Россия будет обеспечивать техническое оснащение единственной подводной лодки ВМФ Украины «Запоріжжя», заявил первый заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев в эфире радио Эхо Москвы.
«Мы активизируем нашу работу, у нас есть обращение украинской стороны в обеспечении подводной лодки, которую они отремонтировали и которая будет ходить», – пообещал российский адмирал.
Дизельная подводная лодка «Запоріжжя» была построена в 1970 году. Высокопоставленные представители Минобороны и Генштаба Украины ранее неоднократно заявляли о бесперспективности нахождения единственной субмарины в составе ВМС страны: в составе украинского флота нет офицеров и матросов, имеющих навыки подводного плавания в последние 15 лет.
После официального раздела флота, с 1997 года подлодка находилась в ремонте на судоремонтном заводе министерства обороны Украины в Балаклаве. С 2003 года лодка проходила ремонт в судостроительном заводе номер 13 Черноморского флота Российской Федерации. С момента фактического раздела ЧФ СССР в начале 90-х годов прошлого века «Запоріжжя» в море не выходила.
Все что ей нужно - это партия свинцовых грузил и некоторые усовершенствования в корпусе. После этого ее подводный режим будет обеспечен. Наутилус, млин.


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.