Новости мира

Казахстан и РФ: не всё так однозначно

Павел Кухмиров о внезапных результатах социсследования.

Казахстанский государственный Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» объявил, что привлечение финансирования в рублях из-за санкций в отношении российских банков больше не рассматривается. Как пишет ТАСС, об этом заявила на брифинге управляющий директор по экономике и финансам, член правления фонда Назира Нурбаева. По её словам, раньше такое финансирование было актуальным, но теперь ситуация изменилась.

Ещё одно событие, маркирующее современный Казахстан как государство, мягко говоря, недружественное по отношению к нам и нашей стране. Конечно, можно было бы попытаться представить происходящее как некий очередной «хитрый план», но жизнь, тем не менее, говорит об обратном: Казахстан стремительно украинизируется. Точнее, его усиленно украинизируют. Причём делается это сверху, при участии того самого режима, который РФ спасла всего-то три с небольшим месяца назад. Делает он это в четыре руки со структурами Сороса и аналогичными структурами из Турции.

А вот в самом обществе Казахстана далеко не всё так однозначно. О чём внезапно свидетельствует социологическое исследование, проведённое, как ни странно, всё теми же спойлерами фонда Сороса. И нет ничего удивительного в том, что маркерной стала тема событий на Украине.

И вот какое отношение жителей Казахстана к происходящему выявил соцопрос.

На вопрос «Что, по-вашему, происходит на Украине?» ответы были следующими:

- 36% респондентов — на Украине сейчас идёт «военная операция России против нацистов»;

- 26% респондентов — «война России с Украиной для недопущения размещения там войск НАТО».

Куда более показательным стал вопрос «Какую сторону конфликта вы поддерживаете», результат ответов на который был таким:

- 46% — нейтральная позиция;

- 39% — Россия;

- 10% — Украина;

- 5% — затрудняюсь ответить.

70% опрошенных положительно относятся к сотрудничеству России и Казахстана.

Вот такие дела. То есть общество Казахстана в большинстве своём за Россию. И это несмотря на то, что там творится на официальном уровне, и на всю деятельность «дерусификаторов».

Что ж, действительно «не всё так однозначно», и в данном случае это скорее радует. Но меньше всего эти результаты должны стать поводом для шапкозакидательства или иллюзий. Если холодно их проанализировать, то выводы должны быть следующими.

С одной стороны, у России и Русского мира в Казахстане до сих пор имеется серьёзнейший базис и мощнейшая опора. И РФ эти карты ОБЯЗАНА разыграть. Потому что на Украине всего десятилетие назад картина была точно такой же.

С другой стороны, русофобов в Казахстане действительно много. Очень много. Даже больше, чем может показаться. В том числе и откровенных упырей, таких же, как на Украине. Да, в республике проживает и огромное количество адекватных людей — русских, казахов, представителей других народов. И их большинство. Абсолютное, однозначное большинство. Но только их вся эта агрессивная, истеричная, невменяемая, но очень хорошо организованная и поддерживаемая властью и из-за границы масса нацистов прямо сейчас подминает под себя, заставляя молчать в тряпочку, лишает права голоса и всячески подавляет. Как это же самое в своё время произошло на Украине.

На Украине пить «Боржоми» уже поздно. А вот в Казахстане ещё нет.

Читайте по теме: Казахстан: праздничная русофобия

Павел Кухмиров

2397
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Как только у нас посадят десяток чубайсов,можно сразу проводить общеказахстанский референдум по его присоединению к России,но этого не будет,поэтому яблоки раздора будут вбрасываться дальше.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
758

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
1255

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
232

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1192

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
893

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2942
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1032

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
547

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1908

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1324

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2166