Новости России

Пьяным водителям готовят уголовку и «пожизненное»

Езда в нетрезвом виде потянет за собой вереницу жёстких последствий.

В российском законодательстве намечаются радикальные изменения в части ответственности за пьяную езду. В частности, уже скоро водителей ждёт уголовная ответственность за пьяную езду и пожизненное лишение прав за повторное нарушение, пишет газета «Коммерсант».

Как указывает издание, власти в последнее время раз за разом ужесточали наказание за пьяное вождение.

Так, в 2019 году за аварию со смертельным исходом по вине нетрезвого водителя увеличили наказание с девяти до 15 лет тюрьмы. С июня этого года поправки позволяют сажать в тюрьму на три года за вождение в состоянии алкогольного опьянения уже ранее судимых за «нетрезвую» аварию.

Во вторник, 12 октября, зампред российского правительства Марат Хуснуллин дал новое поручение ведомствам: «рассмотреть возможность ужесточения мер ответственности, вплоть до уголовного наказания» — уже за сам факт пьяного вождения.

Он привёл данные статистики, согласно которым у виновников большинства смертельных ДТП в крови находят более одного промилле алкоголя. Такие люди создают угрозу жизни другим водителям и пешеходам, отметил зампред.

Теперь будет проработан механизм ограничения или прекращения прав водителя подшофе на управление всеми видами транспорта, в том числе яхтами, поездами, самолётами. Пойманных пьяными за рулём также собираются ограничить в правах на хранение и ношение оружия, а тех, у кого изъяли права за пьяное вождение, ждёт обязательная постановка на учёт в наркодиспансеры.

Также запланирован на проработку механизм пожизненного лишения прав за повторное вождение в нетрезвом виде.

Напомним, одним из самых резонансных транспортных происшествий, приведших к смертельному исходу, стало ДТП с участием актёра Михаила Ефремова на Смоленской площади в Москве. Ефремов был нетрезв, человек погиб, а актёр получил восемь лет лишения свободы. Усилиями адвокатов срок был уменьшен, но всего на полгода. Читайте об этом в материале ForPost «Так в пашаевской ли России мы живем? Размышление о приговоре Ефремову».

Читайте также: Каждый пьющий россиянин в смертельной опасности

744
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user Oleg_bsss
180
Oleg_bsss

Сделают морскую, железнодорожную и воздушную полицию? 

Теперь будет проработан механизм ограничения или прекращения прав водителя подшофе на управление всеми видами транспорта, в том числе яхтами, поездами, самолётами

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

В частности, уже скоро водителей ждёт уголовная ответственность за пьяную езду и пожизненное лишение прав за повторное нарушение, пишет газета «Коммерсант».

Не за повторное надо делать, а сразу за первое.

Profile picture for user inko68
395
inko68

to Oleg_bsss:  Причем тут воздушная полиция. Если за пьянку лишают водителя прав, а он по профессии машинист или пилот, то автоматом лишается и профессии.

 

 

Главное за день

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
616

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
804

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1179
Туризм

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
616

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1179

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
3127

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
706