Новости мира

США взяли «дань» с производителей чипов за торговлю с Китаем

Производители микропроцессоров Nvidia и AMD согласились передавать американскому правительству 15% дохода от продаж своих передовых чипов в Китай.

Служба новостей ForPost

Производители микропроцессоров Nvidia и AMD согласились передавать американскому правительству 15% дохода от продаж своих передовых чипов в Китай. Взамен они получат лицензии на экспорт этих ключевых для бизнеса продуктов на китайский рынок.

По условиям сделки, которые озвучивает Financial Times, Nvidia будет перечислять 15% выручки от продаж в Китае своих процессоров H20, а AMD — от продаж чипов MI308. Оба продукта применяются в системах обучения искусственного интеллекта и других вычислительных задачах, которые, по мнению США, могут иметь военное значение.

Модель H20, изначально разработанная так, чтобы соответствовать ограничениям времён администрации Байдена, всё же попала под запрет в апреле этого года. Однако в июле президент Дональд Трамп отменил запрет, и на прошлой неделе Министерство торговли США начало выдавать лицензии на экспорт H20. Аналитики связывают это не только с новым соглашением о разделе доходов, но и с решением Китая ослабить встречные ограничения на экспорт редкоземельных металлов.

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг за последние месяцы активно встречался и с Трампом, и с представителями властей Китая, пытаясь добиться снятия ограничений. Последняя встреча с президентом США состоялась всего несколько дней назад. Трамп неоднократно хвалил Хуанга и Nvidia, компания которой в июле первой в истории достигла рыночной капитализации в $4 трлн, несмотря на продолжающуюся торговую войну и угрозы 100%-ных тарифов на импорт полупроводников.

Тем не менее, соглашение вызвало серьёзную критику. Бывший директор по международной экономике Белого дома при Джо Байдене Питер Харрелл заявил, что Конституция США прямо запрещает экспортные налоги. Илария Карроцца из Норвежского института исследований мира предупредила, что подобные сделки подрывают доверие союзников — особенно в ЕС и Восточной Азии, — которых Вашингтон убеждал вводить аналогичные экспортные ограничения.

Сделка заключена на фоне истечения во вторник срока действия перемирия в тарифной войне США и Китая. Переговоры об его продлении пока не дали результата. По данным Goldman Sachs, если до недавнего времени основное бремя тарифов несли американские компании, то в ближайшие месяцы оно в большей степени ляжет на потребителей, которым предстоит оплачивать до 67% их стоимости.

Соглашение между Nvidia, AMD и администрацией Трампа — это не просто экономическая уступка, а показатель того, как США начинают использовать технологические ограничения как инструмент финансового извлечения выгоды, а не только как барьер национальной безопасности.

Традиционная цель таких мер — полностью ограничить доступ геополитического соперника к чувствительным технологиям. Теперь же Вашингтон фактически создал «модель лицензии с рентой» — когда поставки всё же разрешаются, но при этом государство получает долю от выручки. Это сближает экспортный контроль с системой феодальной «дани». По сути, государство стало соучастником сделки частной компании, а значит, появится стимул не только контролировать, но и поддерживать эти поставки — чтобы не потерять новый поток дохода. Это снижает вероятность введения абсолютных запретов в будущем, если выгода будет достаточно значительной.

Ранее стало известно, что тарифы Трампа против Бразилии вызвали реакцию – бразильский президент Лула да Силва заявил о намерении усилить консолидацию блока БРИКС, чтобы выступать против пошлин США единым фронтом.

164
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Он заставил вражеские газеты заговорить о знаменитом «Владимире» из Севастополя

206 лет назад родился адмирал Бутаков — человек, которого Нахимов оберегал для будущего флота.
09/10/2026 20:00
573

Стало известно, кто восстановит пострадавшую при ударе ВСУ Панораму в Севастополе

Работы на ОКН доверили той же компании, которая реставрировала его до пожара.
09/10/2026 17:00
3488

В Севастополе на 99-м году жизни скончался ветеран Константин Петрович Кржеминский

Всю жизнь Константин Петрович посвятил служению Родине.
09/10/2026 15:00
1541

Как погода и турпоток сказались на запасах воды в Крыму

Чтобы сократить потери в сетях, ремонтные работы продолжаются даже в условиях ЧС.
09/10/2026 13:08
1832

Правительство Севастополя опровергло задержание главы «Севастопольгаза»

Александр Подтуркин лишь «оказывает содействие следствию» по делу о ПАО «Севастопольгаз».
09/10/2026 12:00
3196

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
7328
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
500

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
28503

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12918

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
600

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3953