Севастополь

Предприятие Минобороны проиграло суд севастопольцу из садового товарищества

Дело рассматривалось Ленинским районным судом.

Предприятие Минобороны проиграло суд севастопольцу из садового товарищества
Фото:
Светлана Косинова / ForPost
Фото носит иллюстративный характер

В Ленинском районном суде Севастополя завершилось рассмотрение иска к ФГУП «102 Предприятие электрических сетей» Министерства обороны РФ. Информация об этом содержится в картотеке дел на сайте районного суда.

С иском к электросетевому предприятию обратился один из жителей СНТ СН «Парус». Мужчина заявил, что через личный кабинет на сайте организации подал заявку на увеличение мощности потребляемой электроэнергии до 15 кВт. Однако сотрудники государственного предприятия отказали ему в заключении соответствующего договора под надуманными предлогами.

Представители ответчика, как уточняется в материалах дела, на само заседание не явились, но направили в суд свои возражения, касающиеся искового заявления. Суть их сводилась к тому, что с заявкой на выдачу технических условий для увеличения потребляемой электроэнергии следует обращаться не к ним, а к руководству СНТ, которое имеет подобное право.

Однако судебное решение было принято в пользу истца. Государственное предприятие теперь обязано не только заключить с горожанином договор о технологическом подключении с бóльшим потреблением, но и выполнить все работы в течение 15 дней с момента вступления решения в законную силу.

Напомним, что вопрос с электроэнергией давно остаётся острым для многих жителей садовых товариществ. В июне текущего года представитель ФГУП «102 Предприятие электрических сетей» откровенно заявлял, что их организация не обладает возможностями для увеличения мощностей и обеспечения электроэнергией кварталов жилой застройки, появившихся на садоводческих землях.

Тема электроснабжения Севастополя поднималась даже в Совете Федерации. В своём выступлении на важной площадке глава региона заявил о потребности города в трёх электрических подстанциях, построить которые за счёт потребителей никак не получится.

Читайте по теме: Севастопольский суд вмешался в ситуацию с электричеством на Фиоленте

Андрей Гринев

Фото: ForPost

4682
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user город Герой
246

102 пэс по надуманным основаниям ворует у подрядчиков деньги, построенные ими подстанции, оборудование и материалы. При этом конкурс на замещение должности директора 102 пэс не могут назначить уже 4 год. Руководят госпредприятием и.о.- лица, не имеющие к электроэнергетики никакого отношения и незнающие законов. Раньше писали, что предприятие довели до банкротства

Profile picture for user Mir vsem
5508

to город Герой:  

При этом конкурс на замещение должности директора 102 пэс не могут назначить уже 4 год. Руководят госпредприятием и.о.- лица, не имеющие к электроэнергетики никакого отношения и незнающие законов.

 Это современные традиции!

Когда учитель вместо того, чтобы знания людям давать, разрушает город. И таких случаев полно.

Profile picture for user мерцание
5113

Сначала подумал,что это те хитроshopцы которые при Украине были российским предприятием,а при России вдруг стали украинским,но оказывается есть такие и при министерстве обороны РФ.Как грибы,растут везде где сыро.

Profile picture for user ms82
221

Не,  понастроили себе котеджей в снт где подразумевается огородничество, и теперь чтото там требуют! Надеюсь что будет апелляция, с своём снт пусть и ставят ветряки и педали крутят если хотят больше электричества

Profile picture for user Casper
1997

Если у этой ПЭС есть какой-нибудь юрист, легко можно отбить решение первой инстанции. 15 кВт реально много для тех хатынок. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
226

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
253

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25777

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9291

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11460