Новости Крыма

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.

В следующем году доходы будут самыми большими за все 11 лет.
Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik AI

Календарный год постепенно близится к концу, и крымское правительство уже начало разработку бюджета региона на следующий год. О том, сколько Республика Крым планирует заработать и потратить, и как эти цифры изменились за последние 11 лет, узнал ForPost.

Как сообщила пресс-служба Правительства РК, в ходе состоявшегося накануне заседания регионального Совета министров был одобрен законопроект «О бюджете Республики Крым на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов». Согласно ему, в 2026 году доходы региона должны составить беспрецедентные 231,1 миллиарда рублей.

«С каждым годом поступления в бюджет республики растут, а это важный индикатор позитивных тенденций в экономике региона. Для понимания: в сравнении с 2014 годом объём налоговых и неналоговых доходов увеличен в 10 раз с 11,8 миллиарда рублей до 119,9 миллиарда рублей», — отметила в ходе своего выступления министр финансов РК Ирина Кивико.

И действительно: если сравнить прогнозные объёмы доходов Крыма за 2015 и 2026 год, можно увидеть, что рост составил 267 процентов. Говоря иначе, регион действительно стал зарабатывать кратно больше.

За последние 11 лет доходы выросли более чем в 3 раза.

Однако если заглянуть в законы «О бюджете Республики Крым» за упомянутый период, можно увидеть, что вместе с тем, как росли доходы, планомерно увеличивалось и число безвозмездных поступлений — средств, выделенных Крыму из федерального и других бюджетов страны.

Согласно приложениям к законам «О бюджете…», за дотации и субсидии Крым выравнивает свою бюджетную обеспеченность, частично выплачивает зарплаты работников бюджетной сферы и льготные пособия, реализует госпрограммы и всевозможные мероприятия. Общее число различных статей расходов, на которые бюджету Крыма выделяются деньги, переваливает за 70.

К слову, в районе 70 процентов колеблется и доля безвозмездных поступлений в общем числе плановых доходов региона на год. Ситуация стала меняться к лучшему только в последние несколько лет. На 2024 год часть безвозмездных поступлений в казну сократилась до 63%. В 2025 году — до 57%, а в следующем году её должны урезать до 46%.

Иными словами, Республика Крым начинает больше рассчитывать на собственные силы и доходы. Впрочем, не исключено, что такое решение принято не республиканским правительством: минувшим летом, как рассказывал ForPost, региону постепенно стали «прикручивать» поток субсидий. Например, согласно распоряжению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, в ближайшие три года Крым и Севастополь должны выйти на самообеспечение по программе своего социально-экономического развития.

Доля субсидирования постепенно падает.

Вместе с доходной частью растут и «аппетиты» Республики Крым. Согласно проекту бюджета на 2026 год, за 12 месяцев в регионе планируют потратить 235 миллиардов рублей. При этом в процентном соотношении расходы растут быстрее доходов. По подсчётам ForPost, с 2015 года этот показатель составил 273%.

Закономерно, общий республиканский бюджет остаётся дефицитным. В разные годы нехватка колебалась от 19 до 1,4 миллиарда рублей. Иногда проект трат и доходов на следующий год сводили в ноль, но это длилось недолго — с 2018 по 2020 год.

В 2026 год, согласно данным пресс-службы правительства, Крым войдёт с дефицитом почти в 4 миллиарда рублей. Закрывать финансовую «дыру» будут остатками денег с прошлого года и кредитами.

«Что касается бюджетного дефицита, то он будет покрываться прогнозными остатками на начало каждого бюджетного года, сложившимися за счёт перевыполнения собственных доходов и экономии по расходам в текущем году, а также за счёт привлечения федерального бюджетного кредита», — заверила Ирина Кивико.

Напомним, что одной из составляющих крымского бюджета являются средства, вырученные от приватизации национализированного имущества. Как рассказывал ForPost, за всё время работы программы приватизации в бюджет Республики Крым поступило 18,8 миллиарда рублей. При этом около 10% от этой суммы удалось выручить за 7 месяцев 2025 года.

Небольшой вклад в доходы продолжает приносить и аренда. По последним данным, которыми делилось Министерство имущественных и земельных отношений, за 9 месяцев текущего года на аренде республиканских земель и имущества Крым заработал свыше 1,4 миллиарда рублей.

Елена Фокина

Фото: Елена Фокина|ForPost

680
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
13
1394

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
531

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
18
4665

Россиянам стоит быть готовыми к неприятному сюрпризу с блокировкой SIM-карт

Что такое «охлаждение сим-карт», как оно работает и зачем нужно?
19:15
8
1875
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
630

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1948

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
380