Лента новостей

Россия

21291
43

Российские школы остановились в шаге от бунта

В вопросах патриотизма чиновники, родители и учителя разошлись как в море корабли.
ForPost - Новости : Российские школы остановились в шаге от бунта
Фото: depositphotos

С 1 сентября российские школы станут более патриотичными. В начальных классах усилят историческую составляющую, появятся киноуроки на историческую тему, дети будут петь российский гимн и поднимать флаг. Пока некоторые родители благодарят власти за своевременную корректировку школьной программы, некоторые педагоги пророчат бунты. О плюсах и минусах патриотичного воспитания, — в материале ForPost.

Новая реальность для младшей школы

На днях Минпросвещение РФ анонсировало изменения, которые произойдут в российских образовательных учреждениях 1 сентября.

В начальной школе вводится историческое просвещение. Речь идёт не о полноценных уроках для первоклассников, а о дополнениях: в рамках «Основ религиозных культур и светской этики», «Окружающего мира» будет усилена историческая  составляющая.

Также в школах появятся киноуроки на исторические темы. Покажут ли школьникам «Александра Невского», «Ивана Грозного» Сергея Эйзенштейна или «Садко» Александра Птушко, пока неизвестно.

Изменится жизнь и за пределами классов. В начале учебной недели учащиеся будут исполнять гимн, поднимать флаг, а после — вести «Разговоры о важном» на специальном уроке.

Некоторые родители опасаются, что учителя не смогут донести важную для их детей информацию. Эти страхи небеспочвенны. 

В начале апреля учительница питерской школы провела в четвёртом классе «патриотический» урок, показав фрагмент передачи «Бесогон» Никиты Михалкова. После урока один мальчик обещал «разобрать на органы» девочку с Украины, другие дети рыдали. Подробнее об этом читайте в материале «Как с помощью "Бесогона" из четвероклашек делали патриотов».

Методички в помощь

Председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова уверена: в этот раз перекосов не будет.

«Общие методические указания для учителей уже подготовлены. Наша ассоциация участвовала в их разработке. Необходимая педагогическая помощь учителям оказана», — сказала ForPost Леткова.

Разработанные методички — не истина в последней инстанции. Учителям оставили пространство для манёвров. Они могут корректировать рекомендации и привносить в них что-то своё.

«Со стороны Минпросвещения РФ и родительского сообщества уже сделано многое для того, чтобы с 1 сентября программа заработала без сбоев», — сказала Леткова.

Сомневающимся она напомнила: речь идёт об истории, а не о политике. Поэтому никто права родителей и детей не нарушает. 

«Если к каким-то высказываниям педагога у родителей возникнут вопросы, они могут обратиться в вышестоящие инстанции или правоохранительные органы», — сказала Леткова.

Читайте также: Атеизм уходит в тень: как «безбожный» урок биологии перерос в федеральный скандал

Доводы родителей

Однако собеседник ForPost уверена: историческую и патриотическую нагрузку на школьную программу надо было вводить раньше. Это помогло бы избежать проблем, когда сторонники «берлинского пациента» подталкивали подростков к незаконным действиям.  

«Школа должна стать авторитетом для мальчишек и девчонок, научить их отличать добро ото зла. Поэтому я не вижу проблемы в том, что в образовательных учреждения будет больше патриотики. Это всегда на пользу детям», — сказала Ольга Леткова.

Она уже оценила плюсы патриотического воспитания. Дочь Летковой учится в 10 классе одной из московских школ. На уроках обществознания детям рассказывали об исторической перспективе России, о лидерах государства, о спецоперации на Украине.

«Вне школы на ребёнка обрушился шквал негативной информации. Но благодаря этим урокам дочь смогла сориентироваться и отделить зёрна от плевел. Школа помогла оградить её от возможных рисков. Я благодарна ей за это», — сказала Леткова.

Читайте также: Филькин ценз: почему значок «18+» не спасет ваших детей от дури

Бунты и увольнения

В этой патриотической бочке мёда не обошлось без ложки дёгтя, уверена активист межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», преподаватель английского языка Марина Булаева. Она считает, что новая программа не учитывает позицию родителей и детей, которые придерживаются иного взгляда на современную историю России.

Их точка зрения не отражена в методичках, по которым педагоги будут учить детей любить родину.

«У той части общества, которая имеет отличную от российских властей точку зрения, отбирают право воспитывать детей так, как они считают нужным. Речь идёт примерно о 30%  российских граждан. Власть отвергает неудобный для себя взгляд на современную историю России. Что это, если не пропаганда? Напомню, по закону «Об образовании» она запрещена в школах. Учитывая складывающуюся ситуацию, учительских и родительских бунтов не избежать», — сказала ForPost Булаева.

По её словам, учителя уже разделились на два непримиримых лагеря. Одни готовы работать с детьми по методичкам, другие противятся историческим и патриотическим переменам.

«С 1 сентября такие учителя пополнят биржу труда. Они не нужны патриотичной школе», — сказала Булаева.

Читайте по теме: Своим всё, остальным закон: как борьба за «чистый» интернет стала поркой неугодных

Без паники

Почётный адвокат России Евгений Харламов сомневается, что дело дойдет до бунтов и увольнений. В российской школе достаточно много инструментов, с помощью которых можно мирно лишить любой конфликт, в том числе связанный с патриотическим воспитанием.

В качестве положительного примера адвокат привел управляющие советы, которые действуют при образовательных учреждениях. Харламов сам трижды возглавлял такой совет в одной из московских школ.

Кроме того, согласно последнему опросу ВЦИОМ, большинство родителей не готовы воевать со школами. 67% опрошенных граждан считают, что образовательные учреждения должны участвовать в патриотическом воспитании молодёжи.

Поэтому родители нейтрально отнесли к тому, что их дети будут поднимать флаг и петь гимн в школах. Не против они и уроков, посвященных спецоперации на Украине.

Единственное, что настораживает родителей, — уроки истории в первом классе. Согласно опросу, 49% опрошенных граждан негативно восприняли это изменение в школьной программе.

Будут ли они что-то предпринимать в связи с этим, станет ясно ближе к 1 сентября.

Читайте также: Возвращение в Средневековье: в селах исчезает образование

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Dug
постов:
100
Dug (Sevastopol)
- 16/05/2022 в 17:48

"...В этой патриотической бочке мёда не обошлось без ложки дёгтя, уверена активист межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», преподаватель английского языка Марина Булаева. Она считает, что новая программа не учитывает позицию родителей и детей, которые придерживаются иного взгляда на современную историю России. ..."

      Показательно, что "учитель английского" может натурально препятствовать русским учителям и русским родителям (подавляющему большинству) учить своих детей любить Родину. Очень наглосакский подход, и возможно такое "переворачивание наших национальных интересов" только у нас, из-за "сверх демократичности" и дикого засилья пятой коллоны. Ну везде слышим их мнение, которое работает против нас, нашего будущего, наших детей и нашего существования. 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2277
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 16/05/2022 в 17:55

ХЗ ЕГ отменить и вернуть нормальные Советские экзамены и будет больше патриотизма

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 16/05/2022 в 17:56

"...Изменится жизнь и за пределами классов. В начале учебной недели учащиеся будут исполнять гимн, поднимать флаг, а после — вести «Разговоры о важном» на специальном уроке....".

Дети ходят в школу учиться. УЧИТЬСЯ. Все патриотическое воспитание - дома с родителями.  "Специальный" урок будет в расписании? По нему будут оценки? Или как с "Севастополеведением": ни в расписании, ни оценок?

Сколько уже можно вставлять новых уроков в расписание? То родные язык с литературой, второй иностранный язык, обществознание с ПЯТОГО  класса. То теперь по понедельникам линейки. Школа - не пионерский лагерь. Там нет цели детей ЗАНЯТЬ. Там цель одна - выучить. У нас  с успеваемостью уже все прекрасно? Уже 50% всех выпускников - золотые медалисты, а вторая половина - серебряные? Может, вместо специальных предметов пора возвращать факультативы, как в советское время? Чтобы повторно объяснять КЛАССУ материал. Когда три четверти класса не понимает материал урока физики - это ненормально. 

И последнее. А кто решил, что патриотическое воспитание должно проходить именно такими методами? Есть с пятого класса уроки обществознания. Целина не паханная вопросов, которые можно и нужно обсудить. Есть живые еще ветераны войны и миротворцы. Почему нельзя приглашать их на классные часы? Почему нельзя школе взять шефство над этими героями? Кто решил, что дети отсидят "специальный урок", споют утром в понедельник гимн и сразу станут патриотами. 

Воспитание патриотизма (как и любое другое) - процесс непрерывный (школа -семья- друзья)  и очень длительный. Его в Союзе с садика начинали. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 16/05/2022 в 17:59

to child_of_the_Sea:  нет уж. ЕГЭ - единственная возможность для детей из небогатых семей, кто действительно учится,  поступить на бюджет. Угадать ответы невозможно, не зная материала, они похожи. Знаю многих детей, кто иначе не поступил бы. Или Вы не застали вступительных экзаменов в ВУЗы?

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 16/05/2022 в 18:19

дети будут петь российский гимн и поднимать флаг

Во времена СССР этого в школах на уроках  не было,  но патриотизма в мозгах  было больше.

Почему? 

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 16/05/2022 в 18:32

to shsh:  в СССР была идеология - строительство коммунизма, а сегодня идеологии нет, хочешь - будь либерастом, хочешь - будь п...стом. Потому и ноют некоторые родители и учителя, ибо надо заниматься воспитанием, а не только питанием...

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 16/05/2022 в 18:33

30 лет учили ненавидеть свою страну , её прошлое. А тут вдруг спохватились. Теперь придётся долго объяснять , почему "плохой" СССР освободил в одиночку  практически весь мир , заражённый нацизмом. Первым отправил человека в  космос. Придётся объяснять , почему чиновники РФ до сегодняшнего дня раболепно отрабатывали серебряники от некогда проигравших , гадили своей стране и ныне дружно свалили на свои вторые паспортные родины. Только , вот , боюсь излишнего рвения в деле внедрения патриотизма в неокрепшие детские умы : известно , что хуже идиота в каком-нибудь деле - идиот инициативный (особенно чиновный). Начните с малого - с любви к своему городу , краю. Пусть дети для начала узнают историю родных мест , роль своего региона в важные периоды истории страны, о подвигах  своих земляков. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 16/05/2022 в 18:42

Учителям надо платить достойную зарплату.
Тогда и потянутся в школы лучшие выпускники педагогических ВУЗов.
Особенно это важно в начальной школе.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 16/05/2022 в 18:44

Советую всем вспомнить Салтыкова, нашего, Щедрина.

 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 16/05/2022 в 19:03

 

дети будут петь российский гимн и поднимать флагВо времена СССР этого в школах на уроках  не было,  но патриотизма в мозгах  было больше.Почему? .......Крали потцреоты меньше.Из вагона бежавшиx в Израиль патриотов не было,случайно,xотя-бы маленькой тележки из минпросвещения?biggrin

 

Аватар пользователя Odesey
постов:
482
Odesey (Севастополь)
- 16/05/2022 в 19:42

Тот кто получает ПРАВА, то и должен иметь ОБЯЗАНОСТИ

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 16/05/2022 в 20:33

to Живу в Севастополе:  
to child_of_the_Sea:  нет уж. ЕГЭ - единственная возможность для детей из небогатых семей, кто действительно учится,  поступить на бюджет. Угадать ответы невозможно, не зная материала, они похожи. Знаю многих детей, кто иначе не поступил бы. Или Вы не застали вступительных экзаменов в ВУЗы?

 Вот тут вы сильно ошибаетесь. Для поступления требуется только высокий рейтинг ЕГЭ и всё. Дети с городов и после платных репетиторов получат высокие баллы, а дети из простых семей с невысоким доходом скорее всего нет. В результате на бюджетные места попадут детишки, родители которых смогли бы оплачивать обучение в ВУЗе при посредственной успеваемости в школе. С этим ЕГЭ всё подняли с ног на голову. Знаю о чём говорю. Проходили этот путь...

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 16/05/2022 в 21:57

to Живу в Севастополе: Соглашусь 1000%. А еще,почему то чиновники думают,что дети глупы и ничего не видят.  Когда кругом разрушаются исторические места,когда рубят деревья,чтоб натыкать домиков , когда управляющие слышат только хруст денег ,а не возмущение местных жителей,по тому или иному вопросу,когда миллионы украденных денег выводятся в офшоры и все это безнаказанно,а родители получают з\п20-30тыс руб и чиновники рассказывают,что денег в бюджете нет и ничем помочь не могут. А потом эти же люди начинают рассуждать о патриотизме,они правда думают,что дети не видят как слова расходятся с делами?

Аватар пользователя Белый Клыкк
постов:
294
Белый Клыкк (Севастополь)
- 16/05/2022 в 22:16

 

to child_of_the_Sea:  нет уж. ЕГЭ - единственная возможность для детей из небогатых семей, кто действительно учится,  поступить на бюджет. Угадать ответы невозможно, не зная материала, они похожи. Знаю многих детей, кто иначе не поступил бы. Или Вы не застали вступительных экзаменов в ВУЗы?

 50/50 ... Вроде как ЕГЭ - это, как не панацея ...но и не критичный совсем ужас ...У меня родственница в 2016 году поступила в медВУЗ , именно благодаря ЕГЭ, когда для Крыма и Севастополя основательно снизили количество баллов ЕГЭ , необходимых для поступления ...!

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 16/05/2022 в 23:35

А где видели историю без политики?

Пропаганда с обеих сторон захлёбывается историческими аналогиями и трактовками.

А тут уже малышу собираются аккуратненько, из пипеточки, по капельке.

Методичку в студию!

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 16/05/2022 в 23:55

Верю в одно: дети очень остро и интуитивно чувствуют ложь и казёнщину.

Педагогам приказали лить в уши, дети исправно выслушают. Так пионерия с ВЛКСМом и почили.

Все выводы сделают совместно с родителями.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2977
Олег Перетятко (Севастополь)
- 17/05/2022 в 0:42

Гимна не было, но были политинформации, а также смотры строя и песни. Но это конечно не с первого класса, а с вступлением в пионеры. Патриотическое воспитание нужно обязательно, но главное здесь не переборщить, чтобы всё это не вызвало отторжения.

дети будут петь российский гимн и поднимать флагВо времена СССР этого в школах на уроках  не было,  но патриотизма в мозгах  было больше.Почему? 

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/05/2022 в 8:52

Приехали. Пощадите неокрепшие детские мозги. Успеете еще навтирать очки

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 17/05/2022 в 9:22

Я уже об этом писал, однако повторюсь. ОБЯЗАЛОВКА!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы как Швондеры будете без причины петь гимны, считая, что этим победите разруху, а ведь патриотизм взращивается на других принципах и ценностях. Заставь дураков богу молиться, они лоб расшибут. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 10:03

to Тина Севастополь:  добаввлю. И вернуть уважение и право голоса. Сейчас учитель неадеквата не может даже с урока выгнать. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 10:18

to sergey-ka:  Вы кому отвечаете? Мне или своим мыслям? Я пишу, что это касается только тех детей, кто, на самом деле, учится. А не всего класса. В каждом классе есть балласт, которому ничего не интересно и не нужно, есть просто слабые дети, есть те, кто хочет учебой вырваться из своего круга,  и есть гениальные дети. Причем, гениальных обычно 1-2 на параллель, не больше. ЕГЭ - метод контроля знаний. Не более и не менее. Если знаний нет, то метод их контроля при чем? Вы путаете мягкое с холодным. Знания берут либо в школе, либо у репетитора. Других вариантов нет.  И никогда не было.
Мы тоже проходили. Старший писал четыре ЕГЭ: три куда хотел, четвертый - на запасную специальность. Сказал, что ничего ужасного - как олимпиада, только на час длиннее. Поступил куда хотел. Соседский мальчик поступил в прошлом году в МИФИ сам, без репетиторов (там семья небогатая), сын коллеги года четыре назад туда же (тоже сам), в прошлом году полкласса дочери моей приятельницы поступили в Санкт-Петербург в разные ВУЗы. и т.д. Дети обычных родителей.   У которых на взятки денег нет. Я пишу про взятки, потому, что хорошо помню, сколько стоило поступление на мою специальность. Родители некоторых девочек даже не скрывали. Я поступала в 1985м, Самый Союз. Только я сначала сдала семь или восемь выпускных экзаменов, а потом еще раз четыре вступительных. Вот за вступительные   взятки и давали. Представляете, какие деньги ушли от тех преподавателей? Я поступила с запасом (я победитель многолетний городских олимпиад, дальше городских тогда еще не проводили), а математикой занималась с репетитором из того ВУЗа, куда поступала, с июня и до августа по 4 часа в день.  Так у нас конкурс зашел за 20 человек на место. 
Подводя итог: ЕГЭ - всего лишь форма контроля знаний. И он дает возможность написать экзамены только те, что нужны при поступлении, ОДИН раз. Спокойно подготовившись к ним за 10 и 11 классы. Сейчас у старшего в группе масса крымских детей, треть детей с материка. Все из самых обычных семей. На бюджете. Конкурс был маленький совсем: всего три человека на место. Но мы пафосный ВУЗ и не рассматривали. Сын с рождения сердечник, пускай учится под боком. Выучится - поедет работать, куда захочет. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 10:20

to Романов Василий:  в том-то и дело, что расшибать они будут не свои лбы. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 10:24

to Олег Перетятко:  совершенно верно. Только на политинформации пол класса просто не приходили. Приходили уже к уроку. Так и здесь будет. Нет урока в расписании - до свидания, до завтра. И утром большинство станет приходить к уроку, а не к линейке. Детям нужны зрелищные мероприятия, где  исподволь будут вкладываться правильные ценности, а не обязаловка "в лоб": смотры песни, исторические игры, литературные чтения, постановки спектаклей и сказок, даже осенние и зимние балы (да, да).  Я сейчас перечисляю все то, что было до ковида в нашей школе. Воспитание "в лоб" - пустая трата времени и сил. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 10:34

to Йоланда:  со всем согласна. Добавлю свое. О каком патриотизме можно говорить, когда  одному однокласснику можно уехать отдыхать за неделю до конца четверти, а другой должен учиться? Родителям первого зачастую не хватает ума даже предупредить, чтобы видео и фото с пляжа не выкладывал до конца четверти. Это все второй ребенок видит регулярно и постоянно. И он не дурак и понимает, что родители первого все с поездкой "порешали". 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 10:41

to Инженер:  конечно, обсудят дома с мамой-папой. Вместе посмеются, а мама-папа скажет тихо отсидеть и молча выслушать, чтобы не создавать ненужных проблем ни себе, ни учителю. А где-то в высоких сферах кто-то поставит галочку "выполнено" и напишет служебную на премировании за такую "замечательную идею". 
Дети обеспеченных родителей не ходили на митинги Навального не оттого, что патриоты, а оттого, что у них и так все есть. А если чего-то вдруг нет, то родители купят. Нет у таких семей причин быть недовольными. 

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 17/05/2022 в 11:07

Патриотизм и, соответственно - патриотическое воспитание в государственном учреждении, а школа - это государственное учреждение, возможны и уместны там, где есть официальная государственная идеология.
В РФ идеология запрещена Конституцией (ст.13. п.2). О каком патриотическом воспитании, в этом случае, может идти речь?... 

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 17/05/2022 в 11:33

to Живу в Севастополе:  
to sergey-ka:  Вы кому отвечаете? Мне или своим мыслям? Я пишу, что это касается только тех детей, кто, на самом деле, учится. А не всего класса. В каждом классе есть балласт, которому ничего не интересно и не нужно, есть просто слабые дети, есть те, кто хочет учебой вырваться из своего круга,  и есть гениальные дети. Причем, гениальных обычно 1-2 на параллель, не больше. ЕГЭ - метод контроля знаний. Не более и не менее. Если знаний нет, то метод их контроля при чем? Вы путаете мягкое с холодным. Знания берут либо в школе, либо у репетитора. Других вариантов нет.  И никогда не было.Мы тоже проходили. Старший писал четыре ЕГЭ: три куда хотел, четвертый - на запасную специальность. Сказал, что ничего ужасного - как олимпиада, только на час длиннее. Поступил куда хотел. Соседский мальчик поступил в прошлом году в МИФИ сам, без репетиторов (там семья небогатая), сын коллеги года четыре назад туда же (тоже сам), в прошлом году полкласса дочери моей приятельницы поступили в Санкт-Петербург в разные ВУЗы. и т.д. Дети обычных родителей.   У которых на взятки денег нет. Я пишу про взятки, потому, что хорошо помню, сколько стоило поступление на мою специальность. Родители некоторых девочек даже не скрывали. Я поступала в 1985м, Самый Союз. Только я сначала сдала семь или восемь выпускных экзаменов, а потом еще раз четыре вступительных. Вот за вступительные   взятки и давали. Представляете, какие деньги ушли от тех преподавателей? Я поступила с запасом (я победитель многолетний городских олимпиад, дальше городских тогда еще не проводили), а математикой занималась с репетитором из того ВУЗа, куда поступала, с июня и до августа по 4 часа в день.  Так у нас конкурс зашел за 20 человек на место. Подводя итог: ЕГЭ - всего лишь форма контроля знаний. И он дает возможность написать экзамены только те, что нужны при поступлении, ОДИН раз. Спокойно подготовившись к ним за 10 и 11 классы. Сейчас у старшего в группе масса крымских детей, треть детей с материка. Все из самых обычных семей. На бюджете. Конкурс был маленький совсем: всего три человека на место. Но мы пафосный ВУЗ и не рассматривали. Сын с рождения сердечник, пускай учится под боком. Выучится - поедет работать, куда захочет. 

 Вам отвечаю. В программе школы не учат вопросам на ЕГЭ. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 11:49

 

to Живу в Севастополе:  to sergey-ka:  Вы кому отвечаете? Мне или своим мыслям? Я пишу, что это касается только тех детей, кто, на самом деле, учится. А не всего класса. В каждом классе есть балласт, которому ничего не интересно и не нужно, есть просто слабые дети, есть те, кто хочет учебой вырваться из своего круга,  и есть гениальные дети. Причем, гениальных обычно 1-2 на параллель, не больше. ЕГЭ - метод контроля знаний. Не более и не менее. Если знаний нет, то метод их контроля при чем? Вы путаете мягкое с холодным. Знания берут либо в школе, либо у репетитора. Других вариантов нет.  И никогда не было.Мы тоже проходили. Старший писал четыре ЕГЭ: три куда хотел, четвертый - на запасную специальность. Сказал, что ничего ужасного - как олимпиада, только на час длиннее. Поступил куда хотел. Соседский мальчик поступил в прошлом году в МИФИ сам, без репетиторов (там семья небогатая), сын коллеги года четыре назад туда же (тоже сам), в прошлом году полкласса дочери моей приятельницы поступили в Санкт-Петербург в разные ВУЗы. и т.д. Дети обычных родителей.   У которых на взятки денег нет. Я пишу про взятки, потому, что хорошо помню, сколько стоило поступление на мою специальность. Родители некоторых девочек даже не скрывали. Я поступала в 1985м, Самый Союз. Только я сначала сдала семь или восемь выпускных экзаменов, а потом еще раз четыре вступительных. Вот за вступительные   взятки и давали. Представляете, какие деньги ушли от тех преподавателей? Я поступила с запасом (я победитель многолетний городских олимпиад, дальше городских тогда еще не проводили), а математикой занималась с репетитором из того ВУЗа, куда поступала, с июня и до августа по 4 часа в день.  Так у нас конкурс зашел за 20 человек на место. Подводя итог: ЕГЭ - всего лишь форма контроля знаний. И он дает возможность написать экзамены только те, что нужны при поступлении, ОДИН раз. Спокойно подготовившись к ним за 10 и 11 классы. Сейчас у старшего в группе масса крымских детей, треть детей с материка. Все из самых обычных семей. На бюджете. Конкурс был маленький совсем: всего три человека на место. Но мы пафосный ВУЗ и не рассматривали. Сын с рождения сердечник, пускай учится под боком. Выучится - поедет работать, куда захочет.  Вам отвечаю. В программе школы не учат вопросам на ЕГЭ. 

 Неправда. Базу дают все школы, профиль - только профильные классы: математику с физикой в физмате, химию с биологией в химбио, историю и общество в гуманитарном. Кто мешает перейти в нужный профильный класс? У нашего учителя математики из класса выпустилось 16 медалистов. Из физмата. Она давала профильный уровень своему классу. Начала давать и нашему, но нашелся мальчик, который сдавал базу, и закатил на уроке скандал, что она не имеет права. Учитель вернулась к базе от греха подальше. Базовый уровень дают все школы, было бы желание у учеников взять. Но и профильная математика требуется только на технические специальности. 

И прежде чем отвечать МНЕ, следует прочитать то, о чем пишу Я. Я пишу о тех детях, кто умеет и хочет учиться, кто мотивирован.  Я таких знаю. Их достаточно. Обычно к 10 му классу мозги встают на место. Все остальные решают для себя сами: заниматься с репетитором или отказаться от поступления. 

Аватар пользователя Anga
постов:
198
Anga ()
- 17/05/2022 в 13:21

Детей невозможно просто взять и научить. Дети всеравно копируют поведение взрослых. И если взрослые на людях ведут себя "патриотично", а дома как кусок г.., то  это не поможет. Для детей должны быть конкретные примеры реальных людей- героев. Фильмы нормальные, а не уровень чьи спецэффекты круче и кто с кем спал. Музеи исторического профиля всегда лекции читали и показывали хорошие фильмы и рассказывали о реальных людях прошлого и настоящего. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 14:54

to Anga:  совершенно верно. Только для хороших фильмов нужны хорошие идеи. А снимают фильмы у нас "потомственные" режиссеры из "творческих династий". Почему фильмы, снятые фронтовиками, нельзя смотреть без слез? Новоделы, впрочем, тоже. Но тут слезы злости от бездарно потраченных бюджетных денег. 

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 17/05/2022 в 16:20

to Живу в Севастополе:  Вы и Ваше окружение живет в каком-то идеальном мире: дети поступают на бюджет без репетиторов, в школах идеально готовят к ЕГЭ.smile Хотя, если 3 человека на место - это даже не конкурс, а так, видимость конкурса.
 Среди моих знакомых никто из их детей не поступил в востребованный ВУЗ без репетиторов. В школе НЕ ДАЮТ знаний для достижения МАКСИМАЛЬНОГО количества баллов. А думающие дети поступают не в пафосный, как Вы выразились, а в востребованный ВУЗ, диплом которого высоко котируется на рынке труда. Молодой специалист без опыта имеет лишь одно преимущество при приеме на работу - диплом престижного ВУЗА. Реальный пример, чему я живой свидетель: пришли на собеседование 2 молодых человека. У одного диплом СГУ, у другого диплом Кембриджа (не вру). Догадайтесь, какую кандидатуру утвердил генеральный директор? Также Бауманка выигрывала у ТНУ (Симферполь). Примеров много. Если родители желаю своему ребенку финансового благополучия, то стараются дать максимальный уровень образования. В "заборостроительный" при нужде всегда перевестись можно

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 16:46

to komandor:  Я где-то пишу, что ВСЕ  ДЕТИ поступают без репетиторов? Нет. Я пишу исключительно о гениальных детях (наш сосед и сын коллеги) и мотивированных детях. Которые учатся сами потому, что могут и хотят. Вы называете ВУЗ востребованным, я пафосным. Потому, что это правда. Котируются не знания, что он дал, а диплом. С Кембриджем, разумеется, в РФ не сравнится ни один. Сколько российских ВУЗов в первой десятке МИРОВОГО рейтинга?  Для поступления в пафосный ВУЗ нужны 95+, а их без репетитора не получить. И даже 95+ гарантии не дают, т.к. есть еще победители Всероса. 
    Пожалуйста, отвечайте мне на МОИ слова, а не на свои домыслы. Я пишу о том, что мотивированные дети по ЕГЭ поступают в самые обычные ВУЗы на бюджет БЕЗ ВЗЯТОК ВУЗу, как в советское время. Это раз. ЕГЭ дает возможность написать нужные экзамены ОДИН раз, спокойно подготовившись к ним в 10-11 классах. Если дети сами не в состоянии подготовиться, то родители решают оплачивать им репетиторов или отказаться от поступления. Это два. ЕГЭ пишется под камерами, следовательно, субъективный фактор экзаменатора на устном  экзамене ( как в Союзе) исключается полностью. А большинство девочек тупо завалили на устных вступительных экзаменах. И если я со своей четверкой по письменной математике пошла на апелляцию, то моей однокласснице с четверкой по устной истории идти было бесполезно. Это три. 
   И последнее. Школы к ЕГЭ готовят. В нашей школе были дополнительные часы после уроков. Кто хотел, тот ходил. Дело добровольное. К профильному уровню готовят в профильных классах, к базовому - во всех. Если Ваш родительский комитет сидел сиднем, то кто Вам доктор? Я была в двух РК, и еще в 10 классе я начала задавать вопросы про ЕГЭ. И ходили к директору и к учителям. Просили, напоминали, и вся подготовка к ЕГЭ у наших детей была с 1 сентября 11го класса дополнительно после уроков. Помимо той, что на уроках. И это в нашей школе из года в год. Работайте с педагогическим составом и с администрацией своей школы, и будет Вам счастье. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 17:43

"...Российские школы остановились в шаге от бунта..." Не будет никакого бунта. Наши учителя и это переживут.  Еще не знаю как, но они люди креативные, государство их постоянно держит "в тонусе". Придумают. 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 17/05/2022 в 18:10

to Живу в Севастополе:  

 

to Инженер:   Нет у таких семей причин быть недовольными. 

 Не соглашусь с вами. Меня настораживают внешне- и внутриполитические тенденции в стране. Не потому, что плохо живётся мне, а потому, какое будущее ждёт моих детей. Что они унаследуют от нашего поколения. yak

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 17/05/2022 в 18:25

to Живу в Севастополе:  
Котируются не знания, что он дал, а диплом. С Кембриджем, разумеется, в РФ не сравнится ни один. Сколько российских ВУЗов в первой десятке МИРОВОГО рейтинга? 

 Уж не принижайте ВУЗы нашей страны. Мировой рейтинг далек от реального уровня знаний, не зря америкосы и там впереди планеты всей :) Конкретно Кембридж по знаниям уступает МГУ, СПГУ и НГУ. Вот Оксфорд или Стэнфорд - это гораздо серьезнее (хоть и америкосы, но оценим справедливо). 

Я пишу о том, что мотивированные дети по ЕГЭ поступают в самые обычные ВУЗы на бюджет БЕЗ ВЗЯТОК ВУЗу, как в советское время...  ЕГЭ пишется под камерами, следовательно, субъективный фактор экзаменатора на устном  экзамене ( как в Союзе) исключается полностью. 

 В самый обычный ВУЗ - согласен, любой желающий без взяток поступит (мотивированный), вот только кто его на достойную з/п потом возьмет? Да и советское время, я, например, в СПИшку ради интереса сдал экзамены вообще не готовясь - поступил играючи (без взяток и блата). Так же играючи бросил (в другой поступил, по душе). А про камеры не смешите. В нашем классе, в связи со спецификой обучения, дети толком ни фига не знают по общешкольным предметам. В итоге сдавая ОГЭ все, кто сдал профэкзамены сдали и ОГЭ (чудесным образом, не иначе smile).  

 Если Ваш родительский комитет сидел сиднем, то кто Вам доктор? Я была в двух РК, и еще в 10 классе я начала задавать вопросы про ЕГЭ. И ходили к директору и к учителям. Просили, напоминали, и вся подготовка к ЕГЭ у наших детей была с 1 сентября 11го класса дополнительно после уроков. Помимо той, что на уроках. И это в нашей школе из года в год. Работайте с педагогическим составом и с администрацией своей школы, и будет Вам счастье. 

 Как же я сам себе завидую (и супруга явно тоже), что давно избавлен от всей школьной мозгопарки с педагогами, администрацией и родкомитетом! biggrin Ребенок уже учится в элитном престижнейшем учебном заведении (шоб ему треснуть, вот где пафоса выше крышиsmile). Там свой дурдом, но родители в учебный процесс и близко не допускаются. А на кухне или в чатах воздух сотрясать - какой смысл? Вот и живем спокойно :)

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 17/05/2022 в 20:03

to Живу в Севастополе:  
И последнее. Школы к ЕГЭ готовят. В нашей школе были дополнительные часы после уроков. Кто хотел, тот ходил. Дело добровольное. К профильному уровню готовят в профильных классах, к базовому - во всех. Если Ваш родительский комитет сидел сиднем, то кто Вам доктор? Я была в двух РК, и еще в 10 классе я начала задавать вопросы про ЕГЭ. И ходили к директору и к учителям. Просили, напоминали, и вся подготовка к ЕГЭ у наших детей была с 1 сентября 11го класса дополнительно после уроков. Помимо той, что на уроках. И это в нашей школе из года в год. Работайте с педагогическим составом и с администрацией своей школы, и будет Вам счастье. 

 Ваша школа и другие школы страны не одно и то же, даже программы обучения могут отличаться. ЕГЭ это как Олимпиада по предмету. Требуются дополнительные знания, которые в школе по программе обучения не дают. Школа даёт только базовые знания. Для подготовки к ЕГЭ два пути, либо ищешь и разбираешься с вопросами самостоятельно, либо расскажет репетитор. О гениальных детках разговора нет. Их единицы. Основной поток будущих студентов это обычные дети. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/05/2022 в 10:13

 

to Живу в Севастополе:  И последнее. Школы к ЕГЭ готовят. В нашей школе были дополнительные часы после уроков. Кто хотел, тот ходил. Дело добровольное. К профильному уровню готовят в профильных классах, к базовому - во всех. Если Ваш родительский комитет сидел сиднем, то кто Вам доктор? Я была в двух РК, и еще в 10 классе я начала задавать вопросы про ЕГЭ. И ходили к директору и к учителям. Просили, напоминали, и вся подготовка к ЕГЭ у наших детей была с 1 сентября 11го класса дополнительно после уроков. Помимо той, что на уроках. И это в нашей школе из года в год. Работайте с педагогическим составом и с администрацией своей школы, и будет Вам счастье.  Ваша школа и другие школы страны не одно и то же, даже программы обучения могут отличаться. ЕГЭ это как Олимпиада по предмету. Требуются дополнительные знания, которые в школе по программе обучения не дают. Школа даёт только базовые знания. Для подготовки к ЕГЭ два пути, либо ищешь и разбираешься с вопросами самостоятельно, либо расскажет репетитор. О гениальных детках разговора нет. Их единицы. Основной поток будущих студентов это обычные дети. 

 В нашей школе в профильных классах профильный уровень (а Вы о нем) дают. Потому, что и родители до нас, и мы ходили с 10го класса и задавали вопросы о том, кто будет готовить наших детей. Дело не в деньгах, просто втиснуть всех нужных репетиторов в 24 часа суток невозможно. Обычные дети и поступают по ЕГЭ без проблем в обычные ВУЗы. В сильные ВУЗы уже нужен репетитор. А еще лучше победы и призовые места на олимпиадах тех ВУЗов, куда решили поступать. Потому что Всерос нашим детям вряд ли светит: там детей готовят коллективы преподавателей за совсем другие деньги. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/05/2022 в 10:24

to komandor:  рада за Вас. Нам важно было, чтобы нездоровый ребенок учился дома. У Вас свои приоритеты. У кого -то другие. Речь идет о том, что ЕГЭ дает возможность поступить мотивированным детям, сдав те экзамены, которые нужны при поступлении, а не одиннадцать за два месяца, как сдавала я. Про камеры я имела в виду защищенность ребенка от произвола экзаменатора, а не тупое списывание. 
     Что касается работы, то не смешите меня. Я очень хорошо знаю, как в РФ берут на работу. Или Вы ребенка сразу в ЕС или в США отправите работать? Там, может быть, по-другому. Я не интересовалась, ибо я не там, а тут. 
     И наш РК не лез в обучение детей. С этим прекрасно справляются наши любимые учителя. Но спросить, помочь - наше дело. По закону "Об образовании", родители - участники образовательного процесса. А это означает не только сбор денег в класс.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 18/05/2022 в 11:19

 

 В нашей школе в профильных классах профильный уровень (а Вы о нем) дают. Потому, что и родители до нас, и мы ходили с 10го класса и задавали вопросы о том, кто будет готовить наших детей. Дело не в деньгах, просто втиснуть всех нужных репетиторов в 24 часа суток невозможно. Обычные дети и поступают по ЕГЭ без проблем в обычные ВУЗы. В сильные ВУЗы уже нужен репетитор. А еще лучше победы и призовые места на олимпиадах тех ВУЗов, куда решили поступать. Потому что Всерос нашим детям вряд ли светит: там детей готовят коллективы преподавателей за совсем другие деньги. 

 Цель моего комментария это донести информацию, что наши школы по факту ничему не учат. Базовый уровень не даёт знаний для сдачи ЕГЭ. Для многих клятый Советский Союз давал необходимые знания в школе и услуги репетиторов не требовались. Вопросы на экзаменах были из школьной программы. Сегодня, чтобы получить высокий балл ЕГЭ, требуется репетитор. Дети не в состоянии разобраться что им надо учить для сдачи страшного для них экзамена, поэтому где репетитор, там требуются деньги. Школьное образование под благовидным предлогом стало платным. Родителям стало ещё труднее.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/05/2022 в 12:35

to sergey-ka:  оставьте в покое уже Союз, в котором были репетиторы и вдобавок  при поступлении платили взятки. Вы в мед в Союзе поступить пробовали? Хотя бы в наш Симферополь. Нормальная медалистка, настоящая, поступала два раза. В Союзе много было хорошего, но и негатива тоже хватало. 
Про репетиторов и деньги. Родители, принимая решение родить ребенка, должны объективно оценивать свои возможности того ребенка вырастить, воспитать, развить и выучить. Они его не школе и не государству рожают, а себе. И потом. Если репетиторы нужны не по одному предмету, так, может, в ВУЗ и соваться нечего? Учиться там трудно. Про профильные классы уже писала. Что мешает в них перейти? Есть МАН. Что мешает там заниматься? Наши оба МАНовские. 
И последнее. Базовый уровень дают все школы. Если именно в вашей не дают - это предмет для беседы с директором. Другое дело, что детей не учат дома эти знания брать. Не учат, что их учеба - их труд, за который они получают блага. Или не получают, уж кто как потрудился. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 18/05/2022 в 13:50

to Живу в Севастополе:  
to sergey-ka:  оставьте в покое уже Союз, в котором были репетиторы и вдобавок  при поступлении платили взятки. Вы в мед в Союзе поступить пробовали? Хотя бы в наш Симферополь. Нормальная медалистка, настоящая, поступала два раза. В Союзе много было хорошего, но и негатива тоже хватало. Про репетиторов и деньги. Родители, принимая решение родить ребенка, должны объективно оценивать свои возможности того ребенка вырастить, воспитать, развить и выучить. Они его не школе и не государству рожают, а себе. И потом. Если репетиторы нужны не по одному предмету, так, может, в ВУЗ и соваться нечего? Учиться там трудно. Про профильные классы уже писала. Что мешает в них перейти? Есть МАН. Что мешает там заниматься? Наши оба МАНовские. И последнее. Базовый уровень дают все школы. Если именно в вашей не дают - это предмет для беседы с директором. Другое дело, что детей не учат дома эти знания брать. Не учат, что их учеба - их труд, за который они получают блага. Или не получают, уж кто как потрудился. 

 Давайте не будем опускаться до у вас, вы должны и т.д. и т.п...

По факту ещё раз повторюсь, программа школы не дотягивает до экзамена ЕГЭ. 

Учились в рейтинговой гимназии города, кроме насилия изобилием заданий и сбора средств ничего хорошего не произошло. Например, как вам задание ученику первого класса сделать проект на тему "Мой любимый город"?  Ребёнок без участия родителей такое задание не сделает. Завтра на уроке ребёнок должен защитить проект. Родители после работы думают что с этим делать. Когда мы учились в первом классе, то писали крючочки цветными карандашами, и 10 лет средней школы хватило для поступления в ВУЗ без репетиторов. Сегодня дети учатся 11 лет и такие задания с первого класса. Возникает вопрос, а куда мы так торопимся? Это шутка от школы или что-то с методикой обучения?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 18/05/2022 в 14:35

Сегодня дети учатся 11 лет

Убрать 11 класс, 10-ти достаточно. В 11-м классе такие дяди и тёти, а всё ещё за партой.

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 18/05/2022 в 16:29

to Живу в Севастополе: 
 Речь идет о том, что ЕГЭ дает возможность поступить мотивированным детям, сдав те экзамены, которые нужны при поступлении, а не одиннадцать за два месяца, как сдавала я. Про камеры я имела в виду защищенность ребенка от произвола экзаменатора, а не тупое списывание.... Что касается работы, то не смешите меня. Я очень хорошо знаю, как в РФ берут на работу. Или Вы ребенка сразу в ЕС или в США отправите работать?    

 Я плохо помню сколько сдавал экзаменов в конце школы (никогда не зацикливался на учебе), кажется 5 и 3 при поступлении. Итого 8. Обычно так было у всех. Совершенно не смертельно и знания глубже. Откуда у Вас 11 не пойму. Про работу в РФ не рассказывайте ужасов. Хороший специалист с престижным дипломом всегда найдет достойную работу и без блата. Капитализм на дворе. Собственнику нужны люди, которые будут ему делать деньги, а не только блатные тунеядцы. Не скажу названия, но лично знаю крупное предприятие с численностью больше 1000 человек, где работал только один родственник генерального и один родственник зама. Не судите о рынке труда по нашему городу, у нас ничего хорошего нет и не будет. Увы. Город пенсионеров и военных и всегда им был. Ребенок мой точно будет работать в России, где его специальность оплачивается достаточно высоко. Именно для этого мы даем ему хорошее образование. Для нас главное, чтобы ребенок работал в России, имел высокую з/п и работа приносила ему удовольствие. Та еще задачка, требующая сил и средств, ну а что делать? такова жизнь biggrin 

И наш РК не лез в обучение детей. С этим прекрасно справляются наши любимые учителя. Но спросить, помочь - наше дело. По закону "Об образовании", родители - участники образовательного процесса. А это означает не только сбор денег в класс.

Нашей администрации глубоко плевать на этот закон. У нас родителям, негласно конечно, запрещено в любом виде и по любому вопросу лезть в образовательный процесс. Кому не нравиться - на выход. Поэтому мы и не заморачиваемся, повлиять все равно невозможно