Новости Крыма

Россия может засудить Украину за перекрытую Крыму воду

Прекратив наполнение Северо-Крымского канала, Киев нарушил международное право.

Если киевские власти самостоятельно, невзирая на давление радикальных националистов, не возобновят подачу воды в Северо-Крымский канал, Россия может принудить сделать это через суд. Об этом сообщил глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов. 

Воды трансграничной реки Днепр принадлежат всем трём государствам – России, Беларуси и Украине, по которым проходит её русло, напомнил эксперт.

«Тем не менее, несмотря на то, что международно-правовой режим совместного использования и охраны водотоков действительно имеет большой конфликтный потенциал, в настоящее время в международном праве отчетливо прослеживается тенденция признания мировым сообществом права на воду в качестве неотчуждаемого права человека», – подчеркнул он.

Ссылаясь на принятые в 1966 году Хельсинкские правила об использовании международных рек, Берлинские правила по водным ресурсам 2004 года и Конвенцию Европейской экономической комиссии ООН по охране и использованию трансграничных водотоков, юрист-международник отметил, что страны, которые ратифицировали эти документы – а Украина и Россия входят в их число – имеют право в случае перекрытия международной водной артерии «требовать адекватной и безотлагательной компенсации».

Кроме того, 19 октября 1992 года, добавил эксперт, между Украиной и Российской Федерацией было подписано двухстороннее соглашение о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов. Тогда страны условились, что любые водохозяйственные мероприятия с водами Днепра они будут согласовывать между собой. Однако Киев под натиском радикальных сил нарушил это соглашение в 2014 году и не исправил тех ошибок до настоящего времени.

«Согласно статье 5 российско-украинского соглашения, если осуществление каких-либо мероприятий одной из сторон причинит убытки или ущерб на территории другой стороны, то обязанность их возмещения потерпевшей стороне возлагается на сторону, которая их осуществила», – подчеркнул Александр Молохов.

Статья 22 Хельсинкской Конвенции, подытожил он, предусматривает возможность передачи спора между участниками конфликта в Международный суд или арбитраж.

Молохов уверен, что «правовая основа для предъявления претензий со стороны России по отношению к Украине в связи с перекрытием Северо-Крымского канала в настоящее время, безусловно, имеется».

«В практике суда Евросоюза постоянно встречаются дела, связанные с защитой экосистем международных водотоков (кейсы Stadley,Van de Walle, Erika), а в Международном суде ООН в 1997 году слушались, например, дело о загрязнении реки Уругвай, дело между Словакией и Венгрией о строительстве дамб на реке Дунай (проект «Габчиково-Надьмарош»). Полагаю, что ввиду значительного ущерба, причиненного с 2014г. Украиной экосистеме и сельскому хозяйству Северного Крыма, соответствующий российский иск к киевским властям имеет все шансы на успех, и нашей стране давно пора переходить в наступление на «юридическом фронте», а не пассивно отбиваться в Гааге от дурацких обвинений в преследовании крымских татар по расовому признаку», – считает он.

Читайте по теме: Что стоит за заявлениями о возобновлении подачи Украиной воды в Крым

Власта Пидпалая

1307
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Реально минута деятельности дороже годов созерцания...

Borman
1610
Borman

Россия может принудить сделать это через суд. Об этом сообщил глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов

Не перевелись ещё мечтатели на земле русской...

Не знаю, кого конкретно Он имеет в виду под термином "Россия", но в условиях, когда представители Российского государства не могут даже защитить интересы страны и госкорпораций в международных судах, смешно говорить об успешной исковой деятельности... 

mr nekich
518
mr nekich

А почему бы не так, как: "Военная полиция РФ помогла восстановить водоснабжение Хасаки в Сирии"!yak

Fructidor
215
Fructidor

РФ может засудить укру за водяной геноцид Крыма, но вместо этого упростит получение гражданства РФ гражданам Украины.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Низовья Днепра-всеукраинская канализация!smile

VIPded
723
VIPded

Ну да, а любой "справедливый" международный суд решит, что Россия не имеет отношения к "внутриукраинским" действиям внутри "признанных границ" Украины и трансграничность здесь не при чем... (((

Serggio
27776
Serggio

Если киевские власти самостоятельно, невзирая на давление радикальных националистов, не возобновят подачу воды в Северо-Крымский канал, Россия может принудить сделать это через суд. Об этом сообщил глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов. 

 

Ох уж это "может"... Может принудит, а может и нет... Шесть лет это всё тянется, и только сегодня увидели, что это, оказывается, нарушение международного права?....

strelec
25637
strelec

     Давно пора обратиться с иском по поводу нарушения норм международного права в использовании рек и по поводу чинимого правительством Украины экоцида крымчан.

АндрейКузьменко
1
АндрейКузьменко

Не тот вариант. Днепр никто не перекрывал, течёт как и раньше. Перекрыли искусственно построенный отвод от него. 

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
728

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1609

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1938

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4294

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5049
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2184

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6135

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3085

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6403

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5935

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2774