Новости мира

Казахстан и РФ: не всё так однозначно

Павел Кухмиров о внезапных результатах социсследования.

Служба новостей ForPost

Казахстанский государственный Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» объявил, что привлечение финансирования в рублях из-за санкций в отношении российских банков больше не рассматривается. Как пишет ТАСС, об этом заявила на брифинге управляющий директор по экономике и финансам, член правления фонда Назира Нурбаева. По её словам, раньше такое финансирование было актуальным, но теперь ситуация изменилась.

Ещё одно событие, маркирующее современный Казахстан как государство, мягко говоря, недружественное по отношению к нам и нашей стране. Конечно, можно было бы попытаться представить происходящее как некий очередной «хитрый план», но жизнь, тем не менее, говорит об обратном: Казахстан стремительно украинизируется. Точнее, его усиленно украинизируют. Причём делается это сверху, при участии того самого режима, который РФ спасла всего-то три с небольшим месяца назад. Делает он это в четыре руки со структурами Сороса и аналогичными структурами из Турции.

А вот в самом обществе Казахстана далеко не всё так однозначно. О чём внезапно свидетельствует социологическое исследование, проведённое, как ни странно, всё теми же спойлерами фонда Сороса. И нет ничего удивительного в том, что маркерной стала тема событий на Украине.

И вот какое отношение жителей Казахстана к происходящему выявил соцопрос.

На вопрос «Что, по-вашему, происходит на Украине?» ответы были следующими:

- 36% респондентов — на Украине сейчас идёт «военная операция России против нацистов»;

- 26% респондентов — «война России с Украиной для недопущения размещения там войск НАТО».

Куда более показательным стал вопрос «Какую сторону конфликта вы поддерживаете», результат ответов на который был таким:

- 46% — нейтральная позиция;

- 39% — Россия;

- 10% — Украина;

- 5% — затрудняюсь ответить.

70% опрошенных положительно относятся к сотрудничеству России и Казахстана.

Вот такие дела. То есть общество Казахстана в большинстве своём за Россию. И это несмотря на то, что там творится на официальном уровне, и на всю деятельность «дерусификаторов».

Что ж, действительно «не всё так однозначно», и в данном случае это скорее радует. Но меньше всего эти результаты должны стать поводом для шапкозакидательства или иллюзий. Если холодно их проанализировать, то выводы должны быть следующими.

С одной стороны, у России и Русского мира в Казахстане до сих пор имеется серьёзнейший базис и мощнейшая опора. И РФ эти карты ОБЯЗАНА разыграть. Потому что на Украине всего десятилетие назад картина была точно такой же.

С другой стороны, русофобов в Казахстане действительно много. Очень много. Даже больше, чем может показаться. В том числе и откровенных упырей, таких же, как на Украине. Да, в республике проживает и огромное количество адекватных людей — русских, казахов, представителей других народов. И их большинство. Абсолютное, однозначное большинство. Но только их вся эта агрессивная, истеричная, невменяемая, но очень хорошо организованная и поддерживаемая властью и из-за границы масса нацистов прямо сейчас подминает под себя, заставляя молчать в тряпочку, лишает права голоса и всячески подавляет. Как это же самое в своё время произошло на Украине.

На Украине пить «Боржоми» уже поздно. А вот в Казахстане ещё нет.

Читайте по теме: Казахстан: праздничная русофобия

Павел Кухмиров

2413
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
мерцание
5113
мерцание

Как только у нас посадят десяток чубайсов,можно сразу проводить общеказахстанский референдум по его присоединению к России,но этого не будет,поэтому яблоки раздора будут вбрасываться дальше.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
1539

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6375

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3229

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3886
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1926

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11906

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1342

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1547

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1236