Новости Севастополя

Реплика. Непарламентский анекдот с рефреном и запахом

Дело героев анекдотов Василия Ивановича и Петьки живёт и процветает. Их метод восстановления памяти взяли на вооружение вип-чиновники Севастополя.

Служба новостей ForPost

Герои бородатого и совершенно непарламентского анекдота Петька и Василий Иванович восстанавливали нюх и память с помощью таинственного "препарата № 6", в котором их пациенты безошибочно определяли... как бы так помягче сказать... ну, навоз.

Удивительно, но эпический метод сегодня активно практикуют в правительстве Севастополя.

Раз за разом исполнительная власть региона тренирует обоняние и память депутатов Заксобрания, внося на утверждение один и тот же "препарат" - проект закона о Контрольно-Счетной палате. Под разными соусами, в разных упаковках парламентариям предлагается собственноручно утвердить бесправие и зависимость ревизоров КСП от правительства Севастополя.

Если память и нюх  депутатов всё-таки когда-нибудь подведут, проверяемые получат не только проверки по собственным правилам, но ещё и, глядишь, руководить такими проверками начнут.

Им это, видимо, ох как нужно!

 

На месте замри

 

В этой истории бодания правительства с КСП вообще чересчур много от детского эпоса. Например, внесение и отзыв проекта закона проходит строго по одному и тому же сюжетному закону присказки о попе и его собаке. Дополняется это обязательными для народного творчества рефренами - когда любое действие героев повторяется трижды. Главное - порядок не перепутать и правильно назначить виноватых. Следите за руками.

В первый раз заносится документ за подписью губернатора в Заксобрание (в нём предлагается перекроить управление, чтобы аудиторы стали подотчетны проправительственным "представителям" и согласовывали бы с ними планы проверок). Собирает проект закона отрицательные заключения парламентских юристов, прокуратуры, юруправления Администрации Президента, отриательного заключения Счетной палаты РФ, дожидается рассмотрения на профильной бюджетной комиссии, приглашаются на неё представители правительства, приходит вместо представителей письмо за подписью Михаила Юрьевича Вавилова с просьбой не рассматривать документ, так как будет внесён новый.

Не выносится документ на сессию Заксобрания.

 

 







Проходит два месяца, заносится в Заксобрание второй вариант закона (в нём снова в других выражениях и пунктах ограничиваются те же полномочия Контрольно-счетной палаты). Собирает законопроект новые отрицательные заключения прокуратуры, Счетной палаты, юристов парламентских, а юристы Администрации Президента так и прямо пишут: "не принимать".

Созывается бюджетная комиссия, приглашаются представители правительства, приходит вместо представителей письмо за подписью Михаила Юрьевича Вавилова не рассматривать документ: будет внесён новый.

Не выносится документ на сессию Заксобрания.

И в третий раз вносится новый-старый вариант законопроекта (он предлагает ко всему прочему лишить ревизоров КСП права знать, как правительственные структуры текущими бюджетными доходами и расходами распоряжаются).

И ещё два месяца будут собираться заключения парламентских и АПшных юристов, прокуроров, всероссийской Счетной палаты, и вряд ли они будут положительными, а потом соберется бюджетная комиссия ЗС, на которую пригласят представителей правительства, вместо которых  придёт письмо за подписью Михаила Юрьевича Вавилова...



Думаете, с просьбой не рассматривать проект?

А вот и нет! Тут ожидается сюжетный поворот.

В третий - завершающий сказочный круг раз - в письме будет сказано, что никаких изменений отселе не будет, требуем-де рассмотреть на заседании Закса, несмотря ни на что.

Такова сложившаяся традиция внесения в повестку дня правительственных и губернаторских законопроектов.

И возьмутся рассматривать. И отправится проект закона в тар-тарары: нюх и память у половины депутатского корпуса, слава Богу, в полном порядке, "препарат № 6" определяется чётко: принимать нельзя.

И пойдёт представитель губернатора в ЗС Михаил Юрьевич Вавилов  - лично, а не письмом - журналистам жаловаться, что игнорят, дескать, неэффективные депутаты важные законы, правительством придуманные, не принимают вовремя.

История закольцуется, и будет поп любить, убивать и закапывать собаку до тех пор, пока в глазах не зарябит, а из ушей не пойдёт кровь.

 



Сундуки стоят раскрыты

 

 

А с другой стороны, ну чего эти ревизоры КСП на госуправленцев взъелись?!

От такой ревизорской наглости любой чиновник ох как расстроится: пришли, понимаешь, по требованию прокуратуры вне очереди хозяйство ГУП "Пансионаты Севастополя" проверять. Бывших - жежеруновских - только ведь недавно проверяли, столько расчудесного нашли, что весь состав руководства уволить пришлось, а тут новые, свои, эффективные!

Всего-то два года в поте лица трудятся, копеечку в доходы гороской казны добывают...



Ну, выявили, конечно, надо признать, по мелочам.

Ну, не обеспечена законность, эффективность и целевое использование госимущества. Ну, нашли искажений по выручке - на жалких 6 с лишним миллионов.

Ну ,подумаешь, за почти два года право управления вверенным госимуществом не зарегистрировано, сведения об имуществе в реестр собственности Севастополя не включены, инвентаризация активов не проведена и ответственных не найти.

Ну, списано бензина немножко, всего-то на 13 тысяч литров, и еще 3,5 тысячи вообще просто так, без документов, израсходовано. Ну, назанимали денег на строй-монтажные работы в «Лесном кордоне» и «Тавриде», сами работы не выполнили, а по долгу идут проценты. Ну, понавыплачивали немножко премий, компенсаций и доплат без оснований - с кем не бывает? 

А понаписали-то в актах проверки! И ненадлежащее выполнение директорских обязанностей, и недополучение прибыли, и неэффективные управленческие решения по ремонту номерного фонда, и притворные сделки, прикрывающие сдачу имущества в аренду, и совсем уже к делу не относящееся - оплаченные юруслуги члену семьи руководителя ГУП на сумму более 375 тыс., о которых в руководстве - ДИЗО - и знать не знали, и ведать не ведали.

Конечно, очень обидные по итогам проверки представления подведомственным правительству Севастополя структурам прокуратура вынесла.



Как тут не задуматься - а нужен ли правительству такой догляд от КСП? Одних ГУПов-то в ведении - десяток... Тут никаких управленцев не напасешься на замену.



А ну как и на другие доходы-расходы честное внимание обратят? Опять же неприятно всем потом будет...

Садись, Михаил Юрьевич. Пиши. А после собирайся и неси в Заксобрание новую порцию "препарата № 6".



Авось, никто запах не распознает...

Валентина Симонова

1966
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Никогда никому ничего не объясняйте. Каждый поймет все так,как ему выгодно...

strelec
25656
strelec

"Гоп-стоп,мы подошли из-за угла" в уверенности,что хамство и наглость победят и ЗС ,и само законодательство. Федеральное и местное.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1660

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3806

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
719

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6943

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2611
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7807

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3443

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4845

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2447