Лента новостей

Севастополь

25 октября 2020 - 12:34
8282
75

Реплика. Херсонес, каким мы его помним и любим, умер

Депутат Вячеслав Горелов о происходящем в Древнем городе.
Служба новостей ForPost
Фото: ForPost

В мае 2018 года на сайте ForPost была опубликована статья «Прощай, Херсонес». Она вызвала весьма оживлённую дискуссию среди севастопольцев.

Прошло более двух лет. Ныне происходящее на Херсонесе показывает, что автор был прав.

Херсонес, каким мы его помним и любим, умер.

Его очарование осталось в фотографиях Югансона, в картинах севастопольских художников, в памяти тех, кто многие годы проводил раскопки, купался в ночном и утреннем море, бродил по тропинкам среди седых развалин, напоминающих о вечности. Его культурно убили приехавшие в город чиновники от культуры.

Кстати сказать, в 2014 или в 2015 году тогдашний губернатор города Сергей Иванович Меняйло подписал указ о создании в Севастополе объединённого городского музея, в который входили Музей героической обороны и освобождения Севастополя и Музей-заповедник «Херсонес Таврический». Сергей Иванович порой совершал ошибки, но это его распоряжение, как мне представляется, было безупречным.

Помните, чем это всё закончилось?

Если нет, я напомню: протестами со стороны научных сотрудников. Потом из Москвы приехал какой-то высокопоставленный поп, и музейные работники на совещании в кабинете директора Херсонеса верещали – как же так, мы такие заслуженные, мы такие великие, у нас открытия мирового уровня, мы согласны только на федеральный статус.

Теперь я хотел бы спросить тех самых сотрудников и учёных – часть из них уже уволена, другая часть уволилась сама, а оставшиеся трудятся, чертыхаясь и порой взывая о помощи: что вы чувствуете при виде разрухи на Историческом бульваре и озаборенного комплекса на Сапун-горе, при виде того, в какой балаган превратили наш и ваш Херсонес? Вы по-прежнему уверены в тогдашней своей правоте?

Теперь возникает вопрос, как противостоять тому, что происходит на территории Херсонесского городища?

Можно было бы обратиться в Комиссию РФ по делам ЮНЕСКО. Но опыт обращения в эту высокую комиссию уже был. Кажется, по вопросу возведения в Херсонесе оперных и иных строительных конструкций. Присланный файл переправляю редактору сайта с разрешением напечатать без указания фамилии отвечающего. Это письмо в комментариях не нуждается.

Суть, с моей точки зрения, такова: руководство музея делает то, что считает правильным в соответствии со своим грубым чиновно-варварским представлением о прекрасном. И вряд ли это, строго говоря, соотносится с концепцией развития музея. Она была рассмотрена на коллегии Минкульта РФ в феврале 2017 года, опубликована на сайте – можно попытаться найти в ней упоминания про оперные конструкции и смотровую площадку. Может быть, вам удастся – я не нашёл.

При этом правомерность своих деяний музей-заповедник объясняет результатами государственных историко-культурных экспертиз (ГИКЭ), которые проводят эксперты, аттестованные Минкультом РФ. Таким образом, Минкульт РФ через посредство своих же экспертов благословляет происходящее на территории музея-заповедника, подведомственного Минкульту же.

Соотносится ли «происходящее» с требованиями Хартии ИКОМОС? – Мне кажется, соответствует слабо (хотя ссылка на ИКОМОС в упомянутой концепции имеется).

Например, один из семи принципов Хартии ИКОМОС провозглашает охрану материальных и нематериальных ценностей достопримечательных мест в их естественной среде, в их культурном и социальном контексте.

Естественная среда Херсонеса разрушена циклопическими постройками – сценами и помостами, а также убогими фонарями и смотровыми площадками. Культурный и социальный контексты исторической среды не учитываются от слова «совсем» – никакого отношения оперные арии и балетные представления к античной и средневековой истории Херсонеса не имеют.

Попутно хочу напомнить, как деликатно и точно работали в Херсонесе артисты театра имени Бориса Лавренёва, как органично и естественно эти постановки воспринимались среди древних стен и на сцене античного театра…

Обращаться в прокуратуру бесполезно тоже, потому что по формально-юридическим признакам нарушений, скорей всего, нет: директор музея покажет акт ГИКЭ, содержащий подписи экспертов.

Мне кажется, у города, включая депутатский корпус, нет практических рычагов, чтобы влиять на действия учреждения, имеющего федеральный статус. Федеральные чиновники, назначаемые Минкультом на руководство музеями – Мельникова, Мусиенко, Морозова – лучше нас понимают, какой именно светоч разума надо нести в Севастополь.

Точка невозврата была пройдена тогда, когда Сергей Меняйло отменил своё распоряжение о создании объединённого музея, имеющего городское подчинение.

И мне порой жаль, что история не знает сослагательного наклонения.

 

С уважением к читателям сайта ForPost,

Горелов Вячеслав

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.8 (24 голосов)

Обсуждение (75)

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
850
Смуглянка (Севастополь)
- 25/10/2020 в 13:02

Согласен с Гореловым. И добавить нечего. Опошлили, засрали новоделами.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1167
ФТУСИК (Севастополь)
- 25/10/2020 в 13:03

Это все равно,что взять свою любимую фотографию родного человека и намалевать на ней усы,бороду и прочю непотребность!crybaby

Аватар пользователя Tutsi
постов:
25
Tutsi (S)
- 25/10/2020 в 13:09

а что создал горелов ? пока лишь критикует

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
588
Дальневосточница ()
- 25/10/2020 в 13:17

Горелов один из немногих,кому не безразличен город и его среда.А где остальные? Или за свое содержание забыли свое предназначение? Где Алтабаева,Белик? Хотя не царское это дело решать вопросы сохранения святынь.Промурлыкал про сирийские апельсины,а мы так их объелись,что до сих пор не хочется.Сплошное словоблудие ,а дела конкретные когда будут. Может нужно обратиться к Развозжаеву,с Ракушкой ведь услышал.А эта дама Тимофеева и с ней Кулагин может хоть рты откроют в защиту? Слава богу,что есть Югансон,который эту память сохраняет. А виной всему этому тотальное невежество и руки загребущие.

Аватар пользователя кэт
постов:
9205
кэт (Севастополь)
- 25/10/2020 в 13:17

to Tutsi:  дерьма не создал, простите мой французский. Это очень много сегодня.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
588
Дальневосточница ()
- 25/10/2020 в 13:22

to Tutsi:  А он разве архитектор,или художник? Шедевры могут создавать немногие. Горелов прежде всего севастополец,который имеет активную жизненную позицию и называет вещи своими именами.

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 25/10/2020 в 13:23

Да уж, не тот уже Херсонес, в котором мы выросли.

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
696
Шо, опять? ()
- 25/10/2020 в 13:32

"Очередная победа торжества российского капитализма" - вот какой заголовок надо к этому репортажу.

Ну а от меня - очередные поздравления....

Аватар пользователя lorma
постов:
129
lorma (Севастополь)
- 25/10/2020 в 13:32

А о Севастополе что Вы скажете? Который  помним пока и любим.Он жив? 

Аватар пользователя aquila
постов:
7029
aquila (Севастополь)
- 25/10/2020 в 13:33

Поддерживаю автора. А что мы можем сделать? Написать письмо президенту и собрать под него подписи? Мне кажется, настал для этого момент. Прямо так и написать: Владимир Владимирович, спасите Херсонес от разрушения. Человечество может его утратить, как Пальмиру. Но Пальмиру разрушили боевики, а Херсонес разрушают "милые музейщики", чисто из лучших побуждений. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
4730
Даккар (Севастополь)
- 25/10/2020 в 13:42

Коротко-3,14! Херсонесу.

Аватар пользователя Nora
постов:
254
Nora (Севастополь)
- 25/10/2020 в 13:48

to aquila:  Давайте же что-то делать, писать, звонить во все колокола  , пока еще может быть можно что-то сделать , пока не лишила нас нашей Святыни, пока еще совсем не закатали в цемент и не замостили смотровыми площадками ,не застроили яхтенными причалами .

Аватар пользователя Инженер
постов:
751
Инженер (Севастополь)
- 25/10/2020 в 13:59

Горько от «улучшений», которые покрывают город, как глянцевые распечатки компьютерных визуализаций. Сродни грошовым побрякушкам в сувенирных лавках.

Трагедия в том, что дворы спальных районов, городские пляжи, скверы ещё как-то переживут это нашествие. А такие реликвии, как центральные городские улицы, Херсонес вряд ли справятся. Ну не живет дух в этих конструкциях!

Хотя допускаю, что могу относиться к тем брюзгам, которые помнят брусчатку на проезжей части, отсутствие заборов, охранников возле каждой калитки и со сменой поколений наши наследники с теплотой будут вспоминать и эти изменения.

Аватар пользователя Tg Gmorder
постов:
220
Tg Gmorder (Москва)
- 25/10/2020 в 14:10

Херсонес пожалуй стоит засыпать и настроить сверху кафешатаны : так его эдак в 2500 смогут снова раскопать, а так  - полностью уничтожится ...

Аватар пользователя omgdenya
постов:
230
omgdenya (Севастополь)
- 25/10/2020 в 14:26

Подписываюсь под каждым словом.

Исторический бульвар - исторический развал. Позорная реставрация длинной в годы, был бы промежуточный результат - НЕТ.

Сапун Гора словно резервация за решёткой. Аляписто заставлен бутафорией дешёвой. Может это уместно на короткий срок фестиваля, праздника, события, но на постоянной основе - дешёвка!

Херсонес устилают, застилают, закрывают. Делают дорогущие фестивали и концерты, на которые приглашают элиту, которая и так может позволить себе поехать без проблем на любой платный концерт. А в другой день - делают для "народа", но за огромные деньги. Херсонес тоже стал позорным бутафорским местом.

Противно! 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
583
AlexNSN ( Севастополь)
- 25/10/2020 в 14:26

Пока бездари-балоболы будут протирать штаны во властных структурах будем и дальше "кушать" сирийские Апэлсыны! 

Аватар пользователя Дистанционный смотритель-2
постов:
140
Дистанционный смотритель-2 (ворлд вайд Web)
- 25/10/2020 в 14:40

 А Общественный Совет по наблюдению за Херсонесом есть?  Создать- если нет.  И наблюдать

 Форпост, "Яйценюх" - Павлик Г. только сначала кажется безобидным. 

Аватар пользователя CrimeaWalker
постов:
289
CrimeaWalker (Theodosia)
- 25/10/2020 в 14:41

to aquila:  
А что мы можем сделать? Написать письмо президенту и собрать под него подписи? Мне кажется, настал для этого момент. Прямо так и написать: Владимир Владимирович, спасите Херсонес от разрушения. Человечество может его утратить, как Пальмиру. Но Пальмиру разрушили боевики, а Херсонес разрушают "милые музейщики", чисто из лучших побуждений. 

 Владимир Владимирович спокойно слушал в Херсонесе оперу и смотрел балет. Подозреваю, масштабное строительство и затеяно с целью обеспечить более комфортное прослушивание им оперы в будущем. А вы пишите, пишите...

Аватар пользователя CrimeaWalker
постов:
289
CrimeaWalker (Theodosia)
- 25/10/2020 в 14:44

to lorma:  
А о Севастополе что Вы скажете? Который  помним пока и любим.Он жив? 

 Давно услышал: "В Украине Севастополь был русским городом, в РФ стал российским". Добавить не могу ничего...

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
919
Nik Nik (Севастополь)
- 25/10/2020 в 14:46

Обращаться в прокуратуру бесполезно тоже, потому что по формально-юридическим признакам нарушений, скорей всего, нет: директор музея покажет акт ГИКЭ, содержащий подписи экспертов.

Мне кажется, у города, включая депутатский корпус, нет практических рычагов, чтобы влиять на действия учреждения, имеющего федеральный статус.

    Вячеслав Николаевич, есть одно замечание к Вашей статье. Вы не упомянули  в ней о действиях, которые предпринимали по спасению Херсонеса два высокопоставленных чиновника (историки по образованию) губернатор Михаил Развожаев и сенатор Екатерина Алтабаева.

Аватар пользователя CrimeaWalker
постов:
289
CrimeaWalker (Theodosia)
- 25/10/2020 в 14:50

 

"Очередная победа торжества российского капитализма" - вот какой заголовок надо к этому репортажу. Ну а от меня - очередные поздравления....

 Ключевое слово - "российского". Потому как итальянский капитализм таки сподобился сохранить Колизей и Венецию, равно как австрийский - Вену. Про английский я вообще молчу.

Аватар пользователя Линьков
постов:
24302
Линьков (Севастополь)
- 25/10/2020 в 14:51

Херсонес стал другим:))

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2009
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/10/2020 в 15:02

Бойкотировать Херсонес и все там происходящее. Только не будут этого делать

Аватар пользователя Tutsi
постов:
25
Tutsi (S)
- 25/10/2020 в 15:21

он ел наши налоги и ничего не создал ? не для того нанимали. кто ничего не делает, того сложно критиковать. задача не критиковать, а предотвращать и создавать. лялякать все могут. 

to Tutsi:  дерьма не создал, простите мой французский. Это очень много сегодня.

 

Аватар пользователя Tutsi
постов:
25
Tutsi (S)
- 25/10/2020 в 15:28

Я учился у тимофеевой в университете. вроде толковая была тетя. с тех пор как пошла во власть тоже лялякает. ну нет у них жизненных сил что-то создавать. у кого-то есть в их возрасте, а у них нет. зачем выбираете .. они как в поговорке про солдат. солдат спит - служба идет, в кассу ходят за полулямом зп. 

ну раз он не художник и не архитектор, а кто он. кондитер ? ну пусть тогда оценивает коркурсы по тортам. важно, что деньги с бюджета потрачены, зп получены, в санатории отдохнули, стаж капает, в херсоненесе вдруг всё построено и тут он проснулся. а был ли на баррикадах у входа в херсонес ? 

 

to Tutsi:  А он разве архитектор,или художник? Шедевры могут создавать немногие. Горелов прежде всего севастополец,который имеет активную жизненную позицию и называет вещи своими именами.

 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
535
∆∆∆ (Севастополь)
- 25/10/2020 в 15:34

Весь город, всё что от него не осталось готовят под элитных пенсионеров! Фиолент застроят, Байдарскую долину, Херсонес, балку Бермана, бухту Эхо! И будут они друг перед другом ... мерятся, а в Херсонесе живу, а я Байдаркой долине...

Аватар пользователя S.A.D
постов:
86
S.A.D (Севастополь)
- 25/10/2020 в 15:35

Херсонес стал чужим. Убита его самобытность. Когда-то любимейшее мною место ничего, кроме непонимания происходящего не вызывает... Не могу ходить по предназначенным для этого дорожкам-настилам в окружении запрещающих табличек. Исчез сам дух свободы этого древнего и гордого города. "Не передам Херсонеса" - так звучит клятва. А на деле - предали его заезжие и равнодушные чиновники при молчаливом попустительстве нас - горожан

Аватар пользователя Артур
постов:
563
Артур (Севастополь)
- 25/10/2020 в 15:39

Херсонес, каким мы его помним и любим, умер

Но память о нем жива. Хорошо, в свое время виртуальный тур заснял:

Херсонес Таврический

(страница с панорамами откроется в новом окне)

Аватар пользователя Atos
постов:
6193
Atos (Севастополь)
- 25/10/2020 в 15:50

Для меня Херсонес -умер! Нет того, любимого, родного с детства Херсонеса! Я туда больше не хожу, он стал чужим(

Аватар пользователя Serggio
постов:
11331
Serggio (Севастополь)
- 25/10/2020 в 15:57

Оплакивать Херсонес - это, конечно, хорошо. Делать-то что будем?...

Аватар пользователя Вьюга
постов:
309
Вьюга (Севастополь)
- 25/10/2020 в 16:00

to Atos:  Поддерживаю. Особенно после окрика верхутаев "Быстро из моря". Рулят манагеры, уничтожающие Херсонес, и полицаи, охранающие это уничтожение. А власть в курсе.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
230
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 25/10/2020 в 16:03

В. Горелов правильно написал, поддерживаю.

Аватар пользователя Street
постов:
131
Street
- 25/10/2020 в 16:06

Куда все девается когда на выборы идем и голосуем за стабильность. Лишь бы небыло войны. Только во время войны понятны разрушения, а сейчас то за что, разрушают наш город и память, а из детей делают "баранов" гламурных, без совести и памяти. Хотя "баранами" управлять проще, чтоб не мешали страну грабить.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6621
Просто врач (Севастополь)
- 25/10/2020 в 16:21

Не федеральные музеи пока тоже не процветают. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
408
Маклюра
- 25/10/2020 в 16:34

Всё ,что происходит в Херсонесе происходит с подачи Мединского !

Аватар пользователя Oberon
постов:
3340
Oberon
- 25/10/2020 в 17:21

Минкульт РФ через посредство своих же экспертов благословляет происходящее

городское кольцо из-под охраны также вывели, через "карманного" иксперда. варвары и рабы золотого тельца. 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
718
Лариса Александровна (Севастополь)
- 25/10/2020 в 17:49

У нас все хоронят. Хобби у них такое. 

Аватар пользователя Lu Si
постов:
83
Lu Si (Симферополь)
- 25/10/2020 в 18:06

Умер Херсонес. И ходить туда нет смысла. 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1329
Топотушка (севастополь)
- 25/10/2020 в 18:22

Давно услышал: "В Украине Севастополь был русским городом, в РФ стал российским". Добавить не могу ничего...

Хорошо сказано. Я тоже на упрёки "старых" россиян по поводу нашего недовольства происходящим беспределом всегда отвечаю : мы всегда стремились вернуться в Россию , а попали ... в РФ. 

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
819
Мимопроходил
- 25/10/2020 в 19:37

 

Давно услышал: "В Украине Севастополь был русским городом, в РФ стал российским". Добавить не могу ничего... Хорошо сказано. Я тоже на упрёки "старых" россиян по поводу нашего недовольства происходящим беспределом всегда отвечаю : мы всегда стремились вернуться в Россию , а попали ... в РФ. 

Многие "старые россияне", в том числе понаехавшие в Севастополь, спасаясь от чудес стабильности, тоже офигевают от того, что творится последние 8 лет.

Аватар пользователя sahaMF
постов:
233
sahaMF (Севастополь)
- 25/10/2020 в 19:43

Предлагаю посмотреть на эту проблему с другой стороны....если бы у нас и в этом вопросе не было недофинансирования в украинский период, что бы представлял собой Херсонес весной 2014 года?!yak

Мы живём на ином этапе, старого, увы, не вернуть, сам в этом районе вырос, в соседнем как оказалось дома от автора, вместо урока в классе часто просто шли на Херсонес....

Список можно продолжить парком Победы, сквером Ахматовой, Учкуевка, Большой морской, забором на Сапун горе....

Аватар пользователя docere
постов:
1245
docere (Севастополь)
- 25/10/2020 в 19:57

А что, это не было видно с начала "деятельности" понаехов?

Аватар пользователя Lu Si
постов:
83
Lu Si (Симферополь)
- 25/10/2020 в 20:23

 

Предлагаю посмотреть на эту проблему с другой стороны....если бы у нас и в этом вопросе не было недофинансирования в украинский период, что бы представлял собой Херсонес весной 2014 года?! 

2013 год Форпост

"На  13-тонном церковном колоколе Свято-Владимирского собора в Херсонесе увековечены имена Януковича, Яцубы и Савенкова.

Интересно, что по словам о. Сергия, с установкой колокола придется повременить. "На территории национального заповедника "Херсонес Таврический", на которой расположен Владимирский собор, по закону запрещено какое-либо строительство, - пояснил благочинный..."

https://sevastopol.su/news/na-samom-bolshom-kolokole-ukrainy-uvekovecheny-imena-yanukovicha-yacuby-i-savenkova

 

Аватар пользователя S.A.D
постов:
86
S.A.D (Севастополь)
- 25/10/2020 в 21:31

 

Предлагаю посмотреть на эту проблему с другой стороны....если бы у нас и в этом вопросе не было недофинансирования в украинский период, что бы представлял собой Херсонес весной 2014 года?! Мы живём на ином этапе, старого, увы, не вернуть, сам в этом районе вырос, в соседнем как оказалось дома от автора, вместо урока в классе часто просто шли на Херсонес.... Список можно продолжить парком Победы, сквером Ахматовой, Учкуевка, Большой морской, забором на Сапун горе....

 В 1913 году Херсонес был признан наследием ЮНЕСКО... но в данный момент ЮНЕСКО не признает Крым Российским и к Украине он не имеет отношения. А посему всё происходящее никем и никак извне контролироваться не может. И всем плевать на то ЮНЕСКО с высокой колокольни, как и этой организации на нас. Вот такой замкнутый круг...

Аватар пользователя CrimeaWalker
постов:
289
CrimeaWalker (Theodosia)
- 25/10/2020 в 21:38

 

Давно услышал: "В Украине Севастополь был русским городом, в РФ стал российским". Добавить не могу ничего... Хорошо сказано. Я тоже на упрёки "старых" россиян по поводу нашего недовольства происходящим беспределом всегда отвечаю : мы всегда стремились вернуться в Россию , а попали ... в РФ. 

 Ну так РФ это и есть Россия! Современная Россия. Вы, когда "хотели вернуться", поинтересовались, куда именно хотите? (если что, вопрос риторический)

Аватар пользователя mila710
постов:
13464
mila710 (город-герой Севастополь)
- 25/10/2020 в 23:08

to Serggio:  
Оплакивать Херсонес - это, конечно, хорошо. Делать-то что будем?...

Оплакивать дальше. Потому что всё, что делается там, санкционировано свыше, Самим. 

Я после 2014 года там не была ни разу, хоть живу рядом. 

Аватар пользователя mila710
постов:
13464
mila710 (город-герой Севастополь)
- 25/10/2020 в 23:16

to CrimeaWalker:  
Вы, когда "хотели вернуться",
А вы?

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 25/10/2020 в 23:20

to CrimeaWal
Если уважаемому ВВП спокойно объяснить, что нельзя на руинах 2,5 тысячелетенего городища устраивать  пляски, он поймет. Просто никто ему этого не сказал, а только приглашали...

Аватар пользователя Lu Si
постов:
83
Lu Si (Симферополь)
- 25/10/2020 в 23:27

 В 1913 году Херсонес был признан наследием ЮНЕСКО... но в данный момент ЮНЕСКО не признает Крым Российским и к Украине он не имеет отношения. А посему всё происходящее никем и никак извне контролироваться не может. И всем плевать на то ЮНЕСКО с высокой колокольни, как и этой организации на нас...

 Выходит, что весь этот ёперный театр, происходящий в Херсонесе - потому, что ЮНЕСКО не признаёт Крым российским ??? 

Поэтому можно вытворять с древним городищем что угодно ??? 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 25/10/2020 в 23:55

Ни разу после 14 года там не была, хотя живу рядом и всю жизнь ходила туда купаться, а детсво вообще там провела. Купались с утра до вечера.

Страницы

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

ТОП 5

Частные объявления

Электрик
27/11/2020 09:09
сдам 1 кв.