Новости Севастополя

Прошла показная сдача первой курсовой задачи на РКВП «Самум»

Служба новостей ForPost

В первый день весны на ракетном корабле на воздушной подушке (РКВП) «Самум» прошла показная сдача первой курсовой задачи. Она была необычна тем, что проходила под руководством командующего Черноморским флотом контр-адмирала Александра Федотенкова, с участием начальников управлений и служб ЧФ, командиров корабельных соединений и частей, командиров кораблей Черноморского флота.

Данное мероприятие имело целью оказать методическую помощь командирам корабельных соединений и частей, командирам кораблей в организации подготовки к важному экзамену и самой сдаче и приему К-1.

Сдача К-1 – серьезный экзамен для любого экипажа, поскольку это фундамент общекорабельной организации и всей последующей боевой подготовки, та основа, на которой строится повседневная жизнь экипажа, решаются задачи по предназначению корабля.

Надо ли говорить, сколь ответственным экзаменом была показная сдача К-1 для всего экипажа РКВП «Самум», офицеров штаба дивизиона и всей бригады!? Готовились к этому экзамену самым тщательным образом. И штабы дивизиона и бригады, и экипаж корабля. Труд моряков увенчался успехом.

Как сообщил заместитель начальника управления боевой подготовки Черноморского флота капитан 1 ранга Сергей Комаров, общий балл за сдачу К-1 составил 4, 3 балла по пятибалльной шкале. Это высокий балл. Он говорит об огромной подготовительной работе и экипажа корабля, который вот уже далеко не первый год возглавляет капитан 2 ранга Дмитрий Дыскин, и командира бригады капитана 1 ранга Александра Толмачева, командира дивизиона капитана 2 ранга Игоря Коваля.

Командиры сторожевых кораблей «Сметливый», «Пытливый», БДК «Орск», МТЩ «Иван Голубец», МПК «Суздалец», корабля специального назначения «Лиман», ракетных катеров улучшили методику работы по приему специальных задач, а командиры соединений и начальники штабов частей капитаны 1 ранга Александр Толмачев, Валерий Зубков, Анатолий Варочкин, Павел Ясницкий, капитан 2 ранга Дмитрий Васильчук были вооружены методикой по приему К-1.

-Конечно, старался весь экипаж нашего корабля, - сказали после успешной сдачи К-1 командир РКВП и его старший помощник офицеры Дмитрий Дыскин и Евгений Кузьмин, - и все трудились, засучив рукава.

Но в первую очередь они выделили электромеханическую боевую часть, возглавляемую капитаном 3 ранга Сергеем Пегушиным и БЧ-7, которой командует старший лейтенант Олег Дутчак.

Полученный опыт будет реализован на других корабельных соединениях флота.

Владимир ПАСЯКИН.

2637
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1154

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2692

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2159

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4540

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4564

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1531
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
312

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
742

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5411

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
431

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4194