Новости России

Россияне в эпицентре землетрясения в Таиланде: рассказы очевидцев

В зоне разрушений может находиться до двух тысяч российских граждан.

Фото:
Коллаж ForPost

Бурные потоки воды стекают по гигантским небоскрёбам. В воздухе частички строительной пыли, из-за которых трудно дышать. Человеческие крики заглушают вой автомобильных сигнализаций...

Это не описание фильма-катастрофы, а реальная картинка: сегодня, 28 марта, в Бангкоке и Мьянме произошло разрушительное землетрясение, в эпицентре которого оказались наши граждане.

Очевидцы рассказали, насколько разрушительным и пугающим оказался удар природной стихии.

Видео: паблик RT в ВК

Небоскребы падают

В центре Бангкока из-за землетрясения рухнул строящийся небоскрёб. С других небоскрёбов на прохожих низвергаются тонны воды из бассейнов на крышах: красиво и ужасно одновременно.

Семейная пара из России застала землетрясение в квартире, расположенной на 40 этаже одной из высоток.

«Это было очень страшно. Я записывала в семейный чат голосовые маме, своей семье. Говорила, что мы падаем. Прощалась с ними. На сороковом этаже это чувствуется... Мы сидим, и всё начинает трескаться. На Кипре много раз заставали землетрясения, но такого никогда не было. Я счастлива, что мы вообще просто живы», — рассказала россиянка RT.

Видео: паблик RT в ВК

Ещё одна туристка из России Анастасия вместе с парнем находилась в квартире на 23 этаже, когда началось землетрясение. Молодые люди схватили документы и побежали по лестнице на первый этаж.

«Мы когда выбегали, там некоторые просто в полотенцах стояли, они мылись, пока была эта вспышка землетрясения. Включили сирену, и все стали спускаться по пожарной лестнице, то есть не было такого, чтоб кто-то из представителей вышел и говорил, куда идти и т. д. Сейчас все бегут из города. Местные, у которых нет денег, просто сидят на улице, никуда не идут», — приводит интернет-издание Shot слова девушки.

Видео: паблик Shot в ВК

Россиянин Арсений тоже оказался в числе тех, кто самостоятельно эвакуировался. Местные жители рассказали ему, что в Бангкоке «никогда не было такого».

Ещё один очевидец Олег рассказал, что во время ЧП находился в высотном здании у бассейна.

«Здание поплыло под ногами. Всех выгнали на улицу. Я находился в спортзале у бассейна. Не было паники, спокойно вышли. На лифте спустился даже, кто как», — приводит его слова «Газета.ру».

 

Видео: «Газета.ру»

Ещё один россиянин Александр ощутил подземные толчки в 500 км от Бангкока.

«Я сейчас на севере Таиланда, в 500 километрах от эпицентра. Тут толчки ощущались достаточно сильно. Одноэтажные постройки шатались. Повреждений нет или пока об этом не сообщается. Не испугались, не первое моё землетрясение. Были в доме, он как раз начал шататься. Просто вышли из него, посмотреть обстановку», — приводит «Газета.ру» слова мужчины. 

Официальные данные

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в столице Таиланда — Бангкоке — в настоящее время находятся около двух тысяч россиян. Из них примерно 25% прибыли по линии туристических компаний, остальные путешествуют самостоятельно. Кроме того, в столице Таиланда находится значительное количество наших граждан, которые проживают не как туристы, а как работающие или обучающиеся.

«На текущий момент информация о пострадавших среди российских туристов не поступала. Туроператоры заявляют, что ни один из их клиентов не сообщил о чрезвычайных ситуациях. Также нет сведений о повреждениях зданий гостиниц или других объектов туристической инфраструктуры в Бангкоке», — сказано в сообщении АТОР. 

В нём отмечается, что паники в популярных туристических местах не зафиксировано. По словам представителей туристических компаний, на таких направлениях, как Пхукет, Паттайя и острова, всё остаётся в пределах нормы: туристы продолжают отдыхать, экскурсии не отменяются, сервис функционирует в полном объёме. Нарушений в работе отелей, ресторанов или пляжных зон не наблюдается.

«Несмотря на появившиеся в СМИ слухи о закрытии аэропортов, сервисы слежения за авиаперелётами, в том числе FlightRadar24, указывают на стабильную работу воздушных гаваней Таиланда. Так, в международном аэропорту Суварнабхуми (Бангкок) среднее время задержки рейсов составляет всего 5 минут. Отмечается лишь двухчасовая задержка у рейса AZV2801 авиакомпании Azur Air, направляющегося из Москвы в У-Тапао. Однако вылет из Москвы также был отложен, так что это не связано с ситуацией в Таиланде», — сказано в тексте.

Между тем, премьер-министр Таиланда Пхэтхонгтхан Чинават сообщила, что вероятность афтершоков в течение ближайших 24 часов сохраняется, особенно в пострадавших от землетрясения регионах. По всему Таиланду действует предупредительная система оповещения населения, а на местах дежурят спасательные подразделения.

«Пока ситуация остаётся под контролем, и российские туристы могут продолжать отдых. Однако настоятельно рекомендуется следить за обновлениями от туроператоров и соблюдать меры предосторожности: находиться подальше от старых зданий, следить за сообщениями местных властей и иметь при себе документы», — советует АТОР.

Мьянма

Землетрясение произошло и в Мьянме, находящейся на расстоянии в 1,3 тыс. км от Бангкока.

«Из-за землетрясения магнитудой 7,7 обрушился мост длиной более одного километра. Также землетрясение повредило старинный Мандалайский храм в Мьянме. В этот момент в сооружении, построенном в середине XIX века в городе Мандалай, были люди. Разрушена также местная крепость», — пишет Shot. 

Россияне, которые оказались в эпицентре событий, рассказали, что землетрясение длилось около шести часов. Они ощущали подземные толчки каждые полчаса.

«Российское посольство пока не получало данных о том, пострадали ли наши сограждане в Мьянме», — уточняет Shot.

Роберт Вочовский 

Главное за день

Симферополь обошёл Севастополь по уровню зарплат

Чистая заработная плата в Севастополе 64,6 тыс. рублей, в Симферополе – 66,6 тыс. рублей.
13:01
2
69

Задержка поезда и перебои с водой: какая обстановка в Феодосии утром после ЧП

Городской транспорт временно изменил маршруты движения.
10:30
0
2116

Какие чувства сегодня пробуждает «Херсонес Таврический»

Руины древнего полиса и деревянно-пластиковое благоустройство.
09:01
17
1336

Дожди еще на какое-то время задержатся в Севастополе

После засушливого лета пришла дождливая осень.
08:01
3
1292

ВСУ вновь атаковали нефтебазу в Феодосии

Республика Крым подверглась массовой атаке беспилотников.
05:28
0
2750

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
1855
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
1
807

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
235

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1583

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1560

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2626