Новости России

Россия вступает в войну за софт

По факту у нас произошла своего рода технологическая революция.

В ходе СВО борьба идёт не только на полях сражений и не только за территории и людей. Настоящая война сейчас разворачивается за российское ПО.

Один из богачей 90-х, сделавший состояние в качестве «приватизатора», — г-н Мордашов, имеющий очень значительные активы за рубежом, — активно выступает против правительственных усилий по достижению независимости от импортного программного обеспечения и форсированию внедрения отечественного софта в ключевых отраслях российской экономики.

Владелец «Северстали» утверждает, что проект введения ограничений для организаций, использующих импортное ПО, вредит бизнесу, который «отрезан от поддержки иностранных провайдеров», и ему «неправильно повышать финансовую нагрузку». В то же время размер состояния г-на Мордашова за минувшие годы увеличился почти на $1,5 млрд — практически до $18,5 млрд.

Для понимания — это около 5% от среднегодовой доходной части федерального бюджета РФ.

Данное выступление можно рассматривать в качестве обозначения позиции крупнейших глобальных компаний-производителей софта, прежде всего Microsoft. Через г-на Мордашова они фактически пытаются заниматься шантажом российского правительства в целях сохранения огромных доходов, до сих пор получаемых с рынка РФ за использование и обновление их ПО, которое сейчас вытесняется отечественными программными разработками.

Разговор идёт о колоссальных суммах, которые генерируются системой, создававшейся два десятилетия: к примеру, годовые объёмы реализации иностранного ПО вплоть до 2022 доходили в среднем значении до 200 млрд руб.

Вопрос иностранного ПО, кроме экономической составляющей, имеет ещё и политическую, которая тесно связана с интересами отечественной национальной безопасности.

Американская экспансия в сфере софта (всё тот же Microsoft) в экономику и систему управления России произошла в первое десятилетие 21-го века.

Процесс проходил под эгидой г-на Кудрина, тогдашнего министра финансов, и вице-премьера в правительстве Касьянова (при его активной поддержке).

Продукты компании Microsoft были интегрированы во все элементы технического обеспечения исполнительной власти РФ, вытеснив конкурирующее ПО из ФРГ, Индии, КНР и Японии.

До самого начала СВО именно этот софт занимал, по сути, монопольное положение в российских госорганах и частных компаниях, будучи закуплен в гигантских объёмах.

Справедливости ради: немецкое ПО также было допущено на рынок, но в очень ограниченном объёме, и то исключительно ради видимости соблюдения антимонопольного законодательства.

В результате технологических особенностей данного софта правообладатели из США получили практически неограниченный доступ к массиву информации экономического и политического свойства. А ещё они получили возможность прямого влияния на управление процессами производства, включая даже их блокировку.

К слову, г-н Кудрин, если верить его официально декларируемым данным, стал владельцем дорогостоящей недвижимости в Америке.

Доля импортных программных продуктов, главным образом американских, составила в экономике России к началу 20-х годов примерно 95%.

До начала СВО все попытки воспрепятствовать такой зависимости (в т. ч. и предпринятые правительством в 2019-м) были безуспешны. И лишь в 2020 году что-то начало меняться, да и то ценой нереальных усилий правительства Мишустина, прямо запретившего использовать иностранное ПО на российских объектах критической инфраструктуры, где оно, по тогдашним решениям, должно было быть полностью заменено к 2025-му.

К началу СВО этот уровень удалось уменьшить до 80%.

Тем не менее, частные компании в подавляющем большинстве продолжили сохранять американский софт. Начало войны и последовавшая за ней западная гибридная агрессия эту проблему ещё более обострили.

Обозначившаяся критическая зависимость экономических и управленческих структур от софта из США и ФРГ явилась основанием для резкого ужесточения мер по замене ПО отечественными разработками. В т. ч. была совершена их систематизация в рамках концепции опережающего технологического развития.

По факту в России произошла своего рода технологическая революция.

С учётом этих обстоятельств и продемонстрированной решимости исполнительной власти по отношению к попыткам саботировать политику реформ вполне вероятно, что в скором времени усилится ответственность за уклонение от замены иностранного ПО и будут введены нормативы и конкретные сроки такого рода технологического перехода.

Что не может не радовать.

Читайте по теме: О нашем тактическом ядерном оружии в Белоруссии

Павел Кухмиров

1221
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

" ...у нас произошла своего рода технологическая революция".hysterical

 Чубайс,который уже в Израиле живёт  и роснаноhaha наше фсё.Так же как роснано так же обстоят дела и софтом ,который нормальный пользователь отправит в "корзину".

Profile picture for user суржик
6726
суржик

Россия вступает в войну за софт

разрешите торренты с импортным софтом! а на отечественный - минимальные(символические) цены!

......в скором времени усилится ответственность за уклонение от замены иностранного ПО и будут введены нормативы и конкретные сроки такого рода технологического перехода.

только за!

но вот отечественную ОС Астра-Линукс тяжело найти в продаже, да и минимальный офисный пакет по приемлемой для дома цене не видно!

Profile picture for user sergey-ka
5266
sergey-ka

Это с какого будуна ПО, созданное на ядре Linux считается нашим ПО?

Сборку разных приложений в один общий установочный пакет назвать нашей можно, только не ПО и драйверы к устройствам. Пока не появится наше железо формулировка "Наше ПО" весьма условна.

Profile picture for user суржик
6726
суржик

to sergey-ka:  

Это с какого будуна ПО, созданное на ядре Linux считается нашим ПО?Сборку разных приложений в один общий установочный пакет назвать нашей можно, только не ПО и драйверы к устройствам. Пока не появится наше железо формулировка "Наше ПО" весьма условна.

 почитайте  реляции по поводу Астра-Линукс-Орел и подобным......

 по поводу железа - такие же реляции процессоры Эльбрус и Байкал

Profile picture for user sergey-ka
5266
sergey-ka

to суржик:   

почитайте  реляции по поводу Астра-Линукс-Орел и подобным...... по поводу железа - такие же реляции процессоры Эльбрус и Байкал

 Вы слово Линукс заметили? Что касается процессоров, так их делали в Тайване. Российская сборка в Каденс (вражье ПО).

Profile picture for user Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Это с какого будуна ПО, созданное на ядре Linux считается нашим ПО?

Следующим шагом переименуют Android в "Андрюшу" и заявят как отечественное ПО, как всегда не имеющее...ну и т.д...

 

 

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

to Oleg K:  " ...у нас произошла своего рода технологическая революция"

Как бы так красиво выразится, чтобы выделили гранты. Ну, а дальше дело техники... На более - фантазии не хватит!

Profile picture for user суржик
6726
суржик

to sergey-ka:  

to суржик:   .... Вы слово Линукс заметили? Что касается процессоров, так их делали в Тайване. Российская сборка в Каденс (вражье ПО).

 не буду спорить , читай обзор системы

Astra Linux «Орел» Common Edition: есть ли жизнь после Windows / Хабр (habr.com)

а это производитель

Российские операционные системы (ОС), отечественное ПО для виртуализации и резервного копирования | Astra Linux

ну а это обзор "российских" ОС

Лучшие российские операционные системы ТОП-5 (xn--b1afkiydfe.xn--p1ai)

Profile picture for user sergey-ka
5266
sergey-ka

to суржик:  

Лучшие российские операционные системы ТОП-5 (xn--b1afkiydfe.xn--p1ai)

И все лучшие ОС на основе ядра Линукс. Кого они пытаются обмануть?

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
6
803

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4290

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
233

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2814

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2978

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1358

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
606

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
893

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3390