Новости России

Россиян предупредили, что в праздники могут не работать мобильная связь и интернет

Служба новостей ForPost

С этим сегодня уже столкнулись жители Москвы сегодня.

Россиян предупредили, что в праздники могут не работать мобильная связь и интернет
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Для обеспечения безопасности во время праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы, возможны ограничения интернета. На понедельник, 5 мая, о такой мере уже известили жителей Москвы, написал ТАСС.

По его данным, Российская единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций разослала в столице смски с соответствующим предупреждением.

Военкор Анастасия Кашеварова считает, что это спецслужбы России «глушанули мобильный интернет в Москве на майские».

Площадка электронных торгов Росэлторг сегодня же опубликовала предупреждение, что в РФ 5-9 мая могут наблюдаться ограничения в работе мобильной связи и сети Интернет:

«Росэлторг функционирует в штатном режиме, возможны проблемы у операторов связи. Для работы на площадке рекомендуем использовать другие виды доступа в интернет».

Как упала мобильная связь

В понедельник жители России пожаловались на сбои в мобильной связи и интернете, предоставляемых крупнейшими операторами: МТС, «Билайн», «МегаФон», Т2. Большая часть жалоб — из Москвы, рассказал РБК со ссылкой на сервис Downdetector.

Это произошло на фоне проводимой в столице репетиции воздушной части военного парада, запланированного на 9 мая. На этом мероприятии, напомним, будут присутствовать многие иностранные президенты и премьер-министры — с их списком можно ознакомиться в этом материале.

При этом, как сообщалось ранее, глава киевского режима Владимир Зеленским пригрозил гостям Москвы в День Победы. Он же ранее заявил, что в России «переживают, что у них парад под вопросом, и правильно переживают».

Меры безопасности в Крыму

Через ограничение доступа к мессенджерам и мобильному интернету уже прошли жители ряда субъектов России.

Например, в Дагестане и Чечне ранее заблокировали Telegram для обеспечения безопасности.

В Севастополе, по словам главы города Михаила Развожаева, мобильный интернет могут ограничить в любое время суток:

«Такую меру безопасности в Севастополе мы используем уже больше года… Обеспечение безопасности жителей города Севастополя в условиях проведения СВО — приоритетная задача для правительства Севастополя».

Так же поступают в Республике Крым.

Дело в том, что БПЛА, запускаемые с Украины, могут формировать свой курс полёта с помощью радиоуправления, по ретрансляции сигналов со спутников НАТО и «по обычной сим-карте с мобильным интернетом», пояснил военкор Алексей Живов.

Пётр Фальков

1943
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
Обсуждение (6)
Серж Молошик
80
Серж Молошик

Уже больше года  глушат интернет, а мы исправно платим полную сумму. Никто не спорит, что мера вынужденная и необходимая, но почему мы должны платить за отсутствие интернета в полном объеме?

РобертБоберт
2592
РобертБоберт

Серж Молошик,

Мы также за тепло платим. 

Алексей Баскаков
1525
Алексей Баскаков

Серж Молошик,

Серёжа, включи телевизор! И будет тебе счастье!

Алексей Баскаков
1525
Алексей Баскаков

Советские люди были счастливы, потому, что у них были аж три телепрограммы! А те, у кого был ещё и стационарный телефон,были счастливы вдвойне!

Турист /не местный/
903
Турист /не местный/

Чем опасен Телеграм..? Тем же, чем Ютуб...? 🙃

"в Дагестане и Чечне ранее заблокировали Telegram для обеспечения безопасности."

Шо, опять?
2230
Шо, опять?

Граждане! Если  для повышения вашей безопасности  вы жертвуете свободой, то в конце концов у вас не будет ни того, ни другого.

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
10
1558

Что ждет Севастополь после недавних землетрясений

Как себя вести в случае мощных толчков?
17:10
10
2983

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
6636

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2115

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2176
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
939

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1241

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3152

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4056

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2250