Новости мира

Президент Казахстана высказался об «языковых патрулях»

В стране периодически разгораются скандалы из-за русского языка.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев признал, что в стране есть такое явление, как «языковые патрули».

Как пишет РИА Новости, Токаев сообщил об этом во время выступления на сессии Ассамблеи народа Казахстана. Президент рассказал, что факты деятельности «языковых патрулей» — это провокации, которые направлены на подрыв единства страны. Токаев заявил, что подобные действия организовываются спецслужбами или профессиональными провокаторами.

Напомним, в прошлом году в YouTube опубликовали серию видео, на которых были сняты конфликты из-за того, что в магазинах и заведениях общепита сотрудники не могли обслужить клиентов, используя казахский язык. Националисты заставляли людей извиняться за использование русского языка на вывесках и ценниках, а когда их отказывались обслужить на казахском, то избивали граждан.

Разместивший ролики организатор патрулей Куат Ахметов в подписи к видео использовал такие слова, как «фашисты», «гастарбайтеры» и другие. После этого Ахметову был запрещён въезд в Россию сроком на 50 лет. Кроме того, в Казахстане возбудили уголовное дело и предъявили националисту обвинение в разжигании национальной розни. В итоге Ахметов бежал из страны и перебрался на Украину.

Согласно конституции Казахстана, государственным языком является казахский, но также указано, что в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с ним может использоваться русский.

Токаев отметил, что укрепление казахского языка важно, но это не должно происходить в ущерб другим языкам, а также недопустима дискриминация их носителей.

Читайте по теме: Казахстан и РФ: не всё так однозначно.

729
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

Саксаул (не аксакал) Касым Жорматович, как всегда сказал, озаботился, но опять ни чего не сделал.

Украинизазия часть-2. Видимо закончим с Украиной, придется заниматься Казахстаном.

Profile picture for user айлант
2396
айлант

Пошли по пути Украины?

Profile picture for user кучер2017
2263
кучер2017

Если руководство страны не предпримет меры, придется проводить денацификации! Не хотят учится на чужих ошибках! Дибилы усколобые, посмотрите на Украину, что там сейчас происходит! Рано или поздно и вас это ждёт! России боятся уже не чего, санкции введены все!

Главное за день

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
1
1356

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
9
4950

Севастополь окончательно прощается с летом

Осень берёт власть над погодой в регионе.
08:01
6
2787

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
16
9376

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
940

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7936

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
731

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1544

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9500