Лента новостей

Россия

1802
11

QR-коды предложили выдавать трём новым категориям людей

​Власти пойдут навстречу непривитым?
ForPost - Новости : QR-коды предложили выдавать трём новым категориям людей
Власти РФ рассмотрят выдачу QR-кодов без прививки
Фото: ForPost / Неонилла Кудрик

В России решили рассмотреть возможность выдачи QR-кодов тем, кто болел бессимптомно, не обращался за помощью к врачу или привит иностранной вакциной. Соответствующее предложение министру здравоохранения Михаилу Мурашко направил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР).

«Считаю целесообразным дополнительно создать федеральный регистр граждан, которые имеют диагностический титр антител IgG к коронавирусу, и предусмотреть возможность выдачи им QR-кода сроком на шесть месяцев», — передаёт РИА Новости выдержку из письма депутата.

Сейчас, если человек не обращался к врачу или переболел бессимптомно, получить QR-код нельзя. Читайте об этом подробнее: Стало известно, почему не всем переболевшим выдают QR-код

С вопросом о том, насколько адекватна предложенная депутатом мера с точки зрения борьбы с пандемией, ForPost обратился к завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского госуниверситета Сергею Нетёсову.

Он объяснил, что для решения такого вопроса при Госдуме должна быть создана отдельная экспертная группа:

«Могу сказать сразу, какие вопросы здесь возникают. У нас сейчас зарегистрировано 135 систем на антитела (тесты для выявления титра антител — ред.). Какой тест-системой будем смотреть? Они все показывают разные результаты.

Но это ещё не всё. Вы знаете, что, по оценке экспертов, в России от 10% до 20% фейковых сертификатов о вакцинации? Как их находят? Берут людей в больницах, которые заразились коронавирусом, имея сертификат.

И специалисты начинают проверять, что это за сертификат, где он получен. Начинают выяснять у людей. Они [якобы] привились «Спутником», а у них нет антител. Это означает, что у них липа, а не сертификат».

Нетёсов указал, что сначала надо разобраться с этим, потому что рынок поддельных документов о коронавирусе может спокойно включить в себя услуги по предоставлению справок об антителах. И это, естественно, никак не улучшит эпидемиологическую ситуацию в стране.

Ранее сообщалось, что правительство решило узаконить QR-коды в кафе, магазинах и транспорте.

Читайте по теме: Защита нападением: Россия стремительно пишет сценарий QR-блокады

Семён Гринберг

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6678
Тина Севастополь
- 12/11/2021 в 14:59

Совсем нетрудно жить с кюаркодом. Вчера была в Третьяковке, предъявила его на входе вместе с паспортом, надела маску и пошла на выставку.  Все в масках, за этим следят строго. Если кто-то снял, то его выводят из музея. И неважно, что билет оплачен.

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
488
Арина Назаренко (Севастополь)
- 12/11/2021 в 15:07

to Тина Севастополь:  Офигеть.....неужели вам нравится быть товаром? Это же унизительно.....а завтра вас на коленях заставят проползти под видом заботы о вашем здоровье тоже скажете нетрудно?  Я обойдусь без кафе и музеев, становиться товаром ради этого вне моего понимания. Это какое же рабское сознание должно быть у человека.......Вы сразу ценник тогда на себя наклейте...или на масочке напишите стоимость.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4900
Mir vsem (Севастополь)
- 12/11/2021 в 15:12

"QR-коды предложили выдавать трём новым категориям людей"

Людей поделили на категории... Это уже кастовое общество или ещё не совсем!? До недавнего времени было социальным!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 12/11/2021 в 15:49

 

Совсем нетрудно жить с кюаркодом. Вчера была в Третьяковке, предъявила его на входе вместе с паспортом, надела маску и пошла на выставку.  Все в масках, за этим следят строго. Если кто-то снял, то его выводят из музея. И неважно, что билет оплачен.

 Речь не о том, трудно или нет жить с кодом, а о том, как на организм, и без того нездоровый, повлияет вакцина, про побочные явления которой везде тишина. Вас неоднократно спрашивали, какой вакциной привились Вы. И как перенесли прививку. Не хотите рассказать?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3661
Patriot1. (Севастополь)
- 12/11/2021 в 16:26

Попугай третий день не ест...Что делать? Требует кьюаркод...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6678
Тина Севастополь
- 12/11/2021 в 18:35

to Живу в Севастополе:
  Могу  рассказать.
Привилась Спутником в первых рядах. 12 февраля - 1- я, 5- го марта вторая доза. Перенесла отлично. Первая совсем незаметно, вторая - побаливало место укола с неделю. 
 Приеду во вторник и обязательно ревакцинируюсь. 
 Думаю, что снова Спутником.  Почему? Потому, что уже с ним знакома, и потому,  что моя дочь хуже перенесла Лайт.
 Совсем нетрудно жить с кюаркодом. Вчера была в Третьяковке, предъявила его на входе вместе с паспортом, надела маску и пошла на выставку.  Все в масках, за этим следят строго. Если кто-то снял, то его выводят из музея. И неважно, что билет оплачен. Речь не о том, трудно или нет жить с кодом, а о том, как на организм, и без того нездоровый, повлияет вакцина, про побочные явления которой везде тишина. Вас неоднократно спрашивали, какой вакциной привились Вы. И как перенесли прививку. Не хотите рассказать?

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6678
Тина Севастополь
- 12/11/2021 в 18:41

to Арина Назаренко: 
Фигейте. Мне плевать. Делаю то, что считаю нужным.  
 Никуда ползти не буду.  А вот театры, рестораны и музеи посещала раньше, не хочу отказывать в этом себе и сегодня. 
 Жизнь одна и надо жить сегодня, здесь и сейчас. 
 Завтра может и не быть.

 
 
to Тина Севастополь:  Офигеть.....неужели вам нравится быть товаром? Это же унизительно.....а завтра вас на коленях заставят проползти под видом заботы о вашем здоровье тоже скажете нетрудно?  Я обойдусь без кафе и музеев, становиться товаром ради этого вне моего понимания. Это какое же рабское сознание должно быть у человека.......Вы сразу ценник тогда на себя наклейте...или на масочке напишите стоимость.

 

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 12/11/2021 в 20:38

to Живу в Севастополе:  Дама вам ниже ответила, только "забыла" написать, что несмотря на "прививку" переболела тем самым вирусом, от которого прививилась (ранее она неоднократно здесь об этом сообщала)

 Вас неоднократно спрашивали, какой вакциной привились Вы. И как перенесли прививку. Не хотите рассказать?

Аватар пользователя НадеждаWWW
постов:
277
НадеждаWWW (Севастополь)
- 12/11/2021 в 20:58

 

Совсем нетрудно жить с кюаркодом. 

И с биркой в ухе то же. 

 

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 12/11/2021 в 23:41

а на, не хотят пойти?

Аватар пользователя Александр Чипиленка
постов:
58
Александр Чипиленка
- 13/11/2021 в 13:17

раньше звезды пришевали, сейчавс кюар коды..