Лента новостей

Россия

1302
13

России грозит дефицит холодильников и кондиционеров

Часть импортёров не может ввезти свою продукцию из-за новых правил.
ForPost - Новости : России грозит дефицит холодильников и кондиционеров
Фото: pexels.com

Россиян предупредили о возможности дефицита кондиционеров и холодильников. Причиной этого могут стать новые правила ввоза в РФ использующихся для их производства хладагентов, усиливающих парниковый эффект. Об этом сообщили участники рынка, пишет РБК.

Письмо с соответствующим предупреждением направила в Минэкономразвития Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), членами которой являются в частности  Electrolux, DeLonghi, Miele, Gorenje, Ariston.

Авторы обращения указали, что с июля для части импортёров стал невозможен ввоз хладагентов и содержащей их техники из-за установленной квоты, которая не была законодательно закреплена.

Импортёры, не успевшие до июля оформить разрешение, не смогут ввезти свою продукцию к началу 2022 года, что приведёт к их «значительным убыткам».

Читайте также: Россияне бросились скупать кнопочные телефоны

Хладагенты используются не только для самих устройств, но и для сервисного обслуживания, в частности кондиционеров, отметили в РАТЭК. В Ассоциации считают, что проблема может затронуть до половины рынка крупной бытовой техники, и многие производители рискуют оказаться без необходимых веществ.

На данный момент дефицита техники нет — у производителей есть запасы, но в перспективе невозможность получения лицензии приведёт к тому, что многие компании не смогут ни произвести продукцию, ни импортировать её, подчеркнули в РАТЭК.

В Минэкономразвития заявили, что это не их сфера компетенций, и перенаправили письмо РАТЭК в Минпромторг.

В Минпромторге пояснили, что министерство выдаёт лицензии импортёрам на основании разрешения, выдаваемого Росприроднадзором, а вопросы формирования и контроля исполнения квот находятся в компетенции Минприроды.

«На данный момент риски для производств, использующих хладагенты, отсутствуют», — заверил представитель Минпромторга.

Напомним, этим летом с нехваткой комплектующих столкнулись два завода Volkswagen в России. Предприятие в Нижнем Новгороде встало из-за глобального дефицита чипов в автопроме, сборочный цех в Калуге испытывал острый дефицит блоков BCM (Body Control Module) из-за сбоев поставок немецкой компанией Continental.

Читайте по теме: Volkswagen остановил сборку в Нижнем Новгороде из-за дефицита чипов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 07/09/2021 в 15:33

Может вместо оперно-балетной х...ни....... построим завод и будем делать холодильники и кондиционеры? Развожаев-построим?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 07/09/2021 в 15:39

А когда одни галоши делали - таких проблем не возникало...smile

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/09/2021 в 18:01

"Вперёд" семимильными шагами, всё дальше от советских галош! hysterical

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 07/09/2021 в 19:52

to Serggio (Севастополь)

А когда одни галоши делали - таких проблем не возникало...

Потому как их просто не было. Первые в продаже появились где-то к 80-му году, после запуска в Баку завода бытовых кондиционеров. Но они считались непозволительной роскошью для советского человека, потому как даже советскому министру он был не всегда по карману. И "славились " они отвратительнейшим качеством и чрезвычайно большой потребляемой мощностью. И много ли их было в квартирах севастопольцев до самого развала СССР? 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 07/09/2021 в 20:58

to Игорь Буркальцев

Может вместо оперно-балетной ...ни.......

С этим тезисом я с Вами полностью согласен

построим завод и будем делать холодильники и кондиционеры? Развожаев-построим?

А тут у меня возникает сомнение. Сможем ли мы с нашей современной технологией сделать наши кондиционеры-холодильники лучшего качества и дешевле в цене, чем те, которые уже стоят на наших прилавках сегодня? Вот в чем вопрос.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 07/09/2021 в 22:52

to Вентура:  
Потому как их просто не было. Первые в продаже появились где-то к 80-му году, после запуска в Баку завода бытовых кондиционеров. 

 Тогда и на западе бытовых кодиционеров было не завались. А что касается технологий - то они были. И промышленные кондиционеры с 60-х годов уже  выпускались. Ну а про холодильники говорить смысла вообще не вижу - это сейчас у нас своих нет, а тогда в каждой семье отечественный стоял.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 07/09/2021 в 23:36

to Serggio (Севастополь)

Тогда и на западе бытовых кодиционеров было не завались.

По сравнению с нами - "Завались"!

Видел бытовые кондиционеры "форточные", вставлялись в проем окна, в африканских странах, бывших колониях англичан, с шильдиками годов выпуска тридцатых - сороковых, до 80-х годов работающих. Но там более прагматично они использовались, повышенной мощности, установленные в чердачном помещении дома, а охлажденный воздух подавался в жилые комнаты дома по воздуховодам в стерах через регулирующие жаллюзи (отсутствие шума вентилятора).

А что касается технологий - то они были.

Наши кондиционеры "БК-1500" и "БК-2000" выпускались по японской лицензии и технологии. Но страдали качеством. Быстро "сдыхали".  

И промышленные кондиционеры с 60-х годов уже  выпускались.

Это у нас. В мире они начали выпускаться еще до 1917 года. Только между промышленным и бытовым очень большая разница.

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 08/09/2021 в 0:13

to Serggio (Севастополь)

to Вентура:  Ну а про холодильники говорить смысла вообще не вижу - это сейчас у нас своих нет, а тогда в каждой семье отечественный стоял.

Не в каждой семье. Те советские люди, которые работали за рубежем и получали там доллары (или «золотые рубли») покупали холодильники, телевизоры и прочее в долларовых или чековых "Березках". Плюс очень высокопоставленные советские и партийные чиновники. А те, кто работал в Союзе и получал просто рубли, в вышеупомянутые магазины не имели соответствующей валюты и доступа.

Но если мы сделаем отечественный холодильник (кондиционер"), к примеру, лучшего качества и дешевле в цене - кто позарится на импортный? Закон Рынка!

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 08/09/2021 в 7:54

В Минэкономразвития заявили, что это не их сфера компетенций, и перенаправили письмо РАТЭК в Минпромторг. В Минпромторге пояснили, что министерство выдаёт лицензии импортёрам на основании разрешения, выдаваемого Росприроднадзором, а вопросы формирования и контроля исполнения квот находятся в компетенции Минприроды.

Сколько дармоедов - и все при деле и весьма неплохой зарплате, а дефицит - он сам собой появился aggressive

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 08/09/2021 в 8:15

to Вентура:  
Но если мы сделаем отечественный холодильник (кондиционер"),
Так ведь в этом-то мой главный вопрос - почему не делаем? И ведь не надо было изобретать велосипед. Раньше ведь делали своё, а теперь нет. А меня по-прежнему убеждают (в том числе и вы), что в Союзе было хуже, а сейчас стало намного лучше. 
Допустим, я и рад бы, но не умею делать кондиционеры и холодильники, и не умел никогда. Но почему государство разучилось, оно-то раньше умело? 
 
Не в каждой семье. Те советские люди, которые работали за рубежем и получали там доллары (или «золотые рубли») покупали холодильники, телевизоры и прочее в долларовых или чековых "Березках". Плюс очень высокопоставленные советские и партийные чиновники. А те, кто работал в Союзе и получал просто рубли, в вышеупомянутые магазины не имели соответствующей валюты и доступа.
Вы хотите сказать, что холодильники "Минск", "Днепр", "Донбасс" и др. имели только высокопоставленные чиновники и те, кто за рубеж ездил, а продавались они в "Берёзке"? 
Я давно живу. И ни себя без холодильника не помню, ни соседей или знакомых. Телевизор с линзой перед экраном - помню отлично, сам туда воду наливал,  к соседям новый, с нормальным экраном,  смотреть бегали, пока свой не купили - это было. А вот чтоб без холодильника - не помню. Разумеется, когда-то и так было, но уж очень давно, видимо. 
 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 08/09/2021 в 11:11

 

Может вместо оперно-балетной х...ни....... построим завод и будем делать холодильники и кондиционеры? Развожаев-построим?

 Спасибо, не надо. Есть признанные лидеры производства, лучше купить их продукцию.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 08/09/2021 в 12:25

Брехня.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 08/09/2021 в 15:35

to Serggio (Севастополь)

to Вентура: Так ведь в этом-то мой главный вопрос - почему не делаем? И ведь не надо было изобретать велосипед. Раньше ведь делали своё, а теперь нет.

В принципе, Живу в Севастополе (Севастополь) на этот вопрос уже ответил:

Спасибо, не надо. Есть признанные лидеры производства, лучше купить их продукцию.

И я с ним солидарен, потому как мы кувыркаясь «переходили» из одной формации в другую, тот, другой мир здорово обогнал нас, а мы продолжаем «кувыркаться» в поисках места, где мы находимся в текущий момент и куда нам дальше идти, практически под всеобщий «одобрямс» на всеобщих выборах указываемого направления нашими кормчими.

Но я убежден, если наш производитель изготовит и поставит в магазин товар лучшего качества и дешевле в цене чем импортный – то каким идиотом нужно быть покупателю, чтоб пройти мимо.

И тогда за нашим товаром Забугорье встанет в очередь…

А меня по-прежнему убеждают (в том числе и вы), что в Союзе было хуже, а сейчас стало намного лучше. 

Лучше, Хуже…Это смотря что мерять и каким "метром". Стало совсем по другому. Мир многомерен. У каждого свои запросы и свои предпочтения.

Я Вам приводил в пример покупательскую способность человека с минимальной зарплатой.

По этому, пожалуй главному параметру человеческой жизни, мы не стали жить хуже, а даже кое-где превзошли (если не принимать во внимание качество этого товара).

Но почему государство разучилось, оно-то раньше умело?

То государство умерло (долго объяснять причины его смерти, и к сожалению, у каждого оно свое). Наследство перешло в руки его преемника, первый раз за очень длительное время в результате всеобщего голосования, и на протяжении многих уже "циклов", как видно, ищет свой путь…

Вы хотите сказать, что холодильники "Минск", "Днепр", "Донбасс" и др. имели только высокопоставленные чиновники и те, кто за рубеж ездил, а продавались они в "Берёзке"? 

Вы где-то меня неправильно поняли.

Указанные Вами холодильники в Березках не продавались. Там для «белых людей» продавались импортные холодильники и всевозможные другие изделия импортного производства, которые этим оператором покупались за рубежом за доллары. А доллары мы приобретали за нефть. Когда нефть упала в цене, долларов не стало - Березки позакрывали, потому как наши (деревянные рубли, они так тогда назывались", за рубежом не котировались.

Кстати, вспоминаю, японская двухкассетная 90-ваттная (звуковой мощности)  переносная стерео-магнитола  Sharp (7 кг весом), стоила 20 000 чеков Внешэкономбанка СССР (это порядка 60 000 советских  рублей или, четыре автомобиля "Волга", с государственной ценой 15 000 советских рублей.