Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Представитель НУНС заявил, что Россия проиграла Крымскую войну

Служба новостей ForPost

В минувшее воскресенье в эфире пропрезидентского «5 канала» было показано политическое ток-шоу «Майдан», на котором обсуждался вопрос пребывания Черноморского флота в Севастополе. В дискуссии приняли участие представители всех основных политических партий и группа граждан, собравшихся на главной улице украинской столицы.

 

Депутат от фракции БЮТ Сергей Шевчук заявил, что логики присутствия ЧФ в Крыму нет ни для России, ни для Украины, а действия киевского руководства в связи с заявлениями Юрия Лужкова – целиком оправданы. По его словам, заявления россиян становятся все смелее. Россия умело использует косовский опыт, подогревая центробежные тенденции в Молдавии и Грузии, и пытается включить в сепаратистскую цепочку недостающее звено – Крым.

 

Его коллега по коалиции, экс-премьер АРК НУНСовец Анатолий Матвиенко назвал само пребывание ЧФ на Украине сплошным проигрышем. Он подчеркнул, что после «поражения Нахимова в Крымской войне» демилитаризованный Севастополь исключительно интенсивно развивался в качестве южного приморского города, поэтому вывод флота, по мнению Матвиенко, ничем экономике Севастополя не угрожает. А вот «регионал» Игорь Мирошниченко считает, что действия украинского руководства дают повод «российским ястребам» выдвигать территориальные претензии к Украине.

 

 Более того, решения Совбеза и Кабмина, по его мнению, вредят национальным интересам страны. Они не имеют никаких правовых последствий, так как пребывание ЧФ в Севастополе определено межгосударственными соглашениями, однако дразнят Москву. «Если Россия выставит претензии, что мы будем делать? Вспомним Тузлу: никто нам не помог», – сказал он. Вместе с тем депутат-регионал считает, что арендную плату нужно поднимать, а вопрос вывода флота в 2017 году «однозначно решен».

 

Оппонентом депутатов в киевской студии выступил лидер крымских коммунистов Леонид Грач. На одной из симферопольских улиц его поддержала группа молодежи с плакатами «Фашизм не пройдет» и «Черноморскому флоту – быть». Грач заявил, что российские корабли никогда не покинут крымских берегов. Он подчеркнул, что на полуострове уже собрано 300 тыс. подписей в поддержку бессрочного базирования ЧФ в Крыму.

 

Если в студии царила дискуссия, то на Крещатике собравшиеся ораторы «из народа» заняли исключительно враждебную по отношению к России и ее Черноморскому флоту позицию. Ни одного альтернативного мнения высказано не было. Все призывали к предельно жесткому курсу в отношениях с северным соседом, не обошлось и без оскорбительных выпадов. Так, некая патриотические настроенная старушка дважды призвала «выкинуть русских с нашей земли».

 

На вопрос «Останется ли ЧФ в Севастополе после 2017-го года?» большинство зрителей «5 канала», 66%, ответили, что «не останется», 33% – «останется», и всего 1% зрителей – не определились.

2754
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
366

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
4805

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6680

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
8903

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1812

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1760
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
1179

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
703

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
479

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3592

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3326

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1396