Севастополь

Ремонт сквера в Севастополе обсудили под покровом ночи

Несмотря на плохую видимость, диалог власти и общества был интенсивным.

Ремонт сквера в Севастополе обсудили под покровом ночи

На темных аллеях сквера у Центрального рынка Севастополя горожане и представители муниципалитета вечером 5 декабря обсудили проект благоустройства этого самого сквера. Несмотря на то, что стенд со схемами и рисунками пришлось подсвечивать подручными средствами – при помощи фонариков мобильных телефонов, граждане смогли оценить предложения и добавить к ним свои.

Глава муниципалитета Максим Сердюк объяснил спартанскую обстановку обстоятельствами и пообещал, что будут проводиться дополнительные встречи – а в следующий раз граждане смогут увидеть проект в выходной день при солнечном свете.

«Мы живем в доме рядом со сквером, который сквером назвать нельзя. Тут нет освещения, разные маргинальные личности пользуются этим и совершают разные непристойные вещи», – сообщила жительница близлежащего дома.

Пожелание организовать в сквере нормальное освещение было безусловным фаворитом обсуждений. Темнота, в которой собравшиеся обсуждали это требование, лишь укрепляла их правду.

Актуальным был и вопрос сохранения туалета, который стоит на аллее, но как надо не функционирует. По данному вопросу муниципалитет выразил свое полное согласие. Максим Сердюк подтвердил, что общественных туалетов в Севастополе и так немного, а значит, те, что есть, надо сохранить, отремонтировать и использовать.

Любопытно, что чаще всего в качестве примера «как не надо делать» горожане приводили Комсомольский парк (он же парк им. Марии Байды), открывшийся после продолжительного ремонта три года назад.

«Хочется качественную плитку, а не как в Комсомольском парке, где плитка проявила себя плохо – брызжет вода, спотыкаются люди», – звучали пожелания.

Плитка, по мнению горожан, должна быть такой, чтобы люди могли проехать к школе на самокатах или с коляской, а также «пройти на высокой шпильке без вреда для своего здоровья». Скамейки в новом сквере тоже должны быть «не такие», как в парке им. Марии Байды.

Среди прочего, у граждан были максимально патриотические заботы – некоторых очень беспокоила невозможность, в силу состояния сквера, проведения правильной школьной линейки и подъема флага в достаточно торжественных условиях.

Государственная точка зрения по части внешнего вида и заполнения сквера не особенно отличалась от мнения общественности. Максим Сердюк подчеркнул важность озеленения, «которого у нас в городе не хватает». По такому случаю проект предусматривает использование кустов вместо заборов.

«Получится не хуже, чем на Острякова, 106», – обещал глава муниципалитета.

Не забыли и про соседство школы с кафе и питейными заведениями.

«Будем проводить беседу с собственниками, у которых выходят на улицу, курят, выпивают и т.д. Особенно возле школы это недопустимо, это в том числе пропаганда нездорового образа жизни», – подчеркнул Максим Сердюк.

Депутат Татьяна Щербакова выразила надежду, что результаты обсуждений действительно будут учтены – а не как в случае со сквером на площади Восставших. Где, как известно, возникла композиция, повергающая горожан в глубокое недоумение своей «паукообразностью». И совершенно непохожая на то, что было согласовано с общественностью.

Когда именно будет реконструирован парк и за сколько денег – пока неясно. Максим Сердюк резонно заметил, что сначала надо утвердить проект, осметить его, и отсюда возникнет понимание стоимости и сроков.

«И чтобы долго не растягивалось, как Панорама!», - напомнили по такому случаю известный исторический долгострой севастопольцы.

Максим Сердюк успокоил горожан: обычно такие ремонты успевают сделать в течение года.

Николай Сведски

4268
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user RussianIvan
40

Интересно, почему обсуждают только реконструкцию сквера у Центрального рынка? В голосовании на благоустройство победил сквер на пр. Октябрьской революции. Что-то никаких обсуждений не слышно и не видно. Результаты голосования: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/fkgs/?location=m67310000&type=&type=2

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

Побольше  лавочек,  бомжам на них удобно спать.  И навесик сверху, чтобы дождь не намочил.  crazy  А то, что деревьев не посадят - так это очевидно, за ними ведь ухаживать надо.                           aggressive

Profile picture for user Serggio
21717

«Будем проводить беседу с собственниками, у которых выходят на улицу, курят, выпивают и т.д. Особенно возле школы это недопустимо, это в том числе пропаганда нездорового образа жизни», – подчеркнул Максим Сердюк.

Возле школы недопустим сам кабак, а не то, что из него выходит покурить! Какие, к чёрту, "собственники" у части территории городского сквера?! 

Profile picture for user sevdeel
3756

Пока не снесены все магазины и шалманы перед школой, ни о каком сквере вести речь не стоило бы. 

Средства, предусмотренные на благоустройство этой территории и силы творческие следовало бы приложить на  очистку от застройки 90х. Есть силы, воля? Очевидно же, что пространство захламлено строениями.

Profile picture for user Даккар
6632

Да,такого ещё не было. В темноте что то показывать. Не удивлюсь если уже "отрапортовали" что провели "общественные слушанья", и "большинство"  "за".

Profile picture for user Алексей Велесов
17

Хорошо всё таки, если получится для общественной пользы, а не как обычно.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2504

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4974

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874