восстановили замороженное сердце

Российские ученые первыми в мире восстановили после хранения замороженное сердце лягушки в ходе разработки технологии по неограниченному сохранению тканей и органов человека, заявил руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований (ФПИ) профессор Анатолий Ковтун.

Российские ученые первыми в мире восстановили замороженное сердце

«ФПИ ведет научные работы по созданию технологии неограниченного по времени сохранения в жизнеспособном состоянии изолированных тканей и органов человека. Предмет нашей особой гордости – это то, что впервые в мире удалось восстановить после хранения в течение 45 суток сердце лягушки, замороженное при температуре минус 196 градусов Цельсия», – передает РИА «Новости» слова Ковтуна.

Помимо этого специалисты смогли добиться устойчивого восстановления функциональной активности изолированного сердца крысы после 24 часов хранения при температуре +4 градуса.



«Проведены успешные пересадки сердца после гипотермического хранения крысам-реципиентам. При существующих технологиях срок хранения сердца составляет не более шести часов», – рассказали в ФПИ.



По словам Ковтуна, такие успехи ученых могут произвести научную революцию в восстановительной медицине, так как одной ключевых проблем была проблема длительной криоконсервации тканей и органов для целей последующей трансплантации.



«Ее решение может привести к появлению банков замороженных органов и спасению тысяч и тысяч человеческих жизней», – сказал Ковтун.

Напомним, ранее в ФПИ рассказали, что ростовские ученые создали устройство для скоростной передачи гигабайтов информации сквозь стены.

Источники
204
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
63

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1058

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2861