Новости Севастополя

Российские офицеры слушают лекции о переговорном процессе между Россией и Украиной относительно базирования ЧФ

Служба новостей ForPost
Взаимоотношения России и Украины после демонтажа оранжевой власти выходят на новый, куда более высокий уровень. Причем, по целому ряду параметров. В том числе и по вопросам взаимодействия в военной, военно-промышленной  сфере.
Переговорный процесс относительно пребывания Черноморского флота  на территории  Украины (Автономной Республики Крым) имеет свою историю, продолжается и не теряет  актуальности на сегодняшний день.

 

В связи с этим 5 апреля в МКДЦ «Дом Москвы» в Севастополе начался курс лекций для офицеров Черноморского флота по переговорному процессу между Россией и Украиной относительно пребывания ЧФ на территории Украины.
 

 Он организован Дипломатической академией (ДА) МИДа России, утвержден заместителем министра иностранных дел Григорием Карасиным и охватывает широкий круг вопросов, . Руководитель курса – первый проректор ДА МИД России профессор В.Лаптев. К чтению лекций привлекаются ведущие профессоры ДА МИД России, Московского государственного института международных отношений МИД РФ и Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

 

Первую лекцию, прочитанную  доктором исторических наук, профессором, в прошлом Чрезвычайным и Полномочным послом РФ на Украине Юрием Дубининым внимательно выслушала аудитория, в которую вошел и руководящий состав флота. Командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Александр Клецков от имени всех черноморцев поблагодарил Юрия Владимировича Дубинина – непосредственного участника переговорного процесса за его позицию в отстаивании интересов ЧФ и   содержательную лекцию. Он,  выразив уверенность, что и дальнейшие лекции пройдут на столь же высоком уровне и с пользой для офицеров ЧФ, вручил известному дипломату памятный сувенир.

 

Владимир ПАСЯКИН.

 

На снимке: командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Клецков  и доктор исторических наук, профессор Юрий  Дубинин.

 

Фото автора

2400
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (22)
Скумбриевич
831
Скумбриевич

Комментатору Пасякину.

Власть в Украине сменилась в результате свободного народного волеизъявления, а не демонтажа.

Само сообщение о российских дипломатах уже вызывает веселье,-"там еще и дипломатия есть".

Наличие Дома Москвы в Севастополе уже вызывает тревогу. Не дай нам бог допустить на нашу землю московскую культуру, нравы, обычаи, понятия.

кэт
9596
кэт

to Скумбриевич (Севастополь) На вашу - не допускайте. И говоря " нам, мы" - уточняйте количество и объясните, кто Вас уполномочил.

стратег
6213
стратег

to Скумбриевич (Севастополь) Не дай нам бог допустить на нашу землю московскую культуру, нравы, обычаи, понятия.

Уважаемый, Вы не в себе. Московские культура, нравы, обычаи, понятия на НАШЕЙ земле присутствуют уже более 300 лет.

cosmopolit
1432
cosmopolit

to Скумбриевич (Севастополь)

Не дай нам бог допустить на нашу землю московскую культуру, нравы, обычаи, понятия.



Украина нравится своими просторами, своей нежной, приятной речью. В местном автобусе на Житомирщине приятно было слушать не знакомую, но в общем понятную беседу пассажиров.



Покидая Крым, с недоумением было отмечено, что ничего украинского здесь нет - даже гривны назывались рублями.

Wishte
4792
Wishte

to кэт (Севастополь)

Катя,добрый день!Хорошо бы было и нам узнать побольше о переговорном процессе:))От Форпоста никто на лекциях не был или только для офицеров?:))

кэт
9596
кэт

to Wishte (Севастополь) Да и я бы с удовольствием. Но вроде бы - для офицеров... Надо уточнить у автора...

Верещагин
15564
Верещагин

to кэт (Севастополь) По поводу "мы" тут давали объяснение: эт когда мнение свидомюка и его солитера совпадают, свидомюк говорит "мы".:) Эт вАще щирые особенности нацмовной "культуры: "бог" с маленькой, а "Сало" с большой! Т.е. "не дай бог!", но "Сала украдине!"

Лев
636
Лев

Власть в Украине сменилась lдействительно в результате свободного народного волеизъявления. Это верно. Народ не пожелал жить под оранжевым ярмом. И народ Украины сейчас чуть-чуть вздохнул. И правильно, что идет демонтаж оранжевых. А вот в остальном Скумбриевич глубоко не прав.

Верещагин
15564
Верещагин

to pop2 (Goverlovka) Шо, вас таки двое?:)) А солитер ты или он?:)

Wishte
4792
Wishte

to Верещагин (A) А солитер ты или он?:)

Алекс:))

Скумбриевич
831
Скумбриевич

Меня не спрашивали, когда строили Дом Москвы, нужен ли он мне.

Москва люмпенский город, я бы предпочел Дом Парижа, Лондона или Санкт-Петербурга.

Верещагин
15564
Верещагин

to Скумбриевич (Село) Тебя и сейчас не спрашивают какой чеснок с цебулей ты предпочитаешь до сала. Иди схрон рыть, пора уже Берлагу выпускать, ты утомил однообразно-заунывными свидомыми тупостями.

Wishte
4792
Wishte

to Скумбриевич (Севастополь) Для вас:))



Страна души
2027
Страна души

to Скумбриевич (Севастополь) Амстердама, Неаполя, Милана...

Верещагин
15564
Верещагин

to Wishte (Севастополь) Вы не замечали, что отдельные солитеры "гурманы"?:) Вот только потворствовать им, мне кажется излишним -паразиты.:))

Wishte
4792
Wishte

to Верещагин (A)

Это не просто красивые здания:))Думаю,Скумбриевич знает:))

Верещагин
15564
Верещагин

to Wishte (Севастополь) Скумбриевича в детстве воспитывать надо было и обучать, а ныне там все запущено.:)

Скумбриевич
831
Скумбриевич

to Wishte (Севастополь) Скумбриевич не знает.

Верещагин
15564
Верещагин

to Wishte (Севастополь) От, а вы бисер... :))

Wishte
4792
Wishte

to Скумбриевич (Севастополь) Первая фотка-Лондон-здание разведки МИ-6,вторая-здание в Париже на набережной Орфевр-штаб-квартира французской криминальной полиции:))

Скумбриевич
831
Скумбриевич

to Wishte (Севастополь)

Красивые сооружения.На набережной Сены чистая и трезвая публика.

che1812
257
che1812

to Скумбриевич (Севастополь)



В Питере сооружения и набережные не хуже и не грязнее.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
820

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
483

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1559

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2938

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
177
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
142

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
350

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
506

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
769

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5635