Новости мира

Президентский проект постановления об амнистии внесен в Госдуму

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проекты постановлений нижней палаты «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «О порядке применения Постановления Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

«По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тыс. осужденных к лишению свободы и до 200 тыс. условно осужденных, осужденных, которым не отбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы», — сообщает пресс-служба Кремля.

Проект постановления предусматривает распространить амнистию на лиц, впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих определенные заслуги перед страной.

Предусматривается освобождение от наказания лиц, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно, совершивших преступления по неосторожности, а также несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших лишение свободы.

Также планируется освободить от наказания женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин; одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов; мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет; инвалидов I и II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Кроме того, предлагается освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, не отбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления об объявлении амнистии составляет менее одного года (до 50 тыс. человек).

При этом исключается применение амнистии к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления; совершившим преступление в течение последних 10 лет после освобождения из мест лишения свободы в соответствии с актами о помиловании или амнистии; к злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания.

1075
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

Вот к чему эти подарки и щедрость президента?
Хотелось бы услышать мнения знающих.
Если освобождают места для казнокрадов,то вариант.
А если нет,то смысл???

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Сердюковской сосалке повезло.

Bezlimit
76
Bezlimit

Вот к чему эти подарки и щедрость президента?

Скорее сокращают бюджетные расходы на содержание.

Николаша
336
Николаша

to Немец Клюге (Москва) Сердюковской сосалке повезло.
А она разве считается осужденной?
Но если случится, что по амнистии прекратят дело, тогда всё ясно. Родственников Медведева по понятным причинам не трогают. Сестра жены его.
Тогда и никакой веры и самому ПУ.

КМД
3460
КМД

и Николаша-и Немец Клюге- и я-правы на все 100.мы-то видим это. а объяснения с Олимпа не будет-НИКОГДА. так что-как говорила моя покойная бабушка-МОЛЧИ ДА ДЫШЬ!!!

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1096

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
3732

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
3878

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1419

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
922

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120190
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
352

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
3785

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
353

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
3885

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1208

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3967