Новости Севастополя

Расхитители природных богатств Севастополя выплатят городу более 80 млн рублей

Служба новостей ForPost

Суд оставил на свободе разрушителей Языковой балки, но обязал их выплатить компенсацию и штрафы.

Расхитители природных богатств Севастополя выплатят городу более 80 млн рублей
Фото:
Пресс-служба прокуратуры Севастополя

Несколько месяцев работ – и тысячи тонн гальки исчезли с севастопольского побережья. Незаконная добыча полезных ископаемых в Языковой балке принесла «предпринимателям» чуть более 3 млн рублей, а ущерб Севастополю от этой противоправной деятельности составил 81 млн рублей.

Уголовное дело, которое по материалам Севастопольской природоохранной прокуратуры было возбуждено в отношении двух местных жителей, организовавших галечные «прииски», завершено. И хотя виновные в разграблении севастопольских недр не сядут за решётку, наказания они не избежали.

Нахимовский районный суд назначил каждому из преступников штраф в размере 450 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил иск Правительства Севастополя о взыскании с виновных материального ущерба в размере почти 81 млн рублей.

Напомним, гальку компания «Листригоны» и её подрядчик ООО «Техноюг», не имея на это никаких лицензий, добывали для продажи под видом укрепления берега. Работы по выемке прибрежного грунта на земельном участке сельхозназначения в водоохранной зоне продолжались почти полгода.

Незаконная добыча велась, даже несмотря на многочисленные обращения севастопольцев, внимание СМИ и штрафы.

Как отмечали эксперты, из-за работ на оползневом участке севастопольцы могли лишиться пляжа.

По информации прокуратуры, добытое компании реализовывали по заниженной стоимости другим юридическим лицам, в результате чего обогатились на 3 млн рублей.

Теперь расхитителям природных богатств предстоит отдать в десятки раз больше, поскольку суд признал их виновными в организованном группой незаконном предпринимательстве, причинившем крупный ущерб государству (п. «а» ч. 2 ст. 171 УК РФ).

Как ранее сообщал ForPost, уже в ходе следствия на объекты недвижимости, транспортные средства, спецтехнику и другое имущество одного из обвиняемых был наложен арест.

Алина Громова

2091
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
msv
284
msv

"обогатились на 3 млн рублей" -  hystericalhystericalhysterical  да ладно

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

А на какие стройки использовались полезные ископаемые установили?

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Наш суд "самый гуманный".  Почему виновные на свободе?  Посадить или расстрелять!                bye2      

Сейчас идёт война, а кто-то в это непростое для страны время наживается.

Неправильно это.  Терпение народа не безгранично.

Устроительница
1870
Устроительница

Дополнительно к штрафам пусть теперь обратно завозят всё, что вывезли за столько времени. 

Даккар
6819
Даккар

И гальку пущай вернут !!!!!

Линьков
32381
Линьков

Невосполнимые потери, которые можно было избежать.

Vladdimir
1123
Vladdimir

Дело надо довести до конца и придать огласке! Чтобы другим неповадно было.

смерч
4052
смерч

Помимо штрафов вернуть всё что украли и посадить на пять лет! А то как-то не справедливо получается!

Catman
528
Catman

По информации прокуратуры, добытое компании реализовывали по заниженной стоимости другим юридическим лицам, в результате чего обогатились на 3 млн рублей.

Ну, если эти "неправильные" предприниматели за полгода упорного труда обогатились всего на 3 ляма, то другие юридические лица - участники коррупционной схемы, наверняка, свою выгоду не упустили. Покупка краденого разве не является у нас преступлением? Необходимо выявить и привлечь к ответственности все организации, принявшие участие (пусть и косвенное) в уничтожени прибрежной городской территории. 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Кого садить? Все свои...

sevdeel
6035
sevdeel

Судя по скорости и сдержанности реакции на происходящее, это лишь промежуточный этап освоения поережья. Многоходовка хитроделанная. Никакие штрафы не вернут утраченного, на сгладят навороченное.

Несколько лет смотреть "сквозь пальцы" на происходящее, изображая "всплески активности" вслед за редкими публкациями в СМИ - это надо уметь так "управлять процессами".

У Немецкой балки берег "укрепили"?  Километр берега срыли для безопасности купающихся? ... Цирк несмешной же, хитрости обезьяньи.

Языкова балка пошла затем следом, а позже - Учкуевка. Будут ещё и новостройка над волнорезами, и глэмпинг в остатках сосновой посадки... Разивитие-развитие, развитие и берегоукрепление.

Алиса
1897
Алиса

Как это - 80 миллионов, если раньше писали об ущербе в 800 миллионов?!

Mour
341
Mour

А насколько обогатились, закрывавшие на это глаза, за все это время и будут ли они установлены и привлечены к ответственности?

Или никто не знал длительное время что там происходит?

Mour
341
Mour

Гальку продают по 12000-16 000 за тонну. Добытые 54 тысячи тонн гальки это около 800 миллионов.

штраф в 81 миллион больше похож на откат, чем на штраф.....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2199

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1346

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10018

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1141
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
979

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11592

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1125

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1409

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
975