Новости мира

Россия готова купить в Мексике говядину в объеме всего экспорта мяса страны

Служба новостей ForPost

Мексиканский министр сельского хозяйства Хосе Кальсада Ровироса сообщил, что Россия хочет закупить у Мексики объем говядины, сопоставимый с годовым экспортом всего мяса этой латиноамериканской страной — 300 тысяч тонн.

В 2015 году Мексика экспортировала 161 тысячу тонн говядины на 1,091 миллиарда долларов, в основном в США и Японию. Производство говядины в Мексике составило 1,8 миллиона тонн. По мнению Ровиросы, страна могла бы увеличить экспорт на 270 тысяч дополнительных тонн. Во вторник он говорил, что Мексика намерена диверсифицировать экспорт, вернувшись в Россию и усилив позиции в ЕС.

В феврале Россия и Мексика достигли предварительной договоренности о возобновлении поставок мексиканского мяса в обмен на закупки пшеницы. Глава национальной службы по здравоохранению, безопасности и качеству сельскохозяйственной продукции Мексики Энрике Санчес Крус сообщал РИА Новости, что речь может идти о поставках в Россию 200-400 тысяч тонн мяса.

"Наш план предусматривает открытие представительства министерства сельского хозяйства в апреле в Москве, в России, стране, которая предложила Мексике купить 300 тысяч тонн говядины — объем, сопоставимый со всей скотоводческой продукцией, которую наша страна экспортирует в год", — приводит минсельхоз Мексики заявление Кальсады Ровиросы на пресс-конференции в четверг.

Он отметил также, что Мексика начинает переговоры о поставках пшеницы и других злаков с соответствующими российскими властями.

Россельхознадзор в декабре 2012 года ограничил импорт мяса из Бразилии, Мексики, Канады и США из-за наличия в нем запрещенного стимулятора рактопамина, который используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Эта добавка запрещена в 160 государствах, включая страны ЕАЭС и Евросоюз.

3417
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
larus
317
larus

И нафига она нам рактопаминовая, Ткачев обещал завалить всем своим!

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

СВОЛОЧНАЯ НАТУРА присосавшихся чинушь в действии! Нефть не подскочит МЕДВЕДЕВ, поэтому сдрысни с власти поскорее, пока не вышибли пинком! Назначат ведь козлом "сношения" именно ДИМУ!

Йошкин Кот
135
Йошкин Кот

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

С каких пор Медведев управляет страной или хотя бы делает то, что хочет?
Это Вам не Белоруссия, где президент не знает и пятой части того что происходит.

dlz77
2467
dlz77

В нашей стране мясному животноводству живется хуже, чем молочному. Длительный стойловый период отрицательно сказывается на доходности производства. Говядина лучше всего производится в странах с длительным естественным выпасным периодом. Страны, наложившие на нас санкции, в партнеры не годятся. Остаются государства Южной и Центральной Америки, Африки и Южной Азии.

Проблемы между Мексикой и США были всегда. Штат Техас постоянно воюет за свой основной продукт - томат. Сейчас самое время расширить давние исторические трещины между ними.

Смутный
1400
Смутный

Нормальный ход! Говядина в обмен на пшеницу. Заодно туркам выкрутим руки,что бы с пшеничкой не борзели. В Мексике есть хорошее мясо,похуже аргентинского,но дешевле. Самое главное,что это бартер,нет ухода валюты из оборота.

bucce
8231
bucce

пока не вышибли пинком!

А кто именно будет вышибать?Кто этот смельчак?
И каким именно образом будет происходить сам процесс вышибания.
С Путиным Медведев работает вместе с 1996 года.Это так для справки

aquila
7878
aquila

Так что с рактопамином? А то выпасной период вполне себе достаточный, в Мексике-то, а рактопамин всё равно добавляют. Поскорее хотят )) И что с ним теперь? Неужели отказались? Слабо верится.

gevic
6529
gevic

to Смутный (Москва) Нормальный ход! Говядина в обмен на пшеницу. Заодно туркам выкрутим руки……
….. Самое главное, что это бартер, нет ухода валюты из оборота.

Наармальный вираж маститых импортазамещальцев в части возроста роднога СХ !....
Так выйдем и на «бартер» с Австралией.
- в беспрецедентном объёме кенгурятину закупим нашим родным спаниелям и стаффордикам с бомжиками. Ну, «за лес и сало». Всё валютой не трясти попусту.

Сергей Коротков
218
Сергей Коротков

Всем подъездом будем на ужин мраморные стейки жарить!

dlz77
2467
dlz77

Рактопамин - вопрос откровенно спорный.
Он не является гормоном или антибиотиком.
Препарат разрешен, к примеру, в Японии.
Она известна самым строгим в мире регулированием рынка продовольствия.

С другой стороны, действие рактопамина похоже на кленбутерол. Последний обладает свойством биоаккумуляции и накапливается в теле человека, вызывая выраженные отклонения в росте. Кленбутерол запрещен во всем мире.

92
939
92

to Хватит обещать

трололо гидное, погугли, как в закарпатье, твои побратимы ёжиков наяривают в харчевнях, а вы нас тут тушканом решили удивить
Сало геоям, смерть творогам

Нормальный ход, баш на баш, самое главное в этом, что Россия не переплачивает на покупке $, чтобы потом произвести взаиморасчёт, а это + к бюджету...

bucce
8231
bucce

to 92 (Севастополь)

твои побратимы ёжиков наяривают
">Ежики они разные бывают.
То что на фото сахалинские корейцы называют "годовой человеческой нормой".На южно-сахалинском рынке баночка икры ежа(100 грамм) стоит 400 рублей(беру постоянно).А в Японии икра идет на вес золота.Впрочем можно купить живого(80 рублей штука)тут же из аквариума и разделать дома самому.

92
939
92

to bucce (Far East )

Чёрную икру давно ел, красную недавно трескал недели две, поднадоела...
Ентих морских ежей попробовал бы, кстати на вкус что напоминает?

Главное за день

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
1546

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1773

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
2816

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
93275

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
2136

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
708
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1669

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
640

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1209

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2844

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7002

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
959