Новости Крыма

Только федеральные власти могут сдержать цены на бензин в Крыму

Местные сетевики затянули пояса и смотрят в сторону Санкт-Петербурга.

Служба новостей ForPost

В конце прошлой недели цены на бензин марки Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже выросли почти на 2%. Это с учётом того, что с начала года топливо уже подорожало более чем на 10%. Подорожает ли топливо в Крыму и насколько, ForPost рассказали местные сетевики.

«Мы настроены на сдерживание этого рекордного роста, и мы будем амортизировать его на себе, и стараться не допустить подобного скачка на стелах наших автозаправочных комплексов», —  заверил директор сети АЗС «АТАН» Александр Терещенко.

Он отмечает, что, пока сдерживание будет осуществляться за счёт владельцев АЗС, федеральное правительство примет эффективные меры, которые позволят остановить скачки на главной бирже страны, и, соответственно, завершить период «взлетевших» цен.

По данным руководителя корпорации «ТЭС» Сергея Бейма, правительство уже принимает меры по сдерживанию стоимости топлива. Хотя на прайсах, выставленных на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, это пока никак не отображается.

Читайте по теме: России грозит новый топливный кризис

Монополисты по-прежнему списывают очередной скачок на подорожание топлива на мировом рынке, пояснил наш собеседник. При этом нефтедобывающие компании не учитывают того фактора, что стоимость российского ресурса должна вычисляться с учётом себестоимости, а не экспорта, заметил он.

«Здесь должна быть совершенно другая методология учёта для нефтедобывающих стран: себестоимость добычи, переработки, транспортировки и какая-то маржинальность, которая позволит существовать всем. Сегодня мы видим, что рынок монопольный и компании просто приняли такое решение (повышать цены. — Прим.) и называют это экспортным паритетом», — говорит Бейм.

В марте маржа на АИ-92 достигла таких показателей, что вскоре региональные автозаправочные сети попросту не смогут сдерживать рост за свой счёт, предупредил он.

«Мы ещё недели две посмотрим, потерпим, так как уважаем своих клиентов и не хотим перекладывать на их плечи проблемы. Правительство уже начало им компенсировать, но это пока никак не отразилось», — рассказал руководитель корпорации «ТЭС».

Сейчас все надежды местных сетевиков на то, что принятые правительством меры всё же дадут эффект, который отразится на стоимости топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, а не на кошельках крымчан.

При этом насколько вырастет цена на топливо при худшем раскладе, пока ещё неизвестно.

Как сообщал ForPost, вскоре эксперты ожидают традиционный сезонный скачок, который затронет всю Россию.

Читайте по теме: Крымские власти уже не могут сдерживать цены на бензин

Юлия Михайленко

689
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
444

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1959

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2696

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3212

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4609
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4510

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6256

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3317

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6437

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6014

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2804