Крым

Россия может засудить Украину за перекрытую Крыму воду

Прекратив наполнение Северо-Крымского канала, Киев нарушил международное право.

Россия может засудить Украину за перекрытую Крыму воду
Фото:
ForPost/Власта Пидпалая

Если киевские власти самостоятельно, невзирая на давление радикальных националистов, не возобновят подачу воды в Северо-Крымский канал, Россия может принудить сделать это через суд. Об этом сообщил глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов. 

Воды трансграничной реки Днепр принадлежат всем трём государствам – России, Беларуси и Украине, по которым проходит её русло, напомнил эксперт.

«Тем не менее, несмотря на то, что международно-правовой режим совместного использования и охраны водотоков действительно имеет большой конфликтный потенциал, в настоящее время в международном праве отчетливо прослеживается тенденция признания мировым сообществом права на воду в качестве неотчуждаемого права человека», – подчеркнул он.

Ссылаясь на принятые в 1966 году Хельсинкские правила об использовании международных рек, Берлинские правила по водным ресурсам 2004 года и Конвенцию Европейской экономической комиссии ООН по охране и использованию трансграничных водотоков, юрист-международник отметил, что страны, которые ратифицировали эти документы – а Украина и Россия входят в их число – имеют право в случае перекрытия международной водной артерии «требовать адекватной и безотлагательной компенсации».

Кроме того, 19 октября 1992 года, добавил эксперт, между Украиной и Российской Федерацией было подписано двухстороннее соглашение о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов. Тогда страны условились, что любые водохозяйственные мероприятия с водами Днепра они будут согласовывать между собой. Однако Киев под натиском радикальных сил нарушил это соглашение в 2014 году и не исправил тех ошибок до настоящего времени.

«Согласно статье 5 российско-украинского соглашения, если осуществление каких-либо мероприятий одной из сторон причинит убытки или ущерб на территории другой стороны, то обязанность их возмещения потерпевшей стороне возлагается на сторону, которая их осуществила», – подчеркнул Александр Молохов.

Статья 22 Хельсинкской Конвенции, подытожил он, предусматривает возможность передачи спора между участниками конфликта в Международный суд или арбитраж.

Молохов уверен, что «правовая основа для предъявления претензий со стороны России по отношению к Украине в связи с перекрытием Северо-Крымского канала в настоящее время, безусловно, имеется».

«В практике суда Евросоюза постоянно встречаются дела, связанные с защитой экосистем международных водотоков (кейсы Stadley,Van de Walle, Erika), а в Международном суде ООН в 1997 году слушались, например, дело о загрязнении реки Уругвай, дело между Словакией и Венгрией о строительстве дамб на реке Дунай (проект «Габчиково-Надьмарош»). Полагаю, что ввиду значительного ущерба, причиненного с 2014г. Украиной экосистеме и сельскому хозяйству Северного Крыма, соответствующий российский иск к киевским властям имеет все шансы на успех, и нашей стране давно пора переходить в наступление на «юридическом фронте», а не пассивно отбиваться в Гааге от дурацких обвинений в преследовании крымских татар по расовому признаку», – считает он.

Читайте по теме: Что стоит за заявлениями о возобновлении подачи Украиной воды в Крым

Власта Пидпалая

1255
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Реально минута деятельности дороже годов созерцания...

Profile picture for user Borman
1610

Россия может принудить сделать это через суд. Об этом сообщил глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов

Не перевелись ещё мечтатели на земле русской...

Не знаю, кого конкретно Он имеет в виду под термином "Россия", но в условиях, когда представители Российского государства не могут даже защитить интересы страны и госкорпораций в международных судах, смешно говорить об успешной исковой деятельности... 

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

6 лет думали и наконец-то прозрели, что  Россия МОЖЕТ........но не хочет,ведь украина братская страна!

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

А почему бы не так, как: "Военная полиция РФ помогла восстановить водоснабжение Хасаки в Сирии"!yak

Profile picture for user DFens
368

Россия может засудить Украину за перекрытие воды в Крым, – эксперт

Засудить где - в Европе, где 50 млрд присуживают жулью из ЮКОСа в качестве компенсации за разворовывание Российских природных ресурсов? 

Такой большой (эксперт), а в сказки до сих пор верит...

Profile picture for user partizzan76
2773

Вот так и дальше будет аукаться признание после госпереворота 2014 украинских псевдовластей...

Profile picture for user Fructidor
214

РФ может засудить укру за водяной геноцид Крыма, но вместо этого упростит получение гражданства РФ гражданам Украины.

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Украина будет отбрыкиваться ответом,. что перекрыла воду на своей территории. 

Но ответить на вопрос с какой целью она портит на своей территории водоснабжение,  Украина вряд ли сможет дать вразумительный ответ.

Profile picture for user VIPded
723

Ну да, а любой "справедливый" международный суд решит, что Россия не имеет отношения к "внутриукраинским" действиям внутри "признанных границ" Украины и трансграничность здесь не при чем... (((

Profile picture for user Serggio
21695

Если киевские власти самостоятельно, невзирая на давление радикальных националистов, не возобновят подачу воды в Северо-Крымский канал, Россия может принудить сделать это через суд. Об этом сообщил глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов. 

 

Ох уж это "может"... Может принудит, а может и нет... Шесть лет это всё тянется, и только сегодня увидели, что это, оказывается, нарушение международного права?....

Profile picture for user strelec
23927

     Давно пора обратиться с иском по поводу нарушения норм международного права в использовании рек и по поводу чинимого правительством Украины экоцида крымчан.

Profile picture for user ulogin_facebook_872350613179032
1

Не тот вариант. Днепр никто не перекрывал, течёт как и раньше. Перекрыли искусственно построенный отвод от него. 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1484

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1084

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4484

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6124