Новости России

России грозит повторение топливного кризиса образца 2018 года

Как остановить безудержный рост цен сейчас?

Служба новостей ForPost

Розничные цены на бензин в 2021 году могут вырасти на 14%. Об этом правительству сообщили в Независимом топливном союзе (НТС), пишут «Известия».

При этом, по данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), цены на бензин на АИ-92 и АИ-95 с 1 декабря 2020 года по 17 марта 2021 года выросли более чем на 18,5%.

Ранее Счётная палата сообщала, что России грозит повторение топливного кризиса 2018 года, когда за январь-май цены выросли более чем на 7,5%, что вынудило правительство снижать акцизы и выходить на переговоры с игроками рынка. 

За комментарием о вероятности такого серьёзного роста цен и способе решения проблемы ForPost обратился к независимому экономисту, аналитику по нефтяному сектору Нареку Авакяну. По его мнению, повторение кризиса вполне реально.

«К сожалению, такое возможно, учитывая печальный опыт трёхлетней давности. Ситуация такова, что производство бензина в нашей стране невыгодно из-за всех налогов и акцизов и с учётом того, что цена на нефть, особенно в рублях, очень сильно выросла. Если правительство не договорится с нефтяниками о том, чтобы отпускные цены на бензин были снижены, я боюсь, что нового топливного кризиса не избежать», — сказал аналитик.

Он объяснил, что для хотя бы нулевой рентабельности в текущей ситуации заправки будут вынуждены повышать цены, потому что «всем надо на что-то жить и кушать». Авакян отметил: такие высокие цены формируются в том числе из-за того, что государство хочет получать большие деньги от топливного сектора.

«Не только с сектора, но и с потребителей — тех, кто покупает бензин. Если вы в курсе, акцизный налог сейчас составляет две трети стоимости бензина. Рост цены связан ещё и с тем, что нефтяные компании не хотят отдавать нефть перерабатывающим заводам (НПЗ) по каким-то скидкам. И даже собственным НПЗ они всё равно продают нефть по мировым ценам. Если по-простому, то вас обдирают, и смиритесь с этим... Если сложней, то система у нас неэффективная: государственная и налоговая. Она предполагает, что платить нужно больше, а отдача от этого меньше», — пояснил Авакян.

Эксперт отметил, что остановить рост возможно. Для этого необходимо снизить акцизы на бензин и договориться с нефтяниками, чтобы они продавали нефть внутри страны не по мировым ценам.

Читайте по теме: Только федеральные власти могут сдержать цены на бензин в Крыму

Семён Гринберг

675
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Сначала надо наполнить внутренний рынок, а излишки - продавать. А когда наоборот - то получается как выходит, не по хозяйски! Здесь все проблемы кроются, чего "велик" изобретать!

Козьма П
363
Козьма П

to Mir vsem:  А если кроме топлива и иных природных ресурсов нам торговать особо нечем, а внутри мы ничего даже из ширпотреба не делаем, то где брать деньги на закупку этого "импортонезамещенного"?

Линьков
32380
Линьков

Ничего нам не грозит.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Это капитализм. Так и должно быть.

Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
745

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1194

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
22107

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
711

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3746

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6812
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
633

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
723

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1615

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4416

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1043

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11559