Новости России

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Служба новостей ForPost

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

На постоянную усталость в течение дня жалуется треть россиян. Каждый четвёртый ощущает упадок сил несколько раз в неделю. Такие данные получил ВЦИОМ по итогам телефонного опроса в октябре, пишут «Ведомости».

Почему мы устаём?

Как показал опрос 1600 совершеннолетних россиян, 37% граждан испытывают усталость ежедневно, а 26% — несколько раз в неделю. Несколько раз в месяц чувствуют себя уставшими 17% опрошенных, а пару раз в полгода, в год и реже — 7%.

Всего 8% опрошенных вообще не знают, что такое усталость, и никогда её не испытывают, 5% респондентов не смогли ответить.

Среди самых частых причин называют нервную и ответственную работу (34%). На упадок сил влияют психологически трудные ситуации и стресс, считают 32% россиян.

Каждый четвертый называет источником усталости тяжёлую физическую работу, каждый пятый — нагрузку из-за семьи и детей.

Как отдохнуть

По словам респондентов, снять усталость им помогают простой отдых, смена обстановки, уединение или общение с близкими.

Клинический психотерапевт Анастасия Черткова пояснила: последние годы для многих людей стали «марафоном адаптации». На смену длительному напряжению и стрессу приходит истощение. Постоянное чувство усталости может привести к рискам для здоровья. Это может проявляться как ухудшением когнитивных функций, так и ослаблением иммунитета.

Специалист советует: первое, что нужно сделать, когда вы чувствуете сильную усталость, — это дать себе отдохнуть и «перезагрузиться». Но важно помнить о балансе. Помимо спокойного отдыха, который помогает расслабиться, необходимо также включать в свою жизнь движение: заниматься спортом, гулять или просто менять обстановку.

Если речь идет об осенней хандре, то специалисты советуют не бороться с ней, а принять и проявить бережное отношение к себе. Как справиться с упадком сил, читайте в публикации здесь.

Кстати, исследование ВЦИОМ выявило еще одну тенденцию: россияне стали ощущать себя старше. Если в 2012 году 41% опрошенных причисляли себя к молодёжи, то сейчас таких только 29%.

Зато заметно увеличилась доля тех, кто считает себя людьми среднего возраста: с 34% в 2012 году до 43% в настоящее время. Незначительно выросла и доля тех, кто относит себя к старшему поколению и пожилым людям.

Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

Большинство россиян связывают свою усталость с нервной и ответственной работой

1390
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
2578

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3036

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8609

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2513

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1683

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1650
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
4737

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
796

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
694

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
552

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
750