Россия

Путин подписал закон о свободном доступе провайдеров в дома

Документ решит две острые проблемы...

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома.

Документ решит две острые проблемы - даст возможность каждому жителю выбирать оператора и наведет порядок в подъездах, заявил глава комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

По словам депутата, законопроектом впервые вводятся единые требования к системам связи, оборудованию, которое устанавливают в домах. Кроме того, устанавливается обязанность операторов привести оборудование в соответствие с уже утвержденными ранее техническими стандартами. "Вся ответственность за сохранность общего домового имущества возлагается на операторов", - подчеркнул парламентарий.

Хинштейн рассказал, что работа над законопроектом проходила в условиях противодействия лоббистов. Последние, по словам депутата, "настаивали на том, что у человека не должно быть права выбора оператора, что напрямую нарушает норму Конституции о праве гражданина на доступ к информации".

Согласно новому закону, оператору, чтобы "войти в дом", необходимо подготовить технический проект. "Но самое главное, законопроект устанавливает право вето - жильцы смогут отменить решение о входе любого оператора на общем собрании двумя третями голосов", - заявил Хинштейн.

Закон активнейшим образом будет способствовать выполнению поставленной президентом задачи - обеспечить к 2030 году доступ 98% всех домохозяйств широкополосным интернетом, зааключил автор инициативы.

Член комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин считает, что главная цель закона - обеспечить доступ граждан к устойчивому интернету и навести порядок в домах.

"Лично наблюдал картину, когда в подъездах свисают оголенные провода. Нет никакого порядка, испорчено общедомовое имущество, - сказал он "РГ". - Это происходит, потому что отсутствуют стандарты - как операторы должны устанавливать оборудование, кто обеспечивает его безопасность".

Однако эксперты предупреждали о рисках. Новые правила приведут к увеличению затрат жителей, заявлял ранее "РГ" исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Сергей Сохранов. Он объяснил, что определенное время занимает предоставление провайдеру условий подключения к электросетям, за этот период оплачивать потребленную его оборудованием электроэнергию должна управляющая компания. Кроме того, на УК возлагаются дополнительные функции - ей нужно загружать документы об обращении провайдеров в ГИС ЖКХ, оперативно реагировать и предоставлять доступ к оборудованию его представителям в случае возникновения каких-то проблем.

757
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3812

 начиная с эпохи кабельного тв,"заходили" как хотели.

       И как это видится члену комитета по малому и среднему предпринимательству, запихнуть все висящее  в непреспособленные для этого места.

       Практически все по наружке ,друг на дружке, свальный грех буквально.

   Последней до "подписания" зашла волна ,без всякого ведома собственников,УК типа согласовала.Причем уже лепят по оконным пролетам

Самое главное - подключиться не предлагают,просто застолбили. 

Есть подозрение,что строгость как всегда компенсируется необязательностью

 

Profile picture for user seva zelay
2225

чтобы "войти в дом", необходимо подготовить технический проект.

Новые правила приведут к увеличению затрат жителей

Снова всё ляжет "на плечи" жильцов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2413

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4860

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1830

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2824