Россия

Раскрыты данные о смертности пациентов с коронавирусом на ИВЛ

В живых осталась только четверть.

В России более 75% пациентов с коронавирусом, помещённых на искусственную вентиляцию лёгких (ИВЛ), не выживают. Такие данные озвучил главный пульмонолог Министерства здравоохранения РФ России Сергей Авдеев, пишет «Интерфакс».

Такая высокая смертность в первую очередь объясняется тем, что на ИВЛ обычно помещают самых тяжёлых пациентов.

Кроме этого, при проведении ИВЛ часто развиваются баротравмы, пневмоторакс и подкожная эмфизема. Частота последней может составлять от 10 до 40%.

При этом летальность на фоне неинвазивной вентиляции лёгких намного ниже — 36%, при подаче кислорода — 10%.

Авдеев отметил, что с начала пандемии отдавали предпочтение ранней интубации тяжёлых пациентов, сейчас применяют «другую тактику респираторной поддержки».

На сегодняшний момент, по оценке Роспотребнадзора, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России стабилизируется. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, темпы вакцинации позволяют начать осторожные послабления ограничений.

Читайте по теме: Попова заявила о формировании двух российских штаммов COVID-19

742
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Российский сотовый оператор снова «обособил» севастопольцев и крымчан

МТС требует от жителей полуострова подтвердить персональные данные.
09:02
13
1254

Неуправляемый советский аппарат может упасть на Землю 10 мая

Эксперт оценил вероятность падения станции весом в полтонны на территорию России.
08:26
0
345

Почему крымчане уходят из магазинов на маркетплейсы

Оборот онлайн-продаж в регионе к концу прошлого года вырос почти в два раза.
18:20
7
1441

Трамп заявил, что США победили во Второй мировой. А где же СССР?

«Никто даже не приблизился к нам по силе, храбрости и военному мастерству. Сделаем Америку снова великой».
15:26
11
655

Вопрос черноморского побережья Украины остаётся открытым – аналитик Окай Депрем

Если его займёт Россия, НАТО будет вынуждена уйти из региона.
13:02
1
1951