Россия

Правительство решило узаконить QR-коды в кафе, магазинах и транспорте

ПЦР-тесты смогут предъявлять только люди с медотводами.

Правительство решило узаконить QR-коды в кафе, магазинах и транспорте

Правительство РФ готовит законопроекты о введении систем QR-кодов в транспорте, кафе и магазинах, передаёт РБК со ссылкой на свои источники; ряд телеграм-каналов сообщают и об официальном подтверждении этой информации оперштабом.

Законопроектами предусматривают ввод системы QR-кодов в междугородном, международном транспорте (поезда и самолёты в частности). Предъявлять коды, подтверждающие иммунитет, потребуется и при посещении общественных мест.

По словам собеседника РБК, эта мера экстренная и будет применена из-за ухудшения пандемийной ситуации.

Законопроектов готовится два. Один из них, как рассказал источник издания, — это поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».  Срок их действия определяется до июня 2022 года.

Вместе с тем решения на основании поправок, в частности о конкретных объектах, куда допустят только с QR-кодом, будут принимать главы регионов.

Собеседник РБК также добавил, что до конца января 2022-го наравне с QR-кодами будут приниматься и ПЦР-тесты. С 1 февраля это будет разрешено только тем, у кого есть медотвод от вакцинации.

Отмечается, что законопроект не предусматривает предъявление QR-кодов в общественном транспорте, продуктовых магазинах, аптечных сетях.

А тем временем, не дожидаясь законопроекта, первый регион вводит QR-коды для входа на вокзалы и в аэропорты. Об этом объявили власти Хабаровского края, пишет «Интерфакс». Заявление о расширении программы QR-кодов прозвучало на утреннем заседании оперативного штаба по коронавирусу.

Накануне в СМИ прошла информация, что власти изучают техническую возможность запуска системы проверки QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Обсудить все за и против и принять окончательное решение планировалось до 15 ноября.

Читайте об этом: Систему проверки QR-кодов хотят ввести на транспорте

2069
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Polya
1081

Бывший человек, ныне товар  откуаренный.  Хочешь ехать  - предъяви иммунитет каждому встречному-поперечному.  А коль не предъявил  - вон из граждан. Миленько, чо...

Profile picture for user Saul
2357

Прежде чем вводить эти коды, наведите порядое в МФЦ где их можно получить. Я сделала обе прививки ещё в начале июля, но до сих пор ничего не получила. Прежде чем что то получить, надо очередь отстоять в три километра. Так и хожу и без сертификата, и без этого кода. Надо сделать, чтобы человек пришёл, получил и ушёл. А тратить на стоянки целый день ни каждый готов. Я лично ненавижу эти очереди. 

Profile picture for user Antoni
477

Кто бы сомневался... Что хорошего можно ожидать от партии ЕР...

Profile picture for user Serggio
21689

to Polya:  

Бывший человек, ныне товар  откуаренный.  Хочешь ехать  - предъяви иммунитет каждому встречному-поперечному.  А коль не предъявил  - вон из граждан. Миленько, чо...

 

Из Вики: QR-код (англ. Quick Response code — код быстрого реагирования) — тип матричных штрихкодов (или двумерных штрихкодов), изначально разработанных для автомобильной промышленности Японии. Система QR-кодов стала популярной за пределами автомобильной промышленности благодаря возможности быстрого считывания и большей ёмкости по сравнению со штрихкодами стандарта UPC. Расширения включают отслеживание продукции, идентификацию предметов, отслеживание времени, управление документами и общий маркетинг.

Так что всё верно: человек теперь - продукция, которую надо отслеживать, и предмет, подлежащий идентификации. Правда, есть и довольные своим новым статусом...ok

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

Это же противозаконно вообще. Куар код это только для товаров и услуг же. И в конституции об этом сказано..

Profile picture for user Polya
1081

to Serggio:  Когда говорили, что люди-новая нефть имели ввиду не карманы, а тела, как источник дохода. Как говорится IOB (интернет тел, кто не знает) раскрывает свои объятия, Биллушка потирает руки и любуется патентом ID2020. Да здравствуют Три Цукербрина!hysterical

Profile picture for user Д. Соловьев
803

В Литве 40% умерших от коронавируса за сутки были привиты, передает в четверг Sputnik Литва со ссылкой на пресс-службу департамента статистики.

В настоящее время в Литве выполняется вакцинация от COVID-19 тремя препаратами: Moderna, Comirnaty (производитель Pfizer/Biontech), AstraZeneca.

Profile picture for user sapun
7893

Правительству пора заняться другими проблемами, а то , кроме короновируса, уже ничего не интересует. Я не говорю про медицину, ее под видом борьбы с короновирусом совсем угробили.

Profile picture for user komandor
6200

"Правительство готовит законопроекты..." - вот когда эти проекты станут законами, будут подписаны президентом и вступят в силу - вот тогда и поговорим. Как показывает практика, не все хотелки парламентариев доходят даже до второго чтения.

Profile picture for user Astarta
5

Терпение народа небезгранично. Властям пора вспомнить, что самая страшная по масштабам и последствиям революция произошла именно в нашей стране. 

Profile picture for user Йоланда
3613

..... и что никому нельзя будет не покупать ,не продавать,кроме того,кто имеет это начертание... Готовят народ потихоньку,пока только репетиция.

Profile picture for user Йоланда
3613

to sapun:  Так проблему короновируса для того и развивают,чтоб отвлечь от более насущных..ну , чтоб народ в стрессе постоянно прибывал  и не мешал казну деребанить.

Profile picture for user А.А.
580

to Арина Назаренко:  

Это же противозаконно вообще. Куар код это только для товаров и услуг же. И в конституции об этом сказано..

Вот так вот ненавязчиво за хлопками в жилых домах, заборами, загонами, решётками и в целях вашей же безопаснрсти, при полной поддержке класса одобрямсов, всех незаметно сделали товаром

Profile picture for user tatarin67
1997

Одна недоговорочка, вместе с кодом, требуют и паспорт. 

Profile picture for user Гвидонка
313

Да что ж они творят? Что за безумие, зачем так унижать и принуждать? 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3692

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1234

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1181

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3630