Россия

Стало известно, почему не всем переболевшим выдают QR-код

Причина отказа кроется в тяжести течения коронавируса.

Стало известно, почему не всем переболевшим выдают QR-код
Фото:
EPA-EFE/FILIP SINGER/POOL
Что нужно сделать для подтверждения перенесённого ковида

QR-код о перенесённом коронавирусе выдаётся только тем гражданам, кто с подтверждённым тестом обращался к врачу и имеет учётную запись на портале «Госуслуги». Так в Роспотребнадзоре объяснили механизм получения документа, передаёт портал Myslo.

Как выяснилось, сам по себе положительный ПЦР-тест не сыграет роли: необходим поставленный диагноз, причём в государственном медучреждении. Только в этом случае появится отметка на Госуслугах, пояснила замруководителя Роспотребнадзора Марина Безбородова.

Специалист привела пример на работе частных клиник, которые передают данные о заболевшем в Роспотребнадзор, но внести их в медкарту пациента может только участковый врач. После этого заболеванию присваивается определённый код в зависимости от течения болезни и делается соответствующая учётная запись на портале Госуслуг.

Чтобы не возникло проблем, представитель Роспотребнадзора посоветовала обращаться к врачу, даже если коронавирус протекает в лёгкой форме и не доставляет дискомфорта.

Ранее Минздрав утвердил новую форму сертификата о вакцинации от ковида. Он войдёт в оборот с 8 ноября 2021 года. Сертификаты, полученные до этой даты на портале госуслуг, будут автоматически переформатированы до 1 марта 2022 года.

В новой версии на двух листах будут указаны данные о проведённой вакцинации/ревакцинации, медицинских противопоказаниях к прививке и перенесённом заболевании с указанием номера пациента в информационном учётном ресурсе.

Читайте по теме: Минздрав утвердил новый сертификат о вакцинации от ковида

1537
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Serggio
21696

QR-код о перенесённом коронавирусе выдаётся только тем гражданам, кто с подтверждённым тестом обращался к врачу и имеет учётную запись на портале «Госуслуги». 

Таким образом, людей  обязали иметь: 1) компьютер, 2) интернет, 3) смартфон. Ну, и уметь всем этим пользоваться. Не имеющим интернета кюар-код выдаваться не будет...ok

Profile picture for user Polya
1081

А чего не дописали остальное : Кроме того, сертификат будет представлять собой практически полное досье гражданина. Там будут указаны ФИО и год рождения, адрес, сведения о паспорте, номера СНИЛСа, медицинского полиса, индивидуального лицевого счёта?

Profile picture for user Шо, опять?
834

О как. Теперь верблюду придётся ещё и доказать, что он верблюд. А это опять переться в переполненную больными поликлинику и ......(дальше заинтересованные лица всё знают - на себе испытали) Браво!

Profile picture for user мерцание
5113

Короче днк соберут со всех.И кто-то непохо на нём наварится.,Круче чем на персональных данных.Список покупателей растянется до Фашингтона.Поздравляю.

Profile picture for user Serggio
21696

to мерцание:  

Список покупателей растянется до Фашингтона.

 Слышал от бабок на рынке, что там не покупатели, а заказчики сидят...ok

Profile picture for user Vaskes
2403

to Polya:  

А чего не дописали остальное : Кроме того, сертификат будет представлять собой практически полное досье гражданина. Там будут указаны ФИО и год рождения, адрес, сведения о паспорте, номера СНИЛСа, медицинского полиса, индивидуального лицевого счёта?

 Куда бы сейчас не прийти - всё равно этот пакет документов просят у всех. Ну и смысл таскать пачку бумаг, или одну с теми же данными. Все так боятся своих данных, но в каждой конторе спокойно предоставляют и паспорт, и снилс, и всё прочее.

Profile picture for user Den904
158

...не умеющим пользоваться... Так ходите тогда пешком, еду выращивайте на огороде, а не покупайте в супермаркете, пользуйтесь голубиной почтой, а не мобильным телефоном, а если всем пользуетесь - не нойте, что нет смартфона (у кого его сейчас нет???)!!!!

QR-код о перенесённом коронавирусе выдаётся только тем гражданам, кто с подтверждённым тестом обращался к врачу и имеет учётную запись на портале «Госуслуги». Таким образом, людей  обязали иметь: 1) компьютер, 2) интернет, 3) смартфон. Ну, и уметь всем этим пользоваться. Не имеющим интернета кюар-код выдаваться не будет...

 

Profile picture for user Den904
158

Абсолютно правильно

to Polya:  А чего не дописали остальное : Кроме того, сертификат будет представлять собой практически полное досье гражданина. Там будут указаны ФИО и год рождения, адрес, сведения о паспорте, номера СНИЛСа, медицинского полиса, индивидуального лицевого счёта? Куда бы сейчас не прийти - всё равно этот пакет документов просят у всех. Ну и смысл таскать пачку бумаг, или одну с теми же данными. Все так боятся своих данных, но в каждой конторе спокойно предоставляют и паспорт, и снилс, и всё прочее.

 

Profile picture for user Serggio
21696

to Den904:  

...не умеющим пользоваться... Так ходите тогда пешком, еду выращивайте на огороде, а не покупайте в супермаркете, пользуйтесь голубиной почтой, а не мобильным телефоном, а если всем пользуетесь - не нойте, что нет смартфона (у кого его сейчас нет???)!!!!

 На поверите - я живу в доме, где много очень пожилых людей. У них нет интернета - они смотрят телевизор, и телефоны у них - кнопочные. Но наше правительство рассуждает именно так, как и вы: "не может такого быть, чтобы у кого-то не было смартфона, у нас же у всех есть!" 

Profile picture for user карапупс
573

to Den904:  прикиньте, у меня смартфона нет до сих пор.

Profile picture for user Дану
35

О чем это она? Врачи по вызову не приходят. Люди, в разной степени тяжести заболевания по несколько часов стоят возле поликлиники , чтобы попасть к врачу, получить заветный больничный и назначения. Такими заявлениями безответственные чиновники только создают панику и массовые скопления людей , жаждущих получить заветный код. Думать надо , прежде чем делать такие заявления. Медиков не хватает, обслужить всех больных государственная медицина не в состоянии, тогда почему люди, у которых есть все необходимые обследования, и которые перенесли болезнь в более менее легком состоянии, должны создавать и без того искусственно созданный ажиотаж и отвлекать врачей от больных, нуждающихся во врачебной помощи?

 

Profile picture for user ulogin_google_103170814202176096640
43

А сколько таких людей к которым не приехал врач и которые не в состоянии дойти до поликлиники самостоятельно,вынужденных лечиться на дому.

И таких к сожалению не мало,не попавших в статистику с установленным диагнозом.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1524

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2620

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1634

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5207