Новости мира

США взяли «дань» с производителей чипов за торговлю с Китаем

Производители микропроцессоров Nvidia и AMD согласились передавать американскому правительству 15% дохода от продаж своих передовых чипов в Китай.

Служба новостей ForPost

Производители микропроцессоров Nvidia и AMD согласились передавать американскому правительству 15% дохода от продаж своих передовых чипов в Китай. Взамен они получат лицензии на экспорт этих ключевых для бизнеса продуктов на китайский рынок.

По условиям сделки, которые озвучивает Financial Times, Nvidia будет перечислять 15% выручки от продаж в Китае своих процессоров H20, а AMD — от продаж чипов MI308. Оба продукта применяются в системах обучения искусственного интеллекта и других вычислительных задачах, которые, по мнению США, могут иметь военное значение.

Модель H20, изначально разработанная так, чтобы соответствовать ограничениям времён администрации Байдена, всё же попала под запрет в апреле этого года. Однако в июле президент Дональд Трамп отменил запрет, и на прошлой неделе Министерство торговли США начало выдавать лицензии на экспорт H20. Аналитики связывают это не только с новым соглашением о разделе доходов, но и с решением Китая ослабить встречные ограничения на экспорт редкоземельных металлов.

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг за последние месяцы активно встречался и с Трампом, и с представителями властей Китая, пытаясь добиться снятия ограничений. Последняя встреча с президентом США состоялась всего несколько дней назад. Трамп неоднократно хвалил Хуанга и Nvidia, компания которой в июле первой в истории достигла рыночной капитализации в $4 трлн, несмотря на продолжающуюся торговую войну и угрозы 100%-ных тарифов на импорт полупроводников.

Тем не менее, соглашение вызвало серьёзную критику. Бывший директор по международной экономике Белого дома при Джо Байдене Питер Харрелл заявил, что Конституция США прямо запрещает экспортные налоги. Илария Карроцца из Норвежского института исследований мира предупредила, что подобные сделки подрывают доверие союзников — особенно в ЕС и Восточной Азии, — которых Вашингтон убеждал вводить аналогичные экспортные ограничения.

Сделка заключена на фоне истечения во вторник срока действия перемирия в тарифной войне США и Китая. Переговоры об его продлении пока не дали результата. По данным Goldman Sachs, если до недавнего времени основное бремя тарифов несли американские компании, то в ближайшие месяцы оно в большей степени ляжет на потребителей, которым предстоит оплачивать до 67% их стоимости.

Соглашение между Nvidia, AMD и администрацией Трампа — это не просто экономическая уступка, а показатель того, как США начинают использовать технологические ограничения как инструмент финансового извлечения выгоды, а не только как барьер национальной безопасности.

Традиционная цель таких мер — полностью ограничить доступ геополитического соперника к чувствительным технологиям. Теперь же Вашингтон фактически создал «модель лицензии с рентой» — когда поставки всё же разрешаются, но при этом государство получает долю от выручки. Это сближает экспортный контроль с системой феодальной «дани». По сути, государство стало соучастником сделки частной компании, а значит, появится стимул не только контролировать, но и поддерживать эти поставки — чтобы не потерять новый поток дохода. Это снижает вероятность введения абсолютных запретов в будущем, если выгода будет достаточно значительной.

Ранее стало известно, что тарифы Трампа против Бразилии вызвали реакцию – бразильский президент Лула да Силва заявил о намерении усилить консолидацию блока БРИКС, чтобы выступать против пошлин США единым фронтом.

159
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
0
71

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2292

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
896

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1246
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1733

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1278

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
590

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2812

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1963