Новости России

Суд смягчил приговор Ефремову

В последнем слове актёр попрощался с алкоголем.

Суд смягчил приговор Ефремову
Фото:
пресс-служба Московского горсуда

Вместо восьми лет актёр Михаил Ефремов будет отбывать наказание в колонии общего режима семь лет шесть месяцев. Такое решение вынес Мосгорсуд в ходе рассмотрения жалобы артиста на слишком суровый приговор, пишет РИА Новости.

В качестве смягчающего обстоятельства суд усмотрел добровольную компенсацию потерпевшим морального вреда.

Напомним, Ефремов заплатил вдове, брату и двум сыновьям погибшего курьера Сергея Захарова по миллиону рублей компенсации.

На суде защита просила для актёра четыре года условного срока или такого наказания, которое «позволит не содержать его под стражей», указывая на смягчающие обстоятельства: наличие у осуждённого четырёх человек на иждивении, признание вины и раскаяние.

Сам Ефремов также попросил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

«Я хочу вернуться к работе, как можно скорее увидеть своих детей. Я также хочу поставить памятник погибшему Сергею Захарову, если его семья не будет против», — цитирует актёра «Коммерсант».

Потерпевшие не возражали против смягчения наказания, но при условии «искреннего, а не формального раскаяния» со стороны Ефремова. При этом они выступали против замены реального срока на условный, но были согласны на то, чтобы Ефремова отправили в колонию-поселение, а не в колонию общего режима.

Читайте по теме: Семья Ефремова передумала мириться с потерпевшими в деле о ДТП

В последнем слове перед оглашением приговора Ефремов также пообещал бросить пить.

«Я хочу сказать, что вряд ли когда-то сяду за руль, я также прощаюсь с алкоголем, который довёл меня до этого», — приводит его слова «Лента.ру».

Защита потерпевших назвала смягчение приговора на шесть месяцев справедливым, а вот сам актёр остался недоволен решением.

«Ефремов не удовлетворен решением. Если бы хотя бы снизили на три года и дали колонию-поселение, его бы это устроило», — сказал один из его адвокатов.

В связи с этим защита приняла решение подавать кассационную жалобу на приговор.

По мнению юристов, Ефремов может рассчитывать на условно-досрочное освобождение менее чем через три года.

Как пояснил ТАСС источник в правоохранительных органах, поскольку Ефремов осуждён за тяжкое преступление, он может рассчитывать на УДО только после отбытия не менее половины срока. Вместе с тем один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии.

Кроме того, по словам собеседника агентства, Ефремов может рассчитывать на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания — в частности, принудительными работами. Тогда ему будет достаточно провести в колонии не менее трети срока.

Сейчас Ефремов находится в СИЗО. Сам он сообщал правозащитникам, что хочет отбывать наказание в Чувашии, так как там его корни: его предок Иван Яковлев считается чувашским просветителем.

 

1133
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Casper
2042
Casper

Какие-то суды коммерческие...

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Полагаю, что это окончательный приговор.

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

Приговор- да. Потом потихоньку шумиха уляжется и будет УДО за хорошее поведение.

Он же признал, что напрасно власть эпатировал. 

Винить в этом раскаянии его нельзя. Для выживания все средства хороши.

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
170

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
1
597

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
8
1560

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
19
3821

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
691

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
62

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
0
402

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
335

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2185

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
284