Россия

Робот-катер создан в России

Новый роботизированный катер разработан и создан в России, его совместные испытания с одним из тральщиков проекта «Александрит» пройдут до конца года, заявил гендиректор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо.

Робот-катер создан в России

«У нас есть перспективный катер, аналогичный «Инспектору», но полностью отечественный. Мы планируем, что он будет целиком сделан из композитов. Пока могу сказать лишь, что катер мы уже испытали, а в этом году планируем испытать его в совместной работе с кораблем», – передает ТАСС слова Середохо.

Новый катер планируется испытать либо с тральщиком «Иван Антонов», либо с тральщиком «Владимир Емельянов».

«Сравним его работу с французским аппаратом, сделанным из алюминия», – заявил глава предприятия, добавив, что пока катер не имеет названия.

«Корабль и катер – это единая система противоминной обороны, которая была впервые продемонстрирована на параде в Петербурге. Теперь тральщик – не просто корабль, который с помощью спецприспособления ищет и выуживает из моря мины. Помимо тралов на нем установлены автономные и телеуправляемые аппараты, буксируемые тела со специальной гидроакустической аппаратурой. В эту систему входит и безэкипажный катер (БЭК), который управляется по спецканалам от корабля», – рассказал Середохо.

По его словам, в результате корабль становится мультизадачным, выполняя роль информационного центра управления всеми аппаратами. Середохо добавил, что тральщик оснащен системой управления «Александрит», которая и дала название всему проекту.

Он рассказал также, что серия из восьми стеклопластиковых тральщиков проекта 12700 «Александрит» будет передана Военно-морскому флоту к 2020 году.

«На данный момент вместе с «Обуховым» (головной корабль – прим. ВЗГЛЯД) законтрактовано всего восемь единиц. Мы должны их сдать до 2022 года. Я надеюсь, что в ближайшее время мы решим этот вопрос и будем каждый год продлевать серию на два корабля. Таким образом, будем двигаться еще лет 10. Просто это будет уже модернизированный проект корабля, еще более совершенный», – сказал Середохо.

Он отметил, что второй серийный корабль (третий по счету – прим. ВЗГЛЯД) «Иван Антонов» будет сдан в 2018 году. «Владимир Емельянов» будет сдаваться в июле-августе 2019 года.

«До конца 2019 года - четвертый серийный (пятый по счету) «Яков Баляев». А уже в 2020 году будут сдаваться «Георгий Курбатов» и «Петр Ильичев», – заявил Середохо.

Представляющие новое поколение кораблей противоминной обороны тральщики проекта 12700 предназначены для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для дистанции. Их водоизмещение составляет 890 тонн, длина – 61 метр, ширина – 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении – 16,5 узла, экипаж – 44 человека.

Головной корабль проекта 12700 – «Александр Обухов» – в декабре 2016 года передали ВМФ.

Напомним, 25 апреля второй серийный стеклопластиковый тральщик проекта 12700 «Иван Антонов» торжественно спустили на воду на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге.

 

Источники
879
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Olegbsss
2218

Когда-нибудь такие будут пассажиров на Северную возить.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_271123860
1

 

Когда-нибудь такие будут пассажиров на Северную возить.

 Ню да, и рыбу ловить!!!

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
9
1027

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4259

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1342

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1262