Севастопольский городской центр занятости, управление образования и науки Севастопольской городской государственной администрации провели Фестиваль профессий профессионально-технических учебных заведений Севастополя. Представители профтехобразования устроили настоящий балл профессий, актуальных на рынке труда региона.
Сегодня на региональном рынке труда существует дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. Именно от решения нынешних выпускников относительно выбора профессии зависит, какой будет ситуация на рынке труда через 5-10 лет.
Чтобы довести до школьников и их родителей информацию о том, какие профессии актуальны сегодня и таким образом уменьшить для молодежи риск оказаться безработным в будущем, городской центр занятости совместно с городским управлением образования и науки проводят профориентационные мероприятия.
16 апреля Севастопольский городской центр занятости и управление образования и науки Севастопольской городской государственной администрации провели Фестиваль профессий профессионально-технических учебных заведений Севастополя. Мероприятие прошло в рамках реализации государственной Концепции профессиональной ориентации молодежи.
Открыли мероприятие директор городского центра занятости Валерий Ильченко и заместитель начальника управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Николай Баранов. Они обратились к будущим выпускникам и порекомендовали им, что о будущей профессии следует задуматься еще на школьной скамье, чтобы уверенно чувствовать себя в будущем, и пожелали удачного выбора своей профессии.
Мастер-класс разнообразных профессий для выпускников школ продемонстрировали профессионально-технические учебные заведения Севастополя. Подготовка рабочих кадров в этих учебных заведениях ведется по 56 профессиям для разных отраслей экономики региона, 24 из них - это интегрированные профессии, такие как строительство, судостроение и машиностроение, сфера обслуживания, культуры и искусства.
Шесть профессионально-технических учебных заведений города устроили настоящий балл актуальных на рынке труда региона профессий. Участники Фестиваля в игровой форме демонстрировали преимущества той или иной профессии. Своим артистизмом, мастерством, креативностью и любовью к профессии ребята и девушки развеяли миф о том, что офисный работник с высшим образованием имеет большее преимущество перед квалифицированным рабочим. Они доказали, что профессии умелого повара, пекаря, кондитера, столяра, плотника, штукатура, электрогазосварщика и художника росписи по дереву не только интересные и полезные, но и более востребованные на рынке труда. Квалифицированный рабочий всегда сможет заработать себе на жизнь, ведь умение искусно работать собственными руками дает возможность иметь постоянную хорошо оплачиваемую работу.
Например, Севастопольское высшее профессиональное училище средств связи и информационных технологий представило шоу-программу «Созвездие талантов» в котором участники презентовали профессии слесаря по ремонту автомобилей, агента по организации туризма, оператора компьютерного набора. А вот Севастопольское высшее профессиональное училище Киевской государственной академии водного транспорта поразило слушателей своей песенной программой о профессиях. Песней «Честь имею жить в Севастополе!» юные артисты дали понять, что они, получив профессии станочника широкого профиля, слесаря по сборке металлических конструкций, сборке корпусов судов, не только имеют честь жить в Севастополе, но и планируют принимать участие в развитии города. «Корабелы особый народ, кто ходил по морям тот поймет», - пели парни и девушки. С такими талантливыми и амбициозными молодыми людьми, которые так убедительно рассказывали присутствующим в зале будущим выпускникам о том, что именно эти профессии очень необходимы региону, появляется надежда на возрождение в Севастополе кораблестроения и судоремонта.
Профессиональный лицей сферы услуг убеждал школьную молодежь, что, получив профессии парикмахера, швеи или портного, они всегда будут иметь спрос среди клиентов в сфере услуг. Профессиональный торгово-кулинарный лицей наглядно демонстрировал актуальность профессии повара и кондитера, угощая присутствующих гостей ароматной выпечкой и кондитерскими изделиями.
Своей креативностью поразило зрителей выступление Севастопольского центра профессионально-технического образования имени маршала Геловани. Они очень ответственно подошли к презентации профессий, которые можно получить в этом учебном заведении. В артистической форме ребята и девушки призывали школьников получать строительные профессии: маляра, столяра, плотника, штукатура. Со сцены звучала воодушевляющая песня: «Если хочешь учиться, прейди скорее к нам. Здесь тебя научат просыпаться по утрам. Готовить обеды и потолки белить и будешь ты всегда свою профессию любить!»
В завершение Фестиваля профессий Севастопольский профессиональный художественный лицей устроил настоящий «Звездный Оскар профессий». Номинацию «Креатив года» получила профессия визажиста-стилиста, в номинации «Роскошь года» победила профессия столяра по изготовлению мебели и её художественной росписи, а в номинации «Популярность года» была отмечена профессия оформителя витрин помещений и зданий.
Выступления всех учебных заведений системы профессионально-технического образования Севастополя были яркими, креативными, интересными и убедительными. Уверена, что в памяти около 400 школьников из разных районов города, в том числе выпускников двух детских домов, они оставили приятные впечатления, открыли много полезного и интересного о разнообразном мире профессий. А участники Фестиваля получили грамоты и подарки от организаторов мероприятия.
Валентина Уразовская,
начальник отдела организационной и информационной работы Севастопольского городского центра занятости






И сидят в том доме стадо дормаедов,и делают вид
пора их разогнать за ненадобностью,а здание продать,никто и не вспомнит 
И грёбаные хахлы, понаехавшие с западной халяндии, отсиживающие зопы в этом здании, нифига не помогут с поиском профессии.
Нация выродков, стукачей, осведомителей, предателей и шестёрок.
Сначала польские солдаты насиловали молодух на полях, потом комиссары. Оборт не делали, а когда выродок выростал и спрашивал: - "А кто мой папка?", мама говорила: - "Та, казак". Теперь эти потомки "Квасаков" заполонили стройки и бардели. А по приезду из московских барделей вспоминают о национальной гордости. "Хахляцкая дегронация" мля, первые жители на земле))))
И сидят в том доме стадо дормаедов,и делают вид пора их разогнать за ненадобностью,а здание продать,никто и не вспомнит
Если учесть то,что в том здании все надписи ,вывески написаны на иностранном языке -все для русских севастопольцев
to fad25 (Севастополь)
В каждой стране есть подобные конторы. Без них к сожалению не обойтись. Я понимаю ваши эммоции, но к сожалению без этого стада дармоедов не обойтись.
Эй, народ, полегче! Там ни одного западенца нет, это я вам гарантирую! Сама там не один год проработала. Нормальные севастопольские женщины, русские, украинки, все местные, русскоговорящие. Да еще с десяток отставников, хоть какую-то зарплату к своей мизерной пенсии получить. Каждый работает там, где зарплату платят, а не там, где нравится, согласитесь! И служба занятости, если работу найти не поможет ( а это сложно, когда в городе процветает только торговля), так хоть пособием хоть каким-то обеспечит. А вот среди безработных как раз и полно западенцев, да ещё из Луганска, Донецка народ валит, там ваще жизнь...сами понимаете. А сколько выпускников ВУЗов приходят хоть на полгода пособие получить- кому в городе сейчас нужна такая масса юристов, экономистов, психологов? А работают сотрудники занятости не за идею "великой украины", как тут некоторые закомплексованные вякают. Каждый работает там, где зарплату платят, а не там, где нравится, согласитесь!А насчёт языка, так уж извините, хочешь иметь работу и зарплату, так и турецкий выучишь, если потребуют. И документы там ведутся на мове, и база данных в компьютере. Как Киев назначил, так и пригают. А центр занятости, кстати, ещё и дополнительное место для трудоустройства в нашем городе. Я сама стояла там на учёте по безработице- туда и устроилась. Потом ещё многие безработные так же стали сотрудниками центра занятости. А вы говорите западенцы... Тьфу на вас! :-)
Значит с дармоедами- Вы согласны. Какой смысл держать такое здание и такое кол-во специалистов, которые не могут предложить работу. Причем, как работодатель, обращался результата 0. Но как оформлять под конец года работника, так Вы анкету у него берет, что это Вы его нашли.
Если пересчитать стоимость квадратного метра этого здания по коммерческим ценам, то можно нехилые деньги заработать.
В основном все идут в торговлю. Другого практически то и нет.
А вот такие у нас зарплаты у специалистов !
Насчёт анкеты- верно. Это чтобы себе плюсик зачесть. Вам без разницы, а центру-для отчётности.Чтобы премия была. А то голая зарплата в 980 грн как-то не очень. Только учтите- вы все из своей зарплаты в пенсионный фонд по 1% всю жизнь отчисляете, а сотрудники занятости- 5%. И только проработав 20 лет, они смогут иметь за счёт этих процентов не нищенскую пенсию. И то, если закон не поменяется, когда на пенсию выйдут. А ещё служба занятости обеспечивает досрочную пенсию вашим мамам-тётям-тёщам-тестям, которых сократили пинком под зад за полтора года до пенсии, и хоть сдохни. А насчёт здания- в нём не только центр занятости располагается. И городские власти используют конференц-зал центра для своих нужд. Что поделать- монументальное строительство- привычка государственная ещё со времён СССР. Зато сотрудники ЦЗ были рады в своё время выбраться из полуподвала, где в своё время ютился центр.В общем,чувствую, дальше разговор пойдёт по накатанному руслу: кругом одни дармоеды и долой хохлов. Все знают, как всё должно быть в нашей жизни, все точно знают, как навести порядок и справедливость, поорали, покурили, разошлись. Всё.
to Julikos (Санкт-Петербург) ще с десяток отставников, хоть какую-то зарплату к своей мизерной пенсии получить. Каждый работает там, где зарплату платят, а не там, где нравится,
Ха-ха, где это у отставничья вы видели мизерные пенсии?Оч-ч-ень даже приличные деньги они на пенсию получают, хотя многие не всегда эту пенсию и заслуживают, особенно в сравнении с гражданскими специалистами, честно отпахавшими, отгорбатившимися на гос-во не один десяток лет! Вообще, это отставничье, эта отставная мафия("военпенсеруки"(с))- это очень серьезная проблема для города, очень, скажем прямо, недооцененная проблема.Серьезная в том плане, что эта шайка узколобых, как правило гонористых, ни хрена не соображающих в гражданской жизни дядечек, инерционно и крайне консервативно мыслящих, даже реакционно, но везде друг друга просовывающих, на все места, не требующие серьезной умственной деятельности и не накладывающих ответственность (в армаде один из главн. принципов выслужиться-спихнуть ответственность на другого), так вот , данная "мафия отставников" реально тормозит развитие города, блокирует продвижение молодых, эффективно и внове мыслящих людей (не из среды военного отставничья) на управленческие должности в госаппарате и местном самоуправлении, всячески мешает им! пора их спровадить на свои немалые пенсии с категорическим запретом работы в гражданских отраслях, особенно в гос. и местном управлении, сфере образования, на производстве!
Ой, блиииин... Как в очереди за колбасой постояла в восьмидесятые. Те же лица, то же ворчание,те же разговоры. Дежавю.
И сидят в том доме стадо дормаедов,и делают вид пора их разогнать за ненадобностью,а здание продать,никто и не вспомнит
при том что в ЦЗ всего % 20 всех вакансий учтено,а остальные 80% вакансий находятся не в поле зрения"деятельности" ЦЗ.
от ЦЗ во многих случаях эффект такой же, как от столба с объявлениями.
Ну, что Вы агитируете за "Красную Армию" ?
Ведь правильно говорят, что хорошо там где платят!
Так нахрена Вы тогда ходите на эту госслужбу?!
Найдите другую работу, где платят не 980грн , а 1500грн и тд. Нет, Вы сидите, чтобы урвать хоть крошки с того пирога, который едят Ваши босы (шефы). Ведь 90% того, что пишется и говорится, делается служащими низшего звена. Уйдите на достойную Вас работу и придется поработать шефам. Любой предприниматель, если не справился с управлением. делами и людьми, закрывается. Но у Вас есть козырь в кармане- бездонные закрома родины.
и самое интересное если в ЦЗ по данной вакансий предлагают работахалявщики скажем 1500грн з/п,то в в других источниках газеты и т.п..,этот же работахалявщик предложит по данной вакансий уже раза в два больше.
вывод, все не хотят светиться и не идут в этот ЦЗ, как работахалявщик,так и безработный
А о ветеранах войн не вспомнили. Им же не надо уже работать. Ладно, Бог с ними, с ветеранами войн. Что-то мне мучают сомнения по причине наличия рабочих мест для молодежи. Хотя, если урезать минималку, то работой будут обеспечены все поголовно, включая и ветеранов отечественной войны 1812 года. Врет власть, как сивый мерин. Хотелось бы знать, каким законом Украины предусмотрены чаевые, их размер и пр. Надо ли с них платить налог или не надо. Зарплаты в конвертах уже исчезли? Да! Требуются механизаторы, техники и пр. Только какие учебные заведения их готовят? Не те ли, которые развалили и разогнали?
to голова Ричарда Никсона (Вашингтон) Да это хохмач-провокатор.
to RSA (Севастополь)
Вы абсолютно правы. Центр занятости вообще должен генерировать идеи по изменению ситуации на рынке труда.
to Julikos (Санкт-Петербург)
Вам юзер Босс Железняк все объяснил по "мизерным пенсиям отставников". В Севастополе самые высокие пенсии по Украине ( первое место из 27 регионов ). 1800 гривен - это выше средней чистой зарплаты в недотируемой ( коммерческой ) сфере.
Что бы честным путем заработать денег на квартиру и на достойную жизнь, то надо либо уезжать за границу на работу, либо ходить в моря, опять таки к иностранному судовладельцу. Так что учите английский и заканчивайте вышку с одной из инженерных спецальностей. Ближайшее время пока у власти бандиты вам ничего не светит, кроме как обращения в центр занятости за пособием.(((
Основная причина, стоящая на пути Вашего трудоустройства? отсутствие работы по приобретенной
профессии/специальности
38% (2110)
нелегальные трудовые отношения
4% (244)
зарплата "в конверте"
3% (142)
минимальная оплата труда
26% (1431)
проявления дискриминации (возраст, пол, малые дети, и тому подобное)
22% (1250)
отдаленность от места проживания
7% (415)
Всего опрошенно человек: 5592 за период c 03.12.2012
to голова Ричарда Никсона (Вашингтон) to fad25 (Севастополь) И грёбаные хахлы, понаехавшие с западной халяндии, отсиживающие зопы в этом здании, нифига не помогут с поиском профессии.
Ты хоть раз переступал порог этого заведения ???
Или ты из тех...нигде не был, ничего не видел, ничего не слышал.....НО ВСЕ ЗНАЮ....
to fad25 (Севастополь) Даун, хотя бы язык родной выучи. Бордель, а не бардель.
Это точно...с родным языком у него совсем плохо.....
to fad25 (Севастополь) И грёбаные хахлы, понаехавшие с западной халяндии, отсиживающие зопы в этом здании, нифига не помогут с поиском профессии.
Извинись, мурло, перед рядовыми сотрудниками этого заведения ....
to Босс железяк (Херсонес) to Julikos (Санкт-Петербург)...Вообще, это отставничье, эта отставная мафия( военпенсеруки (с))- это очень серьезная проблема для города, очень, скажем прямо, недооцененная проблема.Серьезная в том плане, что эта шайка узколобых, как правило гонористых, ни хрена не соображающих в гражданской жизни дядечек, инерционно и крайне консервативно мыслящих, даже реакционно, но везде друг друга просовывающих, на все места, не требующие серьезной умственной деятельности и не накладывающих ответственность (в армаде один из главн. принципов выслужиться-спихнуть ответственность на другого), так вот , данная мафия отставников реально тормозит развитие города, блокирует продвижение молодых, эффективно и внове мыслящих людей (не из среды военного отставничья) на управленческие должности в госаппарате и местном самоуправлении, всячески мешает им! пора их спровадить на свои немалые пенсии с категорическим запретом работы в гражданских отраслях, особенно в гос. и местном управлении, сфере образования, на производстве!Двумя руками за справедливость высказывания. Рискую озвучивать эту мысль на разных уровнях власти и в ответ получаю негатив - ибо ЧФ - наше всё
Присоединяюсь к большинству высказываний, но здесь тот случай,когда с водой выплеснули младенца. Тема была о фестивале профессий для выпускников школ города. Городское профтехобразование показало себя достойно: качественно и наглядно говорили и пели о своих профессиях.Молодцы!
to голова Ричарда Никсона (Вашингтон)
Значит исправь весь текст, потом доложишь задрот.
to LEON (Севастополь)
Печатаю быстро нет времени проверять ошибки. Перед рядовыми сотрудниками извиняюсь. Порог переступал в 2006, искал работу по специальности КиВТ. Предлагаю оставить вам свои домыслы при себе. А в основном я прав. Тётя работает в прокуратуре Херсона, рассказывает, что основная массазападнюков едет именно в Севастополь(прокуратура, суды, пенсионный фонд, даже почту окупировали), а специалистов из Севастополя посылают в Днепр, Запорожье, редко Херсон, Донецк. Так что, что то да знаю.
В Севатстополь направляют из Львова и Тернополя.
Зря вы наезжаете на работников Центра занятости. Я между прочим дважды трудоустраивалась с их помощью. А еще больше мне понравился плакат, который висит в Центра занятости "РАБОТА СУЩЕСТВУЕТ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕЕ ИЩЕТ!" Так что нечего предъявлять необоснованные претензии Центру занятости.
to Julikos (Санкт-Петербург) Зато сотрудники ЦЗ были рады в своё время выбраться из полуподвала, где в своё время ютился центр
Да...за 15 лет существования здания на Руднева, многие уже забыли, а многие и не знают, как служба занятости ютилась на Нахимова 15, на Воронина 10, на Щербака.
Мое мнение что центр занятости это не совсем верное название, я бы назвал центр пособий для безработных. Если ты специалист и твои труд ценится то ты и сам работу найдешь, благо есть интернет и газеты. Если работы нет по твоей спецухи то и центр не поможет. Сужу по себе и по знакомым , люди во сновном приходят туда за пособиями, получив которые, находят себе работу сами. Вообще этот центр создан как для отмазки, чуть что любой чиновник может сказать обращайтесь в центр занятости там вам помогут с работой. Центр нужен, но не в таком состоянии как сейчас, нужно провести реформы, лично я бы сделал бы его максимально информатизированным, их симинары можно было бы смотреть к примеру через интернет. дА, И ПОКА ЗАРПЛАТА ПЛАТИТЬСЯ В КОНВЕРТАХ , ТО РАБОТОДАТЕЛЬ ВРЯДЛИ ОБРАТИТЬСЯ В ЦЕНТР, ЧТО БЫ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ.
Хорошо бы иметь несколько профессий - в жизни пригодится.
Сначала польские солдаты насиловали молодух на полях, потом комиссары. Оборт не делали, а когда выродок выростал и спрашивал: - А кто мой папка? , мама говорила: - Та, казак . Теперь эти потомки Квасаков заполонили стройки и бардели. А по приезду из московских барделей вспоминают о национальной гордости. Хахляцкая дегронация мля, первые жители на земле)))) У всех славян одна история и корни,так что такими высказываниями,вы прежде всего унижаете себя,если конечно вы славянин
to vasill (Севастополь)
Так я и не о славянах пишу, а о тех кого в юукраинцев обратили в 40 году.
to Салгир (севастополь)
Извиняюсь, это я с горяча бросил.
ТАК ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ВСЕ ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ на равных правах СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ