Туризм
Крым

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

ForPost — Туризм

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.

Фото: Национальный-Парк Крымский|ВКонтакте
Тропа здоровья длится всего два километра.

В Крыму царит настоящая золотая осень. Лучший способ насладиться пестротой красок — отправиться в горный поход. Национальный парк «Крымский» предлагает необычный вариант прогулки, который позволит не только полюбоваться природой, но и испытать яркие ощущения.

По следам истории

Нацпарк «Крымский» ограничен для посетителей. Основной способ познакомиться с этим уголком дикой природы полуострова — из окна машины, проехав по автомобильному серпантину, проложенному по горам ещё для императора Николая II. Вариантов для пешеходов на этой особоохраняемой территории не так много. Один из них начинается на 20-м километре Романовского шоссе и называется Тропа здоровья.

Тропа здоровья проходит по первозданному крымскому лесу.

Старт прогулки находится возле бывшего царского охотничьего домика. Здание было построено в 1884 году по приказу императора Александра III, страстного охотника. Его сын Николай II также немало времени проводил на охоте, так что в 1896 году эта территория в горах Крыма обрела статус «собственного удела охоты царя». В последний раз русский самодержец посетил охотничий домик 26 мая 1914 года. В годы Великой Отечественной войны фашисты сожгли бывшую царскую недвижимость и расположенный поблизости Косьмо-Дамиановский мужской монастырь, поскольку боялись, что там могут скрываться партизаны. В середине XX века на пепелище был построен двухквартирный дом для лесников Крымского природного заповедника, как до 2014 года назывался нацпарк «Крымский». Позже здесь на кордоне был создан музей, где есть экспозиция, посвящённая первым владельцам здания.

Тем временем, оставив машину, продолжаем путь пешком. Идти предстоит немного — всего два километра, что займёт около часа. Со смотровых площадок сквозь листву вековечных деревьев открываются виды на заповедные вершины хребта Синаб-Даг, горы Чёрная, а также Большая и Малая Чучель. Под нами на дне ущелья берёт начало одна из крупнейших рек полуострова — Альма.

Тактильная изюминка

Впрочем, не только здешние красоты природы привлекают внимание, но и необычная изюминка маршрута — так называемая «тропа ощущений».

Параллельно грунтовки оборудован тактильный путь для босоногих туристов. Да, посетителям предлагают снять обувь и дальше передвигаться босиком. Для остроты ощущений половина дорожки выложена различными покрытиями: сосновыми шишками, обломками коры, сеном, морской галькой, спилами деревьев. Таким образом тренируются и укрепляются мышцы ног, а в мозгу формируются новые нейронные связи.

"Тропа ощущений" выложена сосновыми шишками, по которым надо идти босиком.

Прогулка завершается на Монастырской поляне, где установлены беседки для отдыха.

Стоимость и условия посещения

Тропа здоровья открыта в любое время года с 10 до 18 часов. Исключение составляют только дождливые и снежные дни.

Пройти этот короткий поход можно в рамках автомобильного маршрута «Форелевое хозяйство», который начинается от КПП «Садовый» (44°41′41″N, 34°18′7″E). Стоимость такого посещения — 500 рублей с человека.

Записаться на экскурсию и получить подробную информацию можно по телефону: +7 (978) 084 29 18, либо посетив офис нацпарка по адресу: г. Алушта, ул.Партизанская,42.

Фото: Национальный-Парк Крымский|ВКонтакте

3538
Поделитесь:
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
1046

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
888

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2045

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15221

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2004

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
699