Севастополь

Против «уничтожения» Херсонеса высказываются в Севастополе и не только

В соцсетях обсуждаются способы спасти памятник, включая письмо Владимиру Путину.

Против «уничтожения» Херсонеса высказываются в Севастополе и не только

Сегодня у здания правительства Севастополя прошёл одиночный пикет. Против происходящего в Херсонесе протестовал бывший сотрудник музея-заповедника, реставратор первой категории памятников каменного зодчества Анатолий Туманов.

Закон что дышло

Напомним: на днях стало известно, что в Херсонесе, впритык к древнему городищу, монтируют металлические конструкции. Вид их поистине чудовищен. Как сообщила ForPost первый заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Сарапулкина, речь идёт о создании смотровой площадки. При этом работы на территории заповедника осуществляются в рамках проекта его благоустройства и согласованы с Министерством культуры РФ.

«Проведение этих работ по „благоустройству” городища я уже пытался предотвратить на стадии общественного обсуждения государственной историко-культурной экспертизы, — говорит Анатолий Туманов. — 5 июня 2020 года мной были направлены возражения и предложения в департамент охраны культурного наследия.

«Это был 12-й день с начала опубликования экспертизы на сайте Минкульта РФ. Несмотря на то, что общественные обсуждения должны проходить 15 рабочих дней, в этот же день (5 июня) обсуждение было остановлено и появились сведения об отсутствии предложений. На мою жалобу о необоснованном закрытии общественных обсуждений ГИКЭ пришёл ответ о скорректировании сроков обсуждения и далее — обыкновенная отписка о том, что всё в норме».

На самом деле, подчёркивает Туманов, происходящее грубо противоречит закону от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». На территории «Херсонеса Таврического», который и название носит «музей-заповедник», нельзя проводить никакие работы, кроме направленных на его сохранение, нельзя менять его внешний облик и структуру.

Поскольку присоединяться к одиночному пикету по закону нельзя, группа поддержки (около 10 человек) к Туманову не присоединилась и оставалась на некотором расстоянии от него. Однако происходящее в Херсонесе настолько возмущает севастопольцев, что считать эту акцию последней вряд ли стоит. Варианты спасения памятника, включая письмо Владимиру Путину, обсуждаются в соцсетях.

К сожалению, на активность севастопольцев довольно сильно повлияло разочарование тем, как складывается судьба севастопольских памятников в последние годы, — уверен председатель РОО по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец.

«На наших глазах культурное наследие уничтожается самым бессовестным образом в угоду какой-то коммерческой деятельности. И народ разуверился в том, что можно чего-то добиться. В том числе и я, — говорит Григорий Григорьевич. — Статус музея-заповедника запрещает любую подобную деятельность — достаточно открыть закон и прочитать его. Но всё делается с точностью до наоборот».

«Полная профессиональная непригодность»

«Благоустройство» древнего Херсонеса возмущает не только жителей города. В частности, на статью в ForPоst откликнулся доктор исторических наук, сотрудник МГУ, учёный секретарь ФГБУК «Государственная публичная историческая библиотека России» Андрей Сазанов.

«Уродование памятника псевдоблагоустроителями продолжается. Полная профессиональная непригодность и некомпетентность налицо. Надо ничего не понимать ни в архитектуре, ни в археологии и понятия не иметь об основах ландшафтно-визуального анализа, чтобы городить такое...» — написал учёный на своей странице в Facebook.

Андрей Сазанов и раньше жёстко критиковал деятельность руководства музея-заповедника, подчеркивая: Херсонес — не развлекательный центр, в который его пытаются превратить.

Возмущение учёных и простых горожан вот такими сооружениями в Херсонесе ни к чему не привело.

«Как точно отметил М.Б. Пиотровский, нельзя относиться к музею или заповеднику как к торгово-развлекательному центру. Мы существуем вовсе не для того, чтобы развлекать. Прежде всего мы существуем, чтобы сохранить те ценности, которые нам доверены. Сохранить и передать их будущим поколениям в неприкосновенности», — говорится в докладе Андрея Сазанова, с которым он выступил на Международной научной конференции «IV Уваровские Таврические чтения. Древности юга России» (ознакомиться с его докладом полностью можно по этой ссылке).

Последние события, увы, показывают, что голос разума не услышан и Херсонес продолжают убивать.

Читайте по теме: Херсонес, каким мы его помним и любим, умер.

Ольга Смирнова

7885
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (49)

Profile picture for user one of vox populi
596

Вандалы при власти, беспардонно осваивают средства на вверенной территории в меру своего , если его так можно назвать "умственного развития" ( а им плевать какой именно территории: хоть исторический заповедник, хоть мед учреждение...), а жаловаться тому, кто эту власть возглавляет, типа "опять объегорили доброго царя злые бояре"? Ну-ну...

Profile picture for user lorma
596

А депутаты в Госдуме,представители жителей Севастополя,почему отмалчиваются?Где ж управа на это быдло?

Profile picture for user sinergi
599

Ну куда они могут смотреть? В сторону Москвы, что там скажут-прикажут. Ну нужна смотровая площадка для вип-персон! Не по камням же им после еперы с балетом к морю идти! 

Profile picture for user Serggio
21701

Категорически поддерживаю Туманова. Форпост, используйте по максимуму свои возможности для распространения этой информации за пределы Севастополя, во все доступные СМИ. 

У меня создалось ощущение, что, после того, как Путин назвал Севастополь "сакральным местом России", некими влиятельными и хорошо финансируемыми силами это было воспринято как команда,  чтобы это сакральное место уничтожить. Обратите внимание - удары наносятся точно по тем местам, которые и делают Севастополь Севастополем - по музеям, памятникам истории и архитектуры. И всё это делается под видом "ремонта и приведения в порядок после Украины".

При этом то, что нужно было сделать в первую очередь, как, например, жизненно важные для города очистные, игнорировалось шесть лет. 

Profile picture for user Пoнaехавший_Я
158

Аж интерсно стало, а проект новодела видел кто нибудь? Чем нам наш Херсонес еще подуродывать хотят?

Profile picture for user Даккар
6631

Ну,"устроители" если решили загадить-то загадят!Пока есть возможность-делаем фото,что бы потомки могли хоть посмотреть,что такое было Херсонес.

Profile picture for user Смуглянка
892

Неужели придется выходить на оборону Херсонеса, как в истории с Матросским???!!!! Уважаемый губернатор, не доводите горожан, терпение севастопольцев не безгранично...

Profile picture for user strelec
23931

   Это что,в Министерстве культуры собрались исключительно "эффективные менеджеры" с такой  же "эффективной экспертизой",назначающие руководить археологическим музеем-заповедником лиц без исторического образования,далеких от археологии и заточенных исключительно на устройство развлекательного центра на морском берегу ?Тогда надо обращаться к Президенту В.Путину,чтобы разобрался с кадрами в Министерстве культуры.

Profile picture for user Иоанн
4471

Сегодня у здания правительства Севастополя прошёл одиночный пикет. 

Пошаговая инструкция, как надо общаться с представителем правительства Севастополя.

1. Заставить вынуть руку из кармана и поздороваться.

2. Зачитать последний тезис от ВВП из валдайской речи "главным условием сильного государства является наличие доверия и поддержки со стороны граждан". 

3. Обратить внимание на недопущение дискредитации Российской Федерации.

4. Заставить спеть гимн России.

5. Перейти к существу вопроса, заставить вынуть блокнотик и конспектировать разборчивым подчерком.

 

Profile picture for user mila710
13562

По странному совпадению все пАнаехавшие к нам должностные турЫсты профнепригодны и некомпетентны, все до одного. 

Profile picture for user Led
342

Где производят сбор подписей в защиту музея Херсонес?

Profile picture for user А за то честно
1055

" происходящее грубо противоречит закону от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». На территории «Херсонеса Таврического», который и название носит «музей-заповедник», нельзя проводить никакие работы, кроме направленных на его сохранение, нельзя менять его внешний облик и структуру. "   -----    Может кто-то присесть захотел?  Интересно, за уничтожение ТАКОГО памятника кто-то сядет или как с Ракушкой?

Profile picture for user Ольвия
588

Туманов, как настоящий воин, один принял этот бой. Сильные дяди и тёти в отступлении...

Profile picture for user Артур
660

У нас капитализм, всё ради бабла.

А самый выгодный в России бизнес это распил бюджетных денег.

На "благоустройство" Херсонеса, судя по размаху, деньги выделены не хилые.

Profile picture for user Galaxe
8285

На последнем снимке  - это они построили межгалактический портал из сериала "Звездные врата" ? crazy 

Profile picture for user Скажу
6578

Никак не пойму, медынскому Херсонес подарили что ли? ведь и не министр уже, а уродство продолжается...

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188

Беспредел полный! Слов не хватает нормальных выразиться!

Profile picture for user Antonioni
417

Зря в заголовке слово "уничтожение" в кавычки взяли. Его действительно методично уничтожают.

Profile picture for user Absolut
2532

На последнем снимке  - это они построили межгалактический портал ?

Увы, этот арт-объект иллюстрирует историю Херсонеса, потом будет рождён и "Грифон"...Странно, что РПЦ озабочено бизнес проектами. Видимо, свечные заводы малопроизводительны.

 

Profile picture for user Andgi
3113

Севастополь стал площадкой для сбора всякого рода сброда на руководящие должности в городе. Они не просто вредители, они враги. Терпение Севастопольцев не безгранично.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Херсонес надо спасать...Надежды на то, что передав федералам (спасая от нев.еняйло), будет больше порядка и защиты, не оправдались, к сожалению...Скорее стало наоборот...И тот, от кого спасали, теперь уже кажется безобидным мальчиком по сравнению с сегодняшними "комерсантами" из Минкульта...Нажива на первом месте у них, а не культура...

Херсонес надо вернуть в городскую собственность... 

Profile picture for user Pobeda
194

У меня тоже есть и фото и открытки Херсонеса до уничтожения вандалами 21 века

to Даккар:  У меня есть старые открытки и альбомы...

 

Profile picture for user Васюня
276

to Скажу:  Херсонес подарили Шевкунову. Он будет повыше Мединского.

Profile picture for user gevi
1876

 

МонструЁвина,   конечно,  откуда  ни  глянь. Но  если этих  профессионалов  «чёса» поставить  в  рамки , в  том  числе  и  временные – предоставить  именно  краткосрочный сертификат  и  полномочия  аренды, то...  Вот  для  примера  фото.  Так  выглядит  дооборудование  театра  в  нынешней  итальянской  жемчужине   археологии Помпеях. Вообщем  , слои  раскопа как  бы  не  нарушены -   урезанный вариант  «сцены» - всероссийского Хорала в  принципе  возможен. 

Есть  опасения,  конечно,  что  это тамошние   Батюшки уже готовятся  к воспеваниям на  тему   двухтысячилетию  Первокрещения. 

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Туманова в директоры музея-заповедника! 

Profile picture for user Led
342

Кто на связи с Тумановым? Мы готовы прийти и поставить подписи. Надо организовать сбор подписей. Мы приедем и подпишем. Пусть готовит петицию на ВВП и напишет сюда, в Форпост, куда и когда подъехать!

Profile picture for user Led
342

При "зачистке" территории Рудоуправления в Балаклаве мы собирали подписи в защиту от сноса старого кладбища. Анатолий Туманов! Опубликуйте форму подписных листов, подпишем

Profile picture for user Ольвия
588

А начиналось все с разгона бабулек и семей с детишками от моря, с целью уменьшения антропогенной нагрузки и недопущения оскорбления чувств верующих, которые, не дай Бог, увидят наши грешные тела... 

Profile picture for user Скажу
6578

to Васюня:  

to Скажу:  Херсонес подарили Шевкунову. Он будет повыше Мединского.

кажется, Вы правы...вот в ВКонтакте нашлось - короче, манеры и воспитание очевидны

 

Псково-Печерский монастырь, группа паломников

25 окт 2020 в 19:22

Митрополит Тихон (Шевкунов) всегда рассказывал эту весёлую историю, связанную с почившим протоиереем Димитрием Смирновым, студентам Сретенской духовной семинарии как остроумное назидание. 

https://vk.com/video-602544_456242337

 

 

Profile picture for user Oberon
6370

да тут писать в столицу нужно одно - чтобы прекратили выделять сюда деньги на сомнительные "благоустройства". распил средств приходящих на полуостров по всем этим программам и рождает этих коррупционных варваров. 

Profile picture for user Альмавива
263

To Oberon

да тут писать в столицу нужно одно - чтобы прекратили выделять сюда деньги на сомнительные "благоустройства". распил средств приходящих на полуостров по всем этим программам и рождает этих коррупционных варваров. 

 Не смешите мои тапки! "Столица" целенаправленно и выделяет средства для  распилов. А уж что при этом гибнет - памятник мирового уровня, ландшафты с реликтовыми деревьями, вера людей - это по барабану. Как говорит один политолог, влась имущих не интересуют "эти смешные крестьяне с их смешной картошкой".

Profile picture for user Conservative
2525

И эти "люди" запрещают аборигенам посещать пляж!?

Profile picture for user dl77
2469

Это тотальное безобразие. Если и строить,то исключительно из камня такого же цвета и размера. Высотой не выше 2-3 камешков.

Что было бы, если бы я начал строить 100 - этажный небоскреб на Дврцовой площади перед Эрмитажем в Петербурге. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_88886356
2

 

При "зачистке" территории Рудоуправления в Балаклаве мы собирали подписи в защиту от сноса старого кладбища. Анатолий Туманов! Опубликуйте форму подписных листов, подпишем

готов подписать-у меня там бабушка захоронена!

Profile picture for user Borman
1610

to Led:  

Где производят сбор подписей в защиту музея Херсонес?

 

Кто на связи с Тумановым? Мы готовы прийти и поставить подписи. Надо организовать сбор подписей. Мы приедем и подпишем. Пусть готовит петицию на ВВП и напишет сюда, в Форпост, куда и когда подъехать!

 

При "зачистке" территории Рудоуправления в Балаклаве мы собирали подписи в защиту от сноса старого кладбища. Анатолий Туманов! Опубликуйте форму подписных листов, подпишем

Довольно странные комментарии, если учитывать, что в публикации нет ни слова про то, что Туманов А.М. готовит какую-то петицию или собирает чьи-то подписи...

 

Profile picture for user Serggio
21701

to dl77:  

Что было бы, если бы я начал строить 100 - этажный небоскреб на Дврцовой площади перед Эрмитажем в Петербурге. 

 А это смотря сколько выделено средств, какой планируется откат, и стоит ли задача испохабить в итоге Дворцовую площадь...

Profile picture for user Туман
345

to Borman:  

to Led:   Где производят сбор подписей в защиту музея Херсонес?   Кто на связи с Тумановым? Мы готовы прийти и поставить подписи. Надо организовать сбор подписей. Мы приедем и подпишем. Пусть готовит петицию на ВВП и напишет сюда, в Форпост, куда и когда подъехать!   При "зачистке" территории Рудоуправления в Балаклаве мы собирали подписи в защиту от сноса старого кладбища. Анатолий Туманов! Опубликуйте форму подписных листов, подпишем Довольно странные комментарии, если учитывать, что в публикации нет ни слова про то, что Туманов А.М. готовит какую-то петицию или собирает чьи-то подписи...  

 Если народ требует петицию в адрес Президента и сбор подписей - будет и петиция, будет и сбор подписей! Но напоминаю, что на просторах Интернета уже есть такая петиция:   http://chng.it/ch6jnZbm    Так что, подписывайте, рекомендуйте другим... А новые обращения мы организуем!

Profile picture for user Led
342

to Туман:  Подписали на просторах. Рекомендовали. Но "живые" подписные листы  нужны! Их можно подшить в дело.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

А что депутаты ЗС? Им пофигу, что-ли? В публичной плоскости от них не видно никаких действий. Вообще. Ведь территория города им подведомственна! Где местные законы, которые прямо или косвенно запрещают строительство на территории музея? Где совместное обращение в Минкультуры, Госдуму, СФ по этому поводу? Где документы с перечнем нарушенных законов РФ и обязательств перед ЮНЕСКО? Где приложенные результы экспертиз? Этим должны общественники заниматься?!

Разрешение на строительство этих объектов есть? На подвод коммуникаций? Кто выдавал и на каком основании? Эти разрешения выдают местные органы власти, независимо от того, кому принадлежит земля: Минкультуры, МО, горсовету, заводу, музею, частному лицу. Их выдали?! Если нет, почему прокуратура не привлекается по запросу ЗС? Если да - на каком основании? Там целевое использование земли - строительство объектов массового развлечения?!

Если бы была Украина, достаточно было бы составить письмо с перечислением фактов и фотографиями в ЮНЕСКО, украинская власть их боялась и уважала. В России всё намного хуже, но письмо такое вполне себе можно составить и отправить от лица экспертов, лучше - от лица ЗС города. ВМЕСТЕ с ДРУГИМИ МЕРАМИ вполне может сыграть.

Вот что не поможет совершенно точно, так это обращение от "неравнодушных граждан" в органы центральной власти РФ. Там сейчас по этому вопросу полный консенсус тех, кто в теме, и полное нежелание вникать тех, кто не в теме. А 3000 подписчиков от 500000 города можно проигнорировать влёгкую, или набрать 5000 подписей тех, кто, якобы "за" новые объекты.

Так что трясите членов ЗС и собирайте документы.

Profile picture for user chesma
3267

Застройка Херсонеса - капля в море по сравнению с работами на мысе Хрустальном. Долбят днём и ночью. "Экспертиза", конечно, имеется и разрешение также (кто выдавал? - ИО директора Жукалов Максим Александрович, юрист по образованию) нашего ДАиГ.

Так что, коллега Алекс, и тут не просто безлошадным подступиться.

Profile picture for user Ольга Яковлева
3

Не понимаю почему у всех такая реакция...Херсонес благоустраивают и делают его лучше с каждым днем. За последние несколько лет он стал доступней и чище. Археологические памятники не стадают, а сама территория становится более ухоженной и привлекательной. 

Profile picture for user Василиса Прекрасная
28

не знаю, конечно, всей подоплеки, но приехав из другого города, мне Севастополь нравится. И Херсонес тоже. Мне кажется вопросами археологии и истории должны заниматься какие-то ученые. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2800

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1299

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2190

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4439