Новости мира

Российская делегация не будет участвовать в зимней сессии ПАСЕ

Российская делегация не будет участвовать в зимней сессии ПАСЕ

Делегация РФ приняла решение не участвовать в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщил журналистам глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"В настоящее время на имя руководителя ПАСЕ Анн Брассер направляется письмо за подписью спикеров палат российского парламента о том, что полномочия делегации РФ на 2016 год будут запрашиваться позднее. Январскую сессию мы пропустим", — сказал Слуцкий.

В конце января 2015 года ПАСЕ из-за ситуации на Украине приняла резолюцию, в которой лишила делегацию РФ права голоса, права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов. В ответ на это российская делегация до конца 2015 года покинула Ассамблею.

Ранее депутат ГД, член делегации РФ в ассамблее Василий Лихачев заявлял, что формат участия российской делегации в январской сессии ПАСЕ прорабатывается, решение будет принято по итогам консультаций с депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, МИД и Советом безопасности.

1709
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

На мой взгляд смысл участия в заседаниях ПАСЕ может появиться только тогда, когда на сессии этой организацию будут полностью восстановлены права делегации России и изменен Устав данной организации с целью недопущения принятия подобных решений впредь, а так же когда после всего этого будет направлено официальное приглашения к участию в работе на равных со всеми делегациями условиях.
До этого пытаться принимать участие в этом бессмысленно.

Profile picture for user Евгений Буш
1726
Евгений Буш

членские взносы то продолжаем платить или нет?

Profile picture for user bucce
8231
bucce

Делегация РФ приняла решение не участвовать в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ),

Наконец то хоть какой то позитивчик после Нового года.

Profile picture for user bucce
8231
bucce

to Евгений Буш (Санкт - Петербург) членские взносы то продолжаем платить или нет?

За членство в Парламентской Ассамблее Совета Европы в 2014 и 2015 гг. Россия заплатила 32 млн 281 тысячу евро. Это 8% от 400-миллионного бюджета организации. В этот платеж входит не только оплата участия в Парламентской Ассамблее, где российскую делегацию лишили права голоса, но и затраты на Европейский суд по правам человека и другие структуры Совета Европы.
Членские взносы платят все 46 стран-участниц организации. АиФ.ru приводит десятку крупнейших доноров:
1) Франция — 38 млн евро;
2) Германия — 35 млн евро;
3) Италия — 35 млн евро;
4) Россия — 32 млн евро;
5) Великобритания — 31,8 млн евро;
6) Испания — 21 млн евро;
7) Турция — 13 млн евро;
8) Нидерланды — 11 млн евро;
9) Польша — 8,2 млн евро;
10) Швейцария — 7,5 млн евро

Для того чтобы прекратить выплату членских взносов ПАСЕ, Россия должна выйти из состава организации
Для Совета Европы это будет означать потерю одного из крупнейших доноров, для россиян — потерю возможности обращаться в ЕСПЧ.

Profile picture for user Ed
1761
Ed

А с членскими взносами как будет ???

Profile picture for user Азов
4
Азов

Я бы это ПАСЕ вообще послал! Толку от неё? Напрасная трата денег.

Profile picture for user bucce
8231
bucce

to Ed (Севастополь) А с членскими взносами как будет ???

Россия в этом году заплатит одну треть взноса в Совет Европы, одной из структур которого является ПАСЕ, объявившей санкции к делегации РФ. Об этом после совета Госдумы заявил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, объяснивший отказ российской делегации от участия в сессии ассамблеи, которая пройдёт с 25 по 29 января в Страсбурге.
Сергей Нарышкин подчеркнул, что пока Россия выплатит только одну треть годового взноса и будет следить за развитием ситуации
Известия 18 января 2016

Profile picture for user Большой
1293
Большой

Да как-то пофиг, чего там руссофобы традиционно будут изрыгать. Правильно что не участвуем. А нужен ли нам ЕСПЧ? Что там европейцы могут нам присудить. Какие плюсы и минусы от нахождения в этой предвзятой структуре? Не вижу необходимости стремиться быть ближе к уклоняющейся от диалога с ними Европе.

Profile picture for user Русский марш
991
Русский марш

to bucce (Far East )

У России есть некоторая пробема с логикой, которая усложняется щедростью души - вот мы заплатим за проезд, а на зло кондуктору, пойдём пешком. В этом мы все. Нет чтобы сразу ещё в прошлом году прекратить платить до восстановления прав делегации. Нет, мы в прошлом году платили, в этом уже треть заплатили и всю сумму заплатим, я уверен.
А что до лишения возможности россиянам обращаться в ЕСПЧ, то это вообще никак не связано с оплатой работы нашей делигации в Парламентской ассамблее. А, кроме того, кто туда обращается? Основная масса - чеченцы, якобы постаравшие от действий федеральных войск в чеченские войны.

Главное за день

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
4839

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
3
1001

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
17253

Туризм

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
1635

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
793

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
19577

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
17253

Эксперт рассказала об изменении в поведении российских туристов этим летом

Минувший сезон указал на угрозу значительного падения спроса.
13:17
1
810