Севастополь

Прокуратура через суд закрывает севастопольский зоопарк

Также ведомство проверило состояние пляжей в Гагаринском районе.

Прокуратура через суд закрывает севастопольский зоопарк

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую рабочую неделю, с 7 по 11 июня, сотрудники надзорного ведомства провели 56 проверок.

Прокуратура Гагаринского района Севастополя проверила операторов пляжей Гагаринского района: «Песочный», «Омега», «Солдатский», «Аквамарин» и «Песочная бухта». Сотрудники надзорного ведомства проконтролировали соблюдение законодательства в части социальной защиты инвалидов, а также охраны жизни людей на воде.

«Проведённой проверкой установлено, что ни на одном из пляжей нет мнемосхемы, выполненной в формате «универсального дизайна», позволяющей получить информацию об объекте, независимо от ограничений. Кроме того, несмотря на фактическую эксплуатацию пляжа, на территории пляжа «Омега» спасательные посты не функционируют, спасательное оборудование и документация на них отсутствует», – рассказал Владислав Чёрный, помощник прокурора Гагаринского района Севастополя.

По договору оператор пляжа «Омега» должен был установить не менее 20 туалетов и душевых кабинок, бюветов или фонтанчиков с питьевой водой.

«Фактически на территории пляжа установлено 5 туалетов (в том числе, для маломобильных групп населения), 4 душевые кабинки и 1 бювет. По результатам проверки прокуратура Гагаринского района города Севастополя организациям-операторам направила представления об устранении выявленных нарушений законодательства. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле», – говорит Чёрный.

Прокуратура Нахимовского района Севастополя с привлечением специалистов контролирующих органов провела проверку «Севастопольского зоопарка». Сотрудники надзорного ведомства установили, что вольеры с животными и птицами находятся на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства.

«Кроме того, выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, природоохранного законодательства, законодательства в сфере ветеринарии при содержании животных и предоставлении соответствующих услуг. По результатам проверки прокуратурой района в Нахимовский районный суд г. Севастополя предъявлено исковое заявление к индивидуальному предпринимателю о запрете осуществления деятельности «Севастопольского зоопарка» и оказания населению платных услуг», – говорит Александр Макаров, старший помощник прокурора Нахимовского района Севастополя.

Судебный акт вступил в законную силу. Всех животных распределят по «живым уголкам», действующим в рамках закона. 

Прокуратура Севастополя установила, что в октябре 2020 года руководством ГБУ (государственного бюджетного учреждения) «Госжилфонд» принято решение о сокращении штата работников, и в декабре 2020 года ряд сотрудников уволили. Работодатель обязан был выплатить среднемесячный заработок или его часть пропорционально периоду трудоустройства, однако этого не сделал.

«Указанная выплата ГБУ «Госжилфонд» не произведена, в связи с чем прокуратурой Нахимовского района в суд предъявлены заявления о вынесении судебных приказов о взыскании невыплаченных денежных средств, причитающихся работнику от работодателя, связанных с процедурой сокращения штата», – рассказала Наталья Сурма, прокурор отдела прокуратуры города Севастополя.

5706
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Семёнович.
282

Бювет добавить-это не турникет у "аквамарина" убрать.Герои!

Profile picture for user Denis Klochkov
295

Господа ,а как так получилось что по"бенефису" в первый раз десятку дали? А что с подельниками....гуляют...?? Идите на пляжи толку с вас.....

Profile picture for user strelec
23917

    Прокуроров  Гагаринского района заждались на ул. Летчиков,3 на строительстве в прибрежной защитной зоне МКД - хатынок, в целом квартале ул.Летчиков 5,преградившем доступ к морю гражданам,в яхт-клубе "Юг", перекрывшем железным забором дорогу к морю,на недострое  МКД "Карбон" на Летчиков,6 в 500-метровой водоохранной зоне,в "Реабиллитационном центре" на Летчиков,10 в Парке Победы,использующем парковую территорию не по  назначению - для реализации апартаментов,в природном заказнике Феолент с незаконной застройкой МКД-хатынками.

Profile picture for user kostoprav
6245

Перед законом все равны, но некоторые равнее, а некоторые вообще неприкасаемы, не так ли, позорники?

Profile picture for user Denis Klochkov
295

 

    Прокуроров  Гагаринского района заждались на ул. Летчиков,3 на строительстве в прибрежной защитной зоне МКД - хатынок, в целом квартале ул.Летчиков 5,преградившем доступ к морю гражданам,в яхт-клубе "Юг", перекрывшем железным забором дорогу к морю,на недострое  МКД "Карбон" на Летчиков,6 в 500-метровой водоохранной зоне,в "Реабиллитационном центре" на Летчиков,10 в Парке Победы,использующем парковую территорию не по  назначению - для реализации апартаментов,в природном заказнике Феолент с незаконной застройкой МКД-хатынками.

 Вы вообще о чём???? На одном из пляжей нет мнемосхемы выполненной в формате универсального дизайна..давайте Вы не будете людей от дел отвлекать))))

Profile picture for user Скажу
6578

А слабо прокуратуре Нахимовского р-на снести все хатынки, незаконно построенные на земле под ИЖС? или только зоопарк со школами провинились?

Profile picture for user Turbos
2748

Серьезная организация только с зоопарками может справиться,где показатели работы или цирк уехал...кого то забыли

Profile picture for user mvy007
630

Стесняюсь спросить у героев-прокуроров - а пляж возле "Аквамарина" уже свободен для посещениями плебеями, или только патриции могут его посещать?

Profile picture for user avaron
1027

Судебный акт вступил в законную силу. Всех животных распределят по «живым уголкам», действующим в рамках закона

 

Бедные животные!  Лучше бы их передали Зубкову в "Тайган" или "Сказку".

Хотелось бы услышать, где в Севастополе есть «живой уголок», действующий в рамках закона...

 

Profile picture for user dl77
2469

Видео наверху: еще не Лазаревка, но уже не Абхазия. Тотальной разрухи уже не видно, но до слова "цивилизация" пока далековато. 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to lop:  

Едный Севастопольский зоопарк, добили его всётаки....

 Это не зоопарк, хохл. Это живодёрня. 

Надеюсь, что БЫЛА. 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Меня, правда, напрягают "живые уголки, действующие в рамках закона". Подозреваю, что это такие же живодерни, только "правильно" проплаченные. Точнее - вовремя или кому надо. Ведь существовал же ныне закрываемый "зоопарк" столько лет, несмотря на ужасные условия содержания животных. Значит, тоже кому-то платили. Теперь же или денег не хватило, или "крыша" сменилась.



Более-менее сносные условия для зверья только у Зубкова. И то не для всех.

У Помогалова хорошо кроликам-голубям-свинкам-нутриям-ослу. Медведю тесно было, крупных животных к нему нельзя.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Давно пора закрывать тему развлечения и заработка на демонстрации животных. И дело даже не в нарушении целевого использования земли, дело в скотском, бесчеловечном отношении к зверям, птицам, пресмыкающимся. 

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

to Южная дорожка:  Да-да..И дельфинарии с национальными парками тоже пора закрывать от назойливых посетителей....

Profile picture for user against everibody
3451

Двух силовиков города повысили (преступность,очевидно побеждена полностью).Теперь нужно главпрокурора-за выдающиесяч заслуги по защите законности.А "Диалог","унигазю Голубые"-так они маленькие,незаметные.Да и квартирки там герои "Весны" заимели.Ровнее не бывает. Как и "Севас" и много-много много прочего,что действительно стоит пристального внимания сего органа.

Profile picture for user Edvard
577

 

И дельфинарии с национальными парками тоже пора закрывать от назойливых посетителей....

 Дельфинарии надо закрывать в первую очередь. Ученые-зоологи давно сказали, что дельфинам в замкнутом ровном прямоугольном пространстве очень дискомфортно. Их "эхолоту" привычно определять переменную глубину, рельеф дна. А в бассейне все всегда ровно и одинаково. Считают, что через несколько лет такого содержания дельфины сходят с ума. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
4891

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1963

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8559

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9204

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4857