В мире

Премию по литературе вручили за роман, написанный с помощью нейросети

Лауреат не стесняется такого соавторства.

Премию по литературе вручили за роман, написанный с помощью нейросети
Фото:
NYPost / ZUMAPRESS.com
Риэ Кудан и её роман

Самая престижная литературная премия Японии — премия  Рюноскэ Акутагавы — была вручена за роман, который был написан при помощи популярного бота ChatGPT.

Как пишет New York Post, лауреатом премии стала 33-летняя писательница Риэ Кудан за роман «Токийская башня сострадания». В романе рассказывается об архитекторе по имени Сара Макина, которая разрабатывает проект специальной тюремной башни, но со временем её нетерпимость к нарушителям закона начинает мешать реабилитации преступников.

Сама Кудан призналась, что в её романе про футуристический Токио, в котором важную роль играет искусственный интеллект (ИИ), приблизительно 5 процентов текста принадлежит перу ChatGPT.

Писательница не стесняется этого факта: по её словам, ИИ помог ей имитировать то, как «мягкие и чистые слова» часто используются для того, чтобы загрязнить и внести неразбериху в правосудие.

«В последние годы мы оказались в ситуации, когда значения слов расширяются без ограничений и начинают иметь неограниченные интерпретации. Я хочу использовать слова бережно и внимательно относиться как к положительным, так и негативным аспектам языка», — заявила Кудан после получения награды.

Члены жюри, присудившие премию, назвали роман «безупречным»: по их словам, в нём «трудно найти какие-либо недостатки». Кудан же утверждает, что она часто использует ИИ для вдохновения: по словам писательницы, она поддерживает «хорошие отношения» с программой и «раскрывает свой творческий потенциал» с её помощью.

Читайте по теме: Отпечатки пальцев могут скрывать больше, чем считалось раньше

234
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2510

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4981

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2876