Новости России

Россияне бросились скупать кнопочные телефоны

На увеличение спроса повлияло несколько факторов.

В 2021 году в России резко выросли продажи кнопочных телефонов, хотя до этого постоянно снижались. Об этом со ссылкой на участников рынка сообщает «Коммерсант».

В последние годы рынок кнопочных телефонов стабильно падал на 5-10% в год, но 2021 год выбился из тенденции.

За первые шесть месяцев этого года в России было продано 3,1 млн кнопочных телефонов, что на 6,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Во втором квартале прирост продаж кнопочных телефонов составил 26% в количественном и 35% в денежном эквиваленте.

В целом рост продаж простых гаджетов заметили в «Мегафоне», МТС, а в «Вымпелкоме» заявили, что «на них всегда есть устойчивый спрос».

Эксперты связывают спрос на кнопочные телефоны с началом дачного сезона и ростом количества трудовых мигрантов — главных потребителей рынка кнопочных телефонов.

В период пандемии кнопочные телефоны из-за их удобства оказались востребованными у удалённых сотрудников — они заменили ими стационарные аппараты. 

Кнопочные телефоны покупают также сотрудники закрытых предприятий, где использование смартфона запрещено. Это связано с тем, что такие аппараты из-за отсутствия навороченных функций значительно безопаснее смартфонов в плане кибермошенничества.

В прошлом году с поставками кнопочных телефонов начались проблемы. Среди причин эксперты назвали сбои в логистике, снижение потока в офлайн-магазины, отток мигрантов и даже рост спроса на «умные часы» для детей, которые заменили им кнопочные мобильники.

На фоне проблем с поставками возник небольшой дефицит. Из-за этого цена на устройства выросла на 20-30%.

Читайте по теме: В России появился новый бренд кнопочных телефонов родом из Германии

4746
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user Ррлпноирд Ррлиаглм
354
Ррлпноирд Ррлиаглм

Я думаю дело прощще: '

-- дайте вваш телефон, надо поставить приложение для отслеживания контактов с вирусом !!

(протягивая кнопочный)

- Ставьте ставьте

(Фрустрация)

"

Profile picture for user айлант
2399
айлант

Наконец-то допёрли, что кнопка независимее! Теперь модно так: кнопочный для всех, смартфон для себя.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Вполне вероятно.

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

На режимом необходимо только "кнопочный". Многие стали доставать по "сусекам" свои старые, а батареи в них уже не работают, а достать на старые модели не так просто. Вот "кнопочные" продажи и пошли в рост!

Profile picture for user язасправедливость
1495
язасправедливость

Военным запретили использовать на службе гаджеты. Шойгу издал приказ. Вплоть до увольнения. Срочникам - 15 суток губы

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
1069

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2660

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2899

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
609

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
884
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1131

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2279

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
449