Новости России

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать идеальный сыр

Служба новостей ForPost

По каким признакам определить качественный продукт.

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать идеальный сыр
У хорошего сыра есть несколько признаков
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Приближаясь к полке с сырами, хочется не ошибиться с выбором и купить лучший. Специалисты Роспотребнадзора подготовили для РИА Новости подробные рекомендации, которые помогут найти действительно качественный продукт.

Настоящий сыр должен обладать приятным, чуть сладковато-пряным или лёгким кисловатым ароматом.

Важное значение имеет и внешний вид: корка должна быть ровной, тонкой и без видимых повреждений, а на разрезе сыр должен демонстрировать равномерную структуру и характерный неповторимый узор. Трещины и неровности — явный признак некачественного продукта.

Специалисты Роспотребнадзора также обращают внимание на цвет. Он должен быть равномерным — от чистого белого до светло-жёлтого.

Консистенция качественного сыра — эластичная и однородная, в то время как рыхлая или потрескавшаяся текстура недопустима.

Отдельное внимание уделите информации на упаковке. Название продукта и его состав должны быть указаны чётко и ясно. Для продуктов, в которых молочный жир заменён растительным, не допускается использование терминов, ассоциирующихся с натуральными молочными продуктами.

На этикетке обязательно должны быть данные о производителе, дате изготовления, сроке годности и условиях хранения. А с 1 июня 2021 года обязательной стала маркировка «Честный ЗНАК», которую можно легко проверить с помощью специального мобильного приложения. Это дополнительная гарантия подлинности товара и его реального состава. Главный плюс такой системы — некоторые виды просрочки невозможно провести через кассовый аппарат.

Если есть подозрение, что купленный товар некачественный или маркировка вводит в заблуждение, Роспотребнадзор призывает обратиться в территориальный орган ведомства или оставить обращение на официальном сайте.

1740
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
||
Обсуждение (5)
zitramon
6470
zitramon

Лучше бы роспотребнадзор следил за тем, из чего делают сыр и в каких условиях.

XAZARD
410
XAZARD

Сырный продукт видел, на рынках. И сыр настоящмй от 1500 и выше стоит. Ниже это на 80 процентов сырныйы продукт.

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

А как выбрать севрюгу и не ошибиться? Сколько нужно скушать чёрной икры, чтоб получить достаточно витаминов? Эти вопросы не дают мне покоя. Всё время жду, что кто-то научит правильно разделывать камчатского краба...
 

Bip1
2781
Bip1

Василиса Осетрова,

Ешь ананасы, 

рябчиков жуй.

День твой последний.(Точка) 

Приходит буржуй.

ОБертон1
548
ОБертон1

А Как быть с сыром Моцарелла? Классический сыр Моцарелла делается из молока буйволиц.А некоторые сорта из молока черных буйволиц....У нас буйволиц=выращивают?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2508

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
1931

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21307

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5998

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2648

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3189
Туризм

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
5943

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
6116

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2508

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
5220

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
10050