Новости Крыма

В Азовском море хотят разрешить вылов элитной рыбы

Служба новостей ForPost

Её популяция постепенно восстанавливается.

В Азовском море хотят разрешить вылов элитной рыбы
Запасы осетровых в Азовском море постепенно восстанавливаются.
Фото:
Власта Ненашева|ForPost

Россия может возобновить коммерческий промысел осетров в Азовском море. Какие есть предпосылки для возобновления вылова царь-рыбы вблизи Крыма и когда это может произойти, разбирался ForPost.

Обнадёживающая для крымских рыбаков новость прозвучала на Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге.

«Сейчас по итогам мониторинговых исследований, мероприятий мы видим, что запасы осетра восстановились. Можно уже говорить о возобновлении коммерческого промысла этого вида рыб в Азовском море», — цитирует руководителя Росрыболовства Илью Шестакова ТАСС.

По его словам, объёмы вылова могут составить около 150 тонн.

Отметим, что о возможном возобновлении промысла говорят уже не первый год. Однако до реального снятия запрета дело пока не дошло. Так, в декабре прошлого года в Росрыболовстве также пообещали, что в скором времени осётр может вернуться в перечень промысловых рыб.

Запрет на вылов и борьба с браконьерством дали хороший результат: запасы осетровых в Азовском море действительно восстанавливаются, подтвердил в комментарии ForPost глава ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерий Сивочуб.

По его словам, ещё в украинскую бытность Крыма браконьерство в Азовском море достигло огромных масштабов, но за последние десять лет властям удалось навести порядок.

Что касается разрешения на коммерческий вылов осетров, собеседник издания считает, что это может произойти уже в ближайшие два года.

«Я думаю, что, если не в 2026 году, то в 2027-м наверняка начнут осторожно давать квоты на вылов. Понятно, что небольшие квоты», — глава ассоциации.

В основном осетра сейчас выращивают искусственно. Поэтому в магазинах продаётся чёрная икра от выращенной в неволе рыбы или привезённая из Ирана, рассказал собеседник издания.

В естественных условиях осетровые в России водятся только в Азовском и Каспийском морях, где также действует запрет на вылов царь-рыбы.

Как рассказывал ForPost, в Крыму на некоторых участках с 1 ноября вводится запрет на любительскую рыбалку в ста метрах от берега. Такие меры необходимы для сохранения и восстановления популяций водных биоресурсов Чёрного моря.

Юлия Суконкина

23922
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Главное за день

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
10

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
887

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
274

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
1385

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
9458

Признает ли Россия экстремистским и запрещённым мессенджер Telegram?

Как на такое решение может отреагировать его российская аудитория.
01/08/2026 15:20
1083
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4679

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6278

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3348

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6441

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6019

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2809