Новости мира

Министр финансов Великобритании незаконно сдавала жилье в аренду без лицензии

Тори требуют расследовать этот случай со всей строгостью.

Служба новостей ForPost

Канцлер казначейства Великобритании Рэйчел Ривз признала, что «ненамеренно» нарушила законодательство, сдавая жильё без необходимой для этого лицензии. Как пишет The Guardian, после победы лейбористов на выборах, назначения канцлером и переезда на Даунинг-Стрит 11, Ривз сдала в аренду свой дом в боро Саутуарк на юге Лондона.

Однако оказалось, что она не получила необходимую для этого специальную лицензию, за которую следовало заплатить 945 фунтов стерлингов — около 100 тысяч рублей. Ривз сдавала дом при помощи агентства по аренде жилья, которое якобы не предупредило её о необходимости оформлять эту лицензию.

Когда Ривз поняла, что сделала ошибку, то она сразу же сообщила об этом премьер-министру Киру Стармеру и парламентскими должностными лицами по этике. Однако консерваторы требуют провести «полное расследование» инцидента.

Лидер Консервативной партии Кеми Баденох припомнила Стармеру его же слова о том, что «нарушители закона не могут быть законодателями».

«Если же канцлер всё же нарушила закон, то он, надеюсь, останется верен своим словам», — заявила Баденок.

Стармер же уже заявил, что встретился и обсудил проблему с Ривз. По его мнению, дальнейшее расследование этого вопроса «не требуется», учитывая, что она извинилась и всё же быстро получила лицензию, когда осознала ошибку.

Дом с четырьмя спальнями Ривз в прошлом году сдавала по цене 3,2 тысяч фунтов стерлингов в месяц — около 330 тысяч рублей. Отмечается, что с сентября 2024-го года Ривз указывала, что получает доход от аренды.

Ранее стало известно, что королевская семья Великобритании может отправить опального принца Эндрю в изгнание.

545
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
828

Статистика разводов зашкаливает: спасут ли психологи и медиаторы российские семьи?

Обычно в порыве ссоры супруги разводиться не бегут — причины для разрыва чаще веские, но кое в чём психологи всё же полезны.
23/04/2026 08:00
1481

Стоит ли Севастополю изменить правила для пассажиров при тревоге вслед за другими регионами?

В Курске и Белгороде этот вопрос уже решили: правила перевозки пассажиров пересмотрели.
22/04/2026 19:17
7043

Музей древностей и часовня на горе Митридат: что мешает восстановить исторический облик Керчи

Объекты, не пережившие Крымскую и Великую Отечественную войны, могут вернуть городу к празднованию 2650-летия.
22/04/2026 18:26
6231

Из-за резкого похолодания в Крыму продлили отопительный сезон

Но не все жители региона смогут насладиться теплом в своих домах.
22/04/2026 17:22
2351
Туризм

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
775

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2564

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1061

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
94477