Украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий срок в российской тюрьме, осужден за террористическую деятельность, а не за творчество или же убеждения – так президент Владимир Путин ответил на просьбу кинорежиссера Александра Сокурова освободить Сенцова.
"Решить проблему Олега Сенцова" режиссер попросил Путина на совместном заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству и Совета при президенте РФ по русскому языку. "У меня есть сердечная просьба как у гражданина России, как у режиссера. Давайте решим проблему Олега Сенцова. Украинский режиссер. 20 лет лагерей. В северном лагере сидит парень", — сказал Сокуров, добавив, что ему стыдно – проблему никак не могут решить. "Умоляю вас, найдите решение этой проблемы", — продолжил кинорежиссер.
Президент ответил, что вопросы подобного рода должны решаться судебной системой. "Он осужден не за творчество, а за то, что взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суда, а именно — фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности", — подчеркнул Путин.
Сокуров в ответ назвал Сенцова эмоциональным молодым человеком, который якобы не понял "сложностей и хитросплетений политического момента".
Путин подчеркнул, что дело не в политической позиции Сенцова и не в том, "что он думает по поводу событий, которые произошли в Крыму". "Дело в его намерениях и в подготовке противоправных действий, в результате которых могли пострадать наши сограждане", — указал глава государства.
Однако Сокуров продолжал настаивать, просил решить вопрос "по-русски и по-христиански". "Милосердие выше справедливости", — сказал он. Путин ответил, что "по-русски и по-христиански действовать в этой ситуации мы не сможем без решения суда". Существуют определенные правила и нормы, напомнил он, но нужно, "чтобы созрели соответствующие условия".
Сенцов осужден не за позицию, на которую все имеют право, добавил Путин. На замечание Сокурова, что на совести Сенцова нет человеческих жизней, президент сказал, что они "могли бы быть, если бы ему позволили осуществить его намерения".
Украинский режиссер Олег Сенцов был приговорен российским судом к 20 годам заключения в колонии за подготовку терактов в Крыму.
Обсуждение (19)
Сокуров считает, что режиссёру можно быть безнаказанно ТЕРРОРИСТОМ?
А, рабочему?
А, дворнику?
Странно,что у террориста Сенцов который пришел в Крым с целью убивать,в российском киноматографе да еще на таком уровне нашлись защитники.Закрадывается мысль,что это как раз и есть то его окружение,которое заложило в него злобу и ненависть к людям отличных его взглядам на жизнь. )))
спустя некоторое время ПРЕЗИДЕНТ его помилует как помиловал надьку. вот увидите. это-политика
Выпустить сенцова значит пополнить ряды оголтелых русофобов. Без сомнения эта творческая личность сразу же присоединится к стае лающих на Россию шавок то ли на украине то ли за рубежом. Потенциальный убийца тоже должен сидеть в тюрьме.
сокуров , урод, еще во время "крымской весны" высказывался против действий России!!! Я приравниваю его к макаревичюсу!
Пусть напишет прошение, попросит прощение, признает ошибки, раскается и попросит российское гражданство...
Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет! ( князь Александр Невский )...
Все правильно, ВВП делает...Пусть все негодяи знают, на что идут...
to КМД (Севастополь) спустя некоторое время ПРЕЗИДЕНТ его помилует как помиловал надьку. вот увидите. это-политика
Надьку, вообще-то , не просто помиловали. Ее обменяли на двух человек.
to Белый Клыкк (Севастополь) Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет! ( князь Александр Невский )... Все правильно, ВВП делает...Пусть все негодяи знают, на что идут...
Поддерживаю!
Я бы посмотрел на Сакурова, если бы всё таки терракт удался и пострадали его близкие люди, чтобы он просил у нашего президента В.В. Путина?
А что этот "великий режисер" сенцов успел снять ? или он чей то сынок ?
to 92 (Севастополь)
ПОДДЕРЖИВАЮ ВАС
Еще этот гад сказал , ведь он никого не убил . Но ведь готовился урод
Уровень понимания ценности человеческой жизни у человека творческой профессии значительно выше, чем у кого либо другого. И потому, Он (Сенцов), как представитель творческой профессии, обязан нести значительно бОльшую тяжесть ответственности за покушение на человеческие жизни.
Таким образом, Сенцова ещё слабовато наказали. Пожизненное лишение свободы в самый раз.
А Сокуров жаждет стать Нечаевым? Хорош гусь.
to trubach (Cherepov) to Yakut49 ([a[a[a)
К сожалению не только Сокуров отличается либероидным антирусским сознанием. Есть ещё куча режиссеров, готовых обгадить наше прошлое, развенчать наших героев, представить свой "новый взгляд"... А Сенцов ещё и терроризмом решил заняться.

Ни к селу, ни к городу (вопрос о террористе Сенцове).
Такие ляпы не допустимы, ни в тексте, ни в контексте.
Пусть посидит лет 10 для начала. Там будет видно. Другим утыркам из Укропии урок будет.
Я бы вообще таких расстреливал. Пуст скажет спасибо, что вообще жив.
Честно говоря не знал и не думал, что Сокуров такой тупой и цинично наглый. Нах.. гнать таких режисюг.
Прикольно.... Т.е. если не убил, но готовился, то как-бы и не виноват? А мне хочется напомнить "христианину" ветхозаветное Установление "око за око, зуб за зуб" (Левит 24:19-20) которое является повелением для всего общества, как поступать с преступником, а не лично для пострадавшего, как ему ответить обидчику. Это же тоже из христианства?
Таарищ сокуров НЭ понимает.... мы ему объясним