Новости России

Роскомнадзор объяснил блокировку IP-адресов Google

Ряд IP-адресов Google подверглись блокировке из-за того, что их используют для подключения к мессенджеру Telegram, сообщили в Роскомнадзоре.

Служба новостей ForPost

Уточняется, что Google в нарушение вердикта суда позволяет приложению обходить существующие в России ограничения доступа при помощи собственных серверов.

"В связи с этим Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram для осуществления деятельности в Российской Федерации", — говорится в сообщении ведомства в социальной сети "ВКонтакте".

Ранее пользователи Рунета сообщили о том, что некоторые сервисы Google стали недоступны. Проблемы фиксировались в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ижевске, Красноярске, нескольких южных регионах, а также на территории Украины.

В компании заявили, что начали проверять жалобы пользователей. "Мы знаем о сообщениях, что некоторые пользователи в России не имеют доступа к некоторым сервисам Google. Мы разбираемся в этих сообщениях", — сказал РИА Новости представитель Google.

Блокировка Telegram

На прошлой неделе Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке серверов мессенджера. Это связано с нежеланием Telegram предоставить ФСБ ключи шифрования для декодирования сообщений.

В ведомстве отмечают, что приложение угрожает интересам страны и ее граждан, так как в Telegram можно свободно распространять сведения о террористических организациях.

Защита компании утверждает, что требования Роскомнадзора невыполнимы по техническим причинам.

В понедельник Роскомнадзор начал блокировать Telegram в России в соответствии с решением суда. Позднее появилась информация, что мессенджер попытался использовать для обхода запрета IP-адреса Amazon и Google, после чего ведомство начало блокировать и их.

В Роскомнадзоре заявили, что примут все меры для ограничения работы Telegram. В том числе будут блокировать вспомогательные интернет-ресурсы.

Блокировка работы мессенджера произошла на основании подписанного Владимиром Путиным в 2016 году пакета антитеррористических законов, который регулирует работу операторов связи, онлайн-приложений и интернет-ресурсов.

Источники
413
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Olegbsss
2218
Olegbsss

Нас скоро всех в Гугле забанят!

Konung 35
36
Konung 35

Нас Крымчан  скоро везде забанят

 

Нас скоро всех в Гугле забанят!

 

28_serg
622
28_serg

пусть этот надзор за качеством продуктов надзерает, а не на х ре нь всякую деньги наши тратит.. а то нашли себе занятие всё подряд блокировать... а народ потом раком болеет.

Odnako
232
Odnako

Надо Ютуб заблокировать и  Фейсбук. Там окопалась 5-я колона и гадит на патриотов.

Великолепный
3720
Великолепный

"В ведомстве отмечают, что приложение угрожает интересам страны и ее граждан, так как в Telegram можно свободно распространять сведения о террористических организациях." 

И что это за страна такая? Ни какой стране мира от Telegram нет угрозы, а нам угрожает. Таки боимся мы что-ли пуще всех или как ?...

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
575

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1736

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
606

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1141

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1616