Новости Севастополя

Разорители Языковой балки в Севастополе «попали» на 80 млн рублей

Служба новостей ForPost

В надежде умыть руки бизнесмены дошли до кассационного суда, но всё зря.

Разорители Языковой балки в Севастополе «попали» на 80 млн рублей
Фото:
Пресс-служба прокуратуры Севастополя

Две местные фирмы, занимавшиеся незаконной добычей грунта в Языковой балке, использовали последний возможный шанс не расстаться с миллионами, которые их обязали выплатить в качестве ущерба, но дело не выгорело. О решении Четвёртого кассационного суда оставить жалобы частников без удовлетворения, а предыдущие решения судов без изменения в своём телеграм-канале сообщает вице-губернатор Светлана Пирогова.

Напомним, что добычу грунта, замаскированную под берегоукрепление, фирмы «Листригоны» и «Технологии» проводили в Языковой балке с 2019-го по 2022 год. Как выяснила городская прокуратура, добытое ушлые предприниматели продавали строительным компаниям, в результате чего обогатились на 3 млн рублей.

Покидать место, ставшее золотым дном, частники не желали, несмотря на позицию главы города, Севприроднадзора, прокуратуры, штрафы и предписания, а также угрозу обвала. Остановили незаконные работы на побережье севастопольские правоохранители.

Как ранее писал ForPost, суд удовлетворил иск правительства Севастополя о взыскании с виновных ущерба в размере почти 81 млн рублей, однако организаторы «приисков» решили обжаловать приговор.

«В октябре 2023 года я писала о том, что Севастопольским городским судом апелляционные жалобы директора ООО "Листригоны" Скурского С.Г. и директора ООО "Технологии" Дубового В.Г. были оставлены без удовлетворения, решение Нахимовского районного суда города Севастополя оставлено без изменения. Не согласившись с решением Севастопольского городского суда, Скурский С.Г. и Дубовой В.Г. подали кассационные жалобы», – рассказывает вице-губернатор Светлана Пирогова.

На заседании Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции 28 мая в этой истории поставлена точка: поданные директорами фирм жалобы остались без удовлетворения.

Взыскивать с виновников разграбления Языковой балки более 80,8 млн рублей правительство Севастополя будет в принудительном порядке.

Напомним, что руководитель ООО «Листригоны» Сергей Скурский намеревался реализовать в Языковой балке «проект благоустройства и эксплуатации» прибрежной зоны под названием «Экодеревня „Ефимовна”». По проекту у моря должны были вырасти 16-этажные дома – для спасения побережья от оползней, как заявлял директор фирмы.

Алина Громова 

2605
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (9)
sevdeel
5540
sevdeel

Да там один экскаватор столько стоит 

sevdeel
5540
sevdeel

Учитывая представление команды губернатора о развитии города, намерение застроить береговую линию, "крепкая Турция", то эти многолетние "берегоукрепительные" преступные работы могут оказаться ещё "цветочками". 

Буржуи рулят и нет на них управы пока.

Тина Севастополь
10032
Тина Севастополь

Разве могут эти миллионы вернуть природу? Их тоже распилят ещё раз. Опять народу фига с маслом.

alexveb1
390
alexveb1

С 2019 по 2022 г.г., это за 4 года "обогатились" на 3 млн. руб? Что вы пристали к несчастным пенсионерам, да ещё через суд с них взыскали 80 млн. Интересно, а 3 млн руб - это какая доля от процента, выявленная судом от общей добычи и продажи грунта "пенсионерами"? если они за 4 года обогатились всего на 3 млн руб, то какое же это "золотое дно"? Или от нас что-то скрывают? Может грунт действительно содержал золото?

Norder
2691
Norder

alexveb1,

Возьмите там пробу грунта и узнаете. ))

Oberon
6848
Oberon

грунт вернуть на место не обязали? жаль.

d dd
10922
d dd

постоянная проблема с сохранением комментариев

вопрос к другим пользователям, а у вас бывает что нажали сохранить, а комментария нет

и вроде правил никаких не нарушаешь?

Мельников
4740
Мельников

Во-первых надо было это пресечь еще в самом начале, до разгрома берега.

Во-вторых, 80 млн. при таком чудовищном варварстве - просто ни о чем.

В-третьих, за такое однозначно надо садить и надолго.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Разорители Языковой балки в Севастополе «попали» на 80 млн рублей

Вы их сначала получите))

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
10
1765

Что ждет Севастополь после недавних землетрясений

Как себя вести в случае мощных толчков?
17:10
10
3176

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
6824

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2132

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2183
Туризм

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
84

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
979

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1258

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3181